Эозинофильная гранулема у котенка

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Logiania
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 13:04

Эозинофильная гранулема у котенка

Сообщение Logiania »

Добрый день!
Хотелось бы получить Ваше мнение по поводу нашей проблемы.
Котенок, британец (хайленд). Почти 11 месяцев. Приобретен на выставке в возрасте 4х месяцев, со всеми прививками, обработками и документами. С переезда домой много вылизывался. После мытья на какое то время было улучшение. Повторно не мыли. С 7 месяца (начали линять) пошли первые проблемы: шерсть стала жирноватой, длинной. Забился кишечник - из-за этого лечили расстройство и меняли корм. Не кастрировали, ждали улучшения ситуации. Три недели назад появилось покраснение на подбородке, которое в итоге "перебралось" на верхнюю левую губу. Образование плотное, розовое и с белым содержимым. Коту не мешает, он его не чешет. Показались ветеринару, который нас ведет с первого осмотра. Поставили эозинофильную гранулему. Лечили: дважды в день обработка хлоргикседином, далее крем Акридерм местно, животному в течении 5 минут не давать лизать мордочку. В течении недели все прошло. А сейчас вернулось вновь. И уже на обе губы. Снова провожу те же манипуляции. Хочу отметить, что во избежание аллергии мы провели следующие действия:
- прогнали двукратно обработку от кожных паразитов ( капли Rolf по весу). На капли реакция явно плохая, кот несколько дней пытался вычесать зону обработки.
- убрали предыдущий корм, исключили курицу, говядину. Сейчас на моно диете из корма на индейке.
- убрали пластиковые поилки. после этого кот отказался пить и неделю назад вернули все на место. пьет он у нас странно - почти постоянно облизывая бортик. Теперь лечим появившиеся на фоне малого влагопотребления струвиты.

Вопросы такие:
1. Может ли это быть реакцией на изменение гормонального фона? Котенок повзрослел, поет нам по утрам "песенки", а мы никак не можем его кастрировать..
2. Выписали нам теперь только постоянную обработку губ салициловой кислотой или хлоргикседином и в добавок добавили капли Беафар Лаветта Супер. Достаточно ли этого будет? Я пока продолжаю обработку акридермом.
3. У нас запланирована кастрация на 7 марта. Можно ли делать такую операцию, когда есть проблемы у животного? Если условно такая гранулема это и есть ослабленный иммунитет, а операция это всегда стресс.
4. Планирую весной все же сделать обзорное УЗИ и понять от чего животное никак не вылезет из болезней. Стоит ли сдавать кровь на какие то специфические болезни? По гранулеме - читала делают соскоб.
Спасибо!
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Эозинофильная гранулема у котенка

Сообщение Алексеева Наталья »

Здравствуйте.
Если мы говорим именно про эозинофильную гранулему, то у кошек это симптом аллергии. И такое проявление может быть при всех трех аллергиях (реакция на укусы блох, пищевая аллергия и непищевая аллергия/атопический дерматит). Подробнее про аллергии можете прочитать здесь http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=5089

Если у вашего кота действительно эозинофильная гранулема, то
1. Гормональный фон с этим не связан.
2. Лечение зависит от того, насколько симптомы выражены. Иногда хватает местных средств. Иногда приходится добавлять противовоспалительные препараты системно. Если есть вторичная микробная инфекция, то возможно и добавление антибактериальных препаратов. Но главное – взять под контроль первопричину.
3. По поводу кастрации лучше задать вопрос доктору, который его видел. Если поражения единичные, то прямых противопоказаний к кастрации нет, но это решает доктор при осмотре животного.
4. Если вы планируете сделать УЗИ и анализы крови по поводу гранулемы, то это вам не даст никаких ответов. Для подтверждения эозинофильной гранулемы может потребоваться цитология (взятие клеток с пораженных участков при помощи отпечатка или иглой) иногда для подтверждения диагноза может потребоваться биопсия (под наркозом взятие кусочка ткани).
Logiania
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 13:04

Re: Эозинофильная гранулема у котенка

Сообщение Logiania »

Спасибо за ответ!
Мы уже в течении трех недель кроме всего прочего даем капли Зодек. Общее состояние (проблемы с частым вылизыванием себя, выгрызанием лапок) он улучшил. Высыпаний, расчесов в других местах на туловище нет. Есть жирное состояние шерсти (если кот в квартире, то через пол часа после вычесывания он может быть в "сосульку"). При этом, если выпустить на балкон, то все в порядке. Кот активный, вес почти 5 кг. Наш вет врач считает, что проблема в жирности, в работе сальных желез. Но в таком случае должна были быть акне, а не гранулемы? Боюсь отменять мазь.. Уже на неделю отменяла, пошло заново.
Как долго можно наблюдать за данной патологией без вреда здоровью кота? Планировали показать кожные проблемы в Белый Клык в апреле, после ежегодной вакцинации.
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Эозинофильная гранулема у котенка

Сообщение Алексеева Наталья »

Сложно ответить на ваш вопрос, сколько можно наблюдать, все зависит от остроты процесса. Но мази с гормонами обычно не рекомендуется длительно применять без контроля врача.
Ответить