Такса 5 лет сильно похудела

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Никитина МН
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 12:52

Такса 5 лет сильно похудела

Сообщение Никитина МН »

Здравствуйте! Стандартная такса почти 5-ти лет за неделю похудела на 1 кг. (весила 7100, стала весить 6100) и стала много мочиться, при этом много воды не пьет. Сдали анализы мочи и крови, глюкометром проверили кровь на сахар (5,4) - врач порекомендовал пока только скорректировать питание, т.е. предложили перевести собаку на лечебный корм, но собака на натуральном питании (сырое мясо + овощи). Я на корм переводить не стала, только разнообразила овощи и добавила отруби. Сдали повторно анализ мочи (без изменений). Обратились в другую клинику - сделали узи брюшной полости - сказали, что воспаление кишечника (поноса и рвоты не было), назначили метронидазол 250 мг по 1/2 таблетке 2 раза в день 21 день (принимаем 4 дня).
Еще наша такса была прооперирована в 2017 году в октябре по удалению межпозвоночной грыжи (в СПб). перед операцией на узи сердца обнаружилось нарушение работы митрального клапана, с тех пор принимаем пимопет по 1/4 т 2 раза в день. Сейчас опять сделали узи сердца, врач дополнила к пимопету верошпирон по 1/4 т 2 р.в д. и энап по 1/2 т 2 р. в д.
Хочу убедиться, что оба лечения назначено правильно. Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Такса 5 лет сильно похудела

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
По результату анализа мочи можно утверждать, что у вашей собаки нет полиурии. Вам стоит исключить инфекцию мочевыделительной системы, сдав посев мочи (мочу нужно сдать методом цистоцентеза).
Воспалительное заболевание кишечника может быть вызвано бактериями, паразитами, реакцией на пищу, иммунопосредованным. Терапия и диагностика проводятся поэтапно, исключая эти болезни (антибиотикик, противопаразитарыне препараты, диета и тд). Нужно ли лечить вашу собаку, которой нет симптомов, нужно решать с лечащим врачом.
Коррекцию терапии сердечной недостаточности стоит доверить лечащему кардиологу.
Никитина МН
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 12:52

Re: Такса 5 лет сильно похудела

Сообщение Никитина МН »

Спасибо большое за ответ.
Ответить