Легочные болезни у шпица

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Ольга_123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 02:50

Легочные болезни у шпица

Сообщение Ольга_123 »

Здравствуйте! Прошу помощи по такому вопросу. У моего карликового шпица, 9 лет, вес 4700 кг, с 7 лет прогрессировал хронический трахеит(трахея сужена незначительно). Был периодически кашель, иногда совсем сильный, тогда нам помогали антибиотики. Год назад он переболел обструктивным бронхитом из-за переохлаждения, инфекция пошла ниже, и у него, как говорят врачи, развивается ХОБЛ. С самим сердцем проблем почти нет, все его проблемы от дыхательной системы, по УЗИ сердца: «легочная гипертензия некардиогенного происхождения, эхо картина хронического легочного сердца, митральная недостаточность 2 степени.»
В мазке из горла(когда брали мазок, на ватке была кровь) обнаружен в большом количестве золотистый стафилококк и в среднем количестве клебсиелла пневмонийная.
Заключение рентгена в этом году: «сужение трахеи в средней трети менее 50% может соответствовать коллапсу 1-2 степени. Усиление интерстициального компонента в латеральной проекции может соответствовать уплотнению паренхимы на выдохе. Признаков метастатического процесса в грудной полости на момент исследования не выявлено.»
Общий анализ крови, лейкоцитарная формула в норме. Глистогонное мильбемакс весной этого года, прививка весна прошлого года, из- за его постоянных проблем прививку пока откладываю. Рентген был и в июле и в августе, ничего критического, в последнем случае он был в надутом состоянии, думала , что отек легких, но рентген показал только небольшое воспаление в кишечнике- тогда у него несколько дней не было стула(но была сильная рвота).
Последний год страдает сильным кашлем - с мая на преднизолоне 1/4-1/6 от таблетки в 5 мг. Доза небольшая, но слезть с нее мы уже не можем- начинается непрерывный кашель. Вот уже год, особенно во время обострения, выделения из глаз мутного серого цвета(один раз были зеленого цвета-лечила тетрациклином), при высыхании плотные, мокрота белого цвета в форме мелких пузырьков, из носа прозрачные сопли(немного), хронический ларингит, горло воспалено постоянно. Вялый, все меньше может ходить на прогулке не уставая. Так как из-за преднизолона сильного кашля у нас теперь нет, больше всего беспокоит следующее: в обострение раздувает легкие- грудная клетка как будто надута воздухом. Высоко вздымается грудная клетка при вздохе, видно, когда лежит на животе. Лечились периодически синулоксом, ципрофлоксацином, энроксилом. Зодак ежедневно 4 капли в обострение, свечи иммунофан, деринат спрей в горло, нос, глаза. После антибиотиков 2-3 недели облегчения, затем опять ухудшение. Интести бактериофаг не улучшил состояние.
Прописали вазотоп р или рамиприл пожизненно, но при приеме рамиприла стал еле лапы передвигать, перестала давать.
Фактически кроме антибиотиков и преднизолона нам не выписали никакого лечения, были у нескольких ветеринаров. Возможно нужны более серьезные антигистаминные, бронходилетаторы, ингаляции.
Знакомый человеческий врач посоветовал нам использовать небулайзер.
В ближайшее время приобрету, но какие лекарства использовать? Говорят даже физраствор может помочь.
Пес набрал за 3 месяца приема преднизолона 700 грамм. Аппетит всегда хороший, даже когда обострение и ребра раздуты. Перекармливать нельзя, начинаются рвотные позывы, когда какает. Один раз была угроза непроходимости.
Спасибо, что дочитали до конца...) Очень нужен ваш совет.Как дальше лечиться, что обследовать в первую очередь, как использовать небулайзер, в каких дозах и какие лекарства?Посоветуйте, пожалуйста, хорошего врача, который занимается легочными болезнями.
И другие вопросы возникают, уже не знаешь о чем и думать. Может быть диагноз поставлен неправильно? эмфизема? Фиброз?Туберкулез? Еще инфекции проверять? Глисты?Попробовать тетрациклин?
Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Легочные болезни у шпица

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
С таким результатов заключения по узи сердца необходимо лечение легочной гипертензии. Несмотря на вторичнную в болезни трахеи и бронхов проблему (ЛГ) тут нужен кардиолог.
В качестве симптоматической терапии по поводу колапса используют антибиотики, стероидные гормоны, теопэк, противокашлевые препараты (бутамират, например) и ингаляции.
Для точной диагностики реокмендовано проведением трахеобронхосокпии и бронхоальвеолярного лаважа с посевом. Посев из горла очень малоинформативен.
В нашей клинике вы можете обратиться на прием к любому кардиологу для консультации.
Ответить