Не могут поставить диагноз

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
EkaterinaR
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 13:19

Не могут поставить диагноз

Сообщение EkaterinaR »

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. 10 дней назад на морде у собаки появилось маленькое пятнышко, шерсть выпала. В ветклиника посветили лампой, но ничего не светилось, соскоб не взяли. Тем не менее назначили противогрибковую терапию, итраканазол, тридерм, шампунь с кетоканазолом. Через три дня лечения пятно стало 2 см в диаметре, ярко красное, припухлое. Полезли новые пятна на морде. Повели в клинику повторно, взяли соскоб пцр на грибы (не обнаружено), Демодекоз тоже не нашли. Тем не менее обработали адвокатом. Противогрибковую терапию отменили, пятна больше не появляются пока и старые в размерах не меняются . Сейчас даём только антигистаминные. Предполагают аутоимунное заболевание. Предлагают имуносупрессию и гормоны. У данного врача больше не лечимся, ждём посев. Подскажите какая диагностика ещё требуется и на что это может быть похоже? На фото пятно с которым обратились к врачу, ярко-красное пятно через 4 дня на фоне терапии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Не могут поставить диагноз

Сообщение Алексеева Наталья »

Здравствуйте.
По фото очень похоже на так называемый керион, проявление лишая у собак. Поэтому я бы первым делом исключала эту патологию: люминисцентная диагностика, исследование волос под микроскопом, цитология на наличие спор, посев на дерматофиты. Иногда бывает, что с таких поражений сложно найти споры и пораженные волосы и в редких случаях для диагностики может потребоваться биопсия. Но не лучший вариант назначать иммуносупрессивную терапию без диагноза, тем более если это действительно окажется лишаем.
EkaterinaR
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 13:19

Re: Не могут поставить диагноз

Сообщение EkaterinaR »

Огромное вам спасибо за ответ. Ждём тогда посев и если ничего яснее не становится, попробуем приехать к вам, хоть путь и не близкий
Ответить