травма позвоночника

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Джули 2019
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 05:29

травма позвоночника

Сообщение Джули 2019 »

Добрый день. У котенка 2,5 месяца травма позвоночника, было падение, отнялись задние лапки. Рентген перелома не показал, УЗИ - внутренние органы не нарушены. Но сама не мочеиспускается. КТ тоже не выявило перелома, но невролог сказал, что подозрение на повреждение 13-14 позвонков. Прокололи 10 уколов дексаметазона, захватывает пальчиками на лапках мой палец, левую ножку одергивает и немного судорогой сводит при сильном нажатии. На повторном приеме врач сказал, что надежды нет, т.к. нет болевых ощущений, предложил усыпить. Об этом не может быть и речи. Умоляю, проконсультируйте, пожалуйста, есть ли хотя бы надежда на самостоятельное мочеиспускание. Можно ли купить инвалидную коляску на колесиках? Можно ли нам уже ползать? Прошло 10 дней с момента травмы. Она безумно игривая, активная, с бешеным аппетитом, для нее домик - тюрьма. На данный момент продлили уколы еще на 10 дней. Можно ли нам уже плавать?
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: травма позвоночника

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Отсутствие чувствительности спустя 10 дней - плохой прогностический признак, надежда на восстановление ничтожная.
Но чтобы давать советы нужно знать диагноз. Исходя из ситуации наиболее вероятен перелом позвоночника или спондилолистез. Когда "рентген не показывает" - обычно проблема в качестве снимков или навыках чтения рентгенограмм. Важно убедиться, что перелома нет или выявить его, т.к. со сломанным позвоночном заниматься физиотерапией, плавать и проч. можно будет не скоро, придётся оставаться в "тюрьме". А может спинной мозг сдавлен и требуется его хирургическая декомпрессия (спустя 10 дней уже, конечно, поздно об этом говорить, но бывают и исключения). Для начала выложите снимки сюда.
Ответить