Бернский зенненхунд, 7 лет - предположительно, проблемы с суставами.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Aikaterina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 15:36

Бернский зенненхунд, 7 лет - предположительно, проблемы с суставами.

Сообщение Aikaterina »

Уважаемые врачи, здравствуйте!
К сожалению, мы живем в таких краях, где нет рентгена, отсутствует возможность провести любые аппаратные исследования. (Приехать на обследование и лечение в Москву возможности нет). Очень надеемся на Ваш совет. Уже писали в кардиологической ветке, нас перенаправили сюда.
Собака – бернский зенненхунд, возраст 7 лет, не стерилизована, не рожала. Кормление – натуральное. За эти годы в анамнезе пупочная грыжа (заросла благополучно), кожная аллергия (предположительно на фрукты – в щенячьем возрасте), мокнущая экзема год назад. Собака всегда была очень возбудима, но и быстро успокаивалась, переключалась. При избытке эмоций возникало учащенное дыхание. После долгого лежания иногда складывалось впечатление, что трудно идти (словно отлежала лапу). Никаких излишних нагрузок ей не давали (умеренные игры в своем дворе), травм не было.
В декабре несколько раз проявлялась шаткость в походке, стали давать витамины курсом («Биоритм»), почти сразу признаки нарушения походки исчезли.
Восьмого марта этого года собака вдруг стала заваливаться на правую сторону, вставать с трудом, периодически не давала прикасаться к передним лапам. При походке задние лапы ставила очень близко. Ветврач прописала уколы кеторола (3 укола, каждый через три дня) и глюкозамин с хондроитином.
Стали выполнять рекомендации, собака ночью спала очень плохо, была одышка, сидела, поскуливала, просилась на улицу с целью – залезть в сугроб и полежать, по-маленькому ходила часто, понемногу, моча темноватая (оранжевая). Днем повеселее, аппетит нормальный, но ходит так же плохо.
После второго укола была рвота, сильно упал аппетит, стул один раз был почти черный, но оформленный. Испугались и колоть кеторол перестали. Ветврач подтвердила отмену кеторола, предположила проблемы с сердцем, поскольку одышка только усилилась. При прослушивании отмечались легкие шумы в сердце, частота пульса 80-100 уд./мин., экстрасистолы (примерно 5 раз в минуту).
Назначен сульфакамфокаин (по 1 мл 2 раза в день - подкожно), мексидол (по 2 мл 1 раз в день – в/м), комбилипен (по 2 мл 1 раз в день – в/м) – курсом 10 дней. При одышке: валосердин (по 15 капель 3 раза подряд с перерывом в 30 мин.). По окончании курса уколов: кардиомагнил (по 75 мг 1 р/д) и валосердин (по 15 кап. 3 раза в день). А вообще ветврач предупредила, что собака вряд ли долго проживет, несколько месяцев – максимум.
Сейчас прокололи уже 9 дней, собака ходит лучше, на улице практически не падает, хотя походка шаткая. Особенно трудно ей переходить через порог, также на ступеньках (их всего две – пологие) иногда падает на бок, задние лапы вытягивает вперед и не может встать без помощи. Настроение и аппетит нормальные, к лапам прикасаться дает свободно, суставы не увеличены, отека нет. Ночью часто, днем – иногда, безпокоит сильная одышка. Просится полежать в холодном коридоре, там успокаивается. Но боимся разрешать долго лежать в холоде, чтобы не застудить суставы. Часто мелкой дрожью подрагивает то вся, то грудь, то какая-нибудь лапа, то челюсть, но - недолго, прекращается произвольно.
Ваш кардиолог Зоя Георгиевна Амбернади ответила нам, что «Судя по Вашим словам, ведущая проблема -суставы. Из-за боли м.б. И одышка…».
Как лечить суставы, в нашем положении, не понятно. Наша ветврач говорит, что, если была реакция на кеторол, то никакие другие (в том числе ветпрепараты) НПВП применять нельзя, может возникнуть желудочное кровотечение. Кроме глюкозамина (она его получает, назначен курс – месяц) ничего не назначено.
И можно ли собаке лежать в коридоре (на мягком, толстом коврике) при температуре плюс два - пять градусов? Собака все время туда просится, ей там становится много легче - одышка исчезает, она успокаивается, хорошо спит.
Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию. При возможности, посоветуйте поддерживающее лечение.
И еще один вопрос - уже пришло время ежегодной прививки, можно ли в таком ослабленном состоянии собаку глистогонить и колоть "Нобивак"?
Заранее благодарна. С уважением, Екатерина.
Последний раз редактировалось Aikaterina 25 мар 2019, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Бернский зенненхунд, 7 лет - предположительно, проблемы с суставами.

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравсвуйте, Екатерина. Нужно более кратко отображать вопросы на Форуме - экономьте свое и наше время, пожалуйста. Поскольку диагноза у нас нет, то могу только предложить пробное обезболивание относительно безопасным препаратом - Габапентин, его нужно применять из расчета 10 мг/кг 2-3 раза в день. Это рецептурный медицинский препарат - попросите вашего доктора выписать рецепт. Он поможет в том случае, если у собаки болит спина или суставы. Удачи.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить