Хромота! Доберман

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Valeo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 18:35

Хромота! Доберман

Сообщение Valeo »

Здравствуйте! Возникла проблема с нашим щенком (Доберман, 5 месяцев, вес 13, 2кг). Он стал хромать попеременно на передние лапы и сутулиться. Сперва хромал на заднюю левую лапу, т.к один раз подскользнулся на скользком полу и упал(26/01/2019). Мы его сразу же отвезли к ветеринару, она осмотрела его и выписала ему Превикокс и Глюкозамин 8в1 и сделала обезболивающий укол. Сказала подавать Превикокс 3 дня по 1, 5 таблетки в день и чтобы мы сделали на всякий случай рентген, исключить дисплазию. Мы давали Превикокс 3 дня по назначению врача, на пятый день он стал хромать на левую заднюю лапу. 02/02/2019 мы отвезли его на рентген(фото рентгена прикрепляю). Рентгенолог сказала, что на левом колене "что-то непонятное, похожее на перелом". Нам посоветовали травматолога. Травматолог записал нас на следующий день. Он посмотрел рентген и сказал, что никакого перелома он не видит, что это "зона роста" и сказал, что нам нужно пропить витамины "для профилактики рахита" и ни в коем случае не давать больше 8в1. Выписал нам Кальцинова два раза в день по 1 таблетке.
Щенок стал прихрамывать на переднюю правую лапу(Кальцинова даем по предписанию), неправильно наступает на заднюю правую лапу . На улице долго гулять не любит, при выходе на улице появляется дрожь(возможно из-за холода, но дрожит сильно в отличие от своего ровесника). 9/02/2019 были у другого врача травматолога, он осмотрел щенка и рентген, так же сказал, что на рентгене нет переломов, но у него увеличены суставы, при нажатии на них щенок начинал ерзать. Врач сказал, нужно сдать анализ на соотношение кальция/фосфор (взял кровь на ОАК., креат., АЛАТ, ЩФ, Са,
Р, амилаза) потому что, у него симптомы рахита, а пока подавать ибупрофен(детский) суспензию 2 раза по 4 мл в день 5-7 дней. Щенок при ходьбе неуклюжий, походка вялая, слабый, не особо активный, в сидячем состоянии сильно сутулится, передними лапами попеременно кривит и они трясутся . 10/02/2019 перед сдачей анализа его вырвало(подозреваю, произошло из-за ибупрофена). Перед анализом мы его не кормили, рвота - жидкость, желтого цвета, вечером этого же дня его пропоносило. Анализы еще не готовы.
Проконсультировалась с ветеринарным терапевтом, у которого мы прививались, она сказала дать омепразол по 0,5 2 раза в день.

Подскажите, возможен ли рахит с такими симптомами и что делать?

p.s.: У щенка так же пищевая аллергия. Чтобы выявить аллерген он сидел на диете. Кормили его исключительно гречкой с рисом на мясном бульоне с мясом. Давали ему также два раза в день обычный кальций, купленный в зоомагазине без добавок, два раза в день по 1 таблетке в течении 1, 5 месяца, т.к он ковырял стены и ел штукатурку. Даем также рыбий жир через день по 1мл в шприце. Щенок не особо активен, но аппетит отменный, когда выходим на улицу начинает облизывать землю, есть снег, ест свой кал. (Щенок привит,вет паспорт имеется.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Valeo 11 фев 2019, 23:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Хромота! Доберман

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. С такими симптомами возможен алиментарный гиперпаратериоз, а также дисплазия локте выхода суставов. Нужно провести полное ортопедической обследование и рентгенографию грудных конечностей. Лучше перевести щенка на гироаллергенный корм для взрослых собак, например Hill's z/d.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Valeo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 18:35

Re: Хромота! Доберман

Сообщение Valeo »

Я тоже подозреваю, что это он и есть.
Сегодня пришли результаты анализов
Гемоглобин 124
СОЭ 5
Эритроциты 5,4
Лейкоциты 13,1

Креатинин 60
Алат 21
Амилаза 593
ЩФ 23
Кальций 2,21
Фосфор 1,23

Врач нам назначил лечение: Костная мука по 1/10 - 1/8 от порции корма постоянно; Рыбий жир по 1 ст.л. 1 раз в день в сутки 1 месяц (2 недели перерыв) постоянно. Хилак форте; возобновить Глюкозамин 8в1
Valeo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 18:35

Re: Хромота! Доберман

Сообщение Valeo »

Хочу сказать по поводу корма, покупали ему корм гипоаллергенный, у него на что-то все равно вылезла аллергия, он весь покрылся красными вулдырями (уши, живот все было красное). Записались к эндокринологу, потому что с кормами в таком случае экспериментировать я считаю опасно. Сдали так же анализ (Мазок-отпечаток с микроскопией окрашенного препарата)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить