Кот кашляет

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Виола
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 20:33

Кот кашляет

Сообщение Виола »

Здравствуйте! У нас проблема с котом. Сфинкс, 4 года, кастрированный, привитый. После кастрации немного набрал вес(1-1,5кг.). Кормим натуралкой: влажные консервы, грудка птицы, каши с мясом и овощами.
Первый приступ кашля был примерно 5 месяцев назад. Начал кашлять, кашель сухой, все время при кашле пытается сглатывать. Продолжался минуты 2-3.
Ну, покашлял и покашлял, особо не обратили внимания.
Следующий приступ был месяца полтора назад. Опять глухой кашель со сглатыванием, а потом кашель прекращается и кот начинает издавать громкие гортанные звуки с переливами, похоже что от боли. Кашель минуты 3-4 и звуки минуты 1-2. После этого через 5 минут опять все хорошо, ластимся, кушаем и играем.
И вот на днях третий приступ кашля, спустя пару месяцев. Кашель, продолжался минуты 3, потом прекратился и опять сильные гортанные звуки с переливами, и начал заваливать на правый бок заднюю часть тела, при этом пытаясь лизать левый бок ближе к задней лапе. Опять же, через 5-7 минут после приступа ластится, покушал нормально и играл со вторым котом.

Во всех случаях до и после приступов ведет себя как обычно: кушает, играется, в туалет ходит нормально. Не видно чтобы его что то беспокоило, но вот во время приступов, видимо, испытывает сильную боль, что выражается в завываниях и гортанных звуках. Так он кот тихий, молчун. Без причины звуков не издает.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться и какие предварительно сдать анализы, исследования,чтобы было на что смотреть врачу на приеме. Какие варианты заболеваний это могут быть? Или для начала прогнать глистов, а потом уже анализы и к врачу? Спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот кашляет

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Вам стоит записать приступы на видео и обратиться ко врачу с видео.
Ответить