Пожалуйста, помогите! Неврологические побочные эффекты от а/б

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Diane_Kalenova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13

Пожалуйста, помогите! Неврологические побочные эффекты от а/б

Сообщение Diane_Kalenova »

Здравствуйте!
У моей кошки (8 лет) уже почти 10 месяцев отит (под конец высеивается только золотистый стафилококк), уши при этом чистые, но трясёт ими. Нам назначали «Отоксолан», на 6 день у кошки проявилась заторможенность. Сейчас мне кажется, что у неё что-то со зрением, проблемы с реакцией, она плохо следит за игрушками/руками. Подобные нарушения указаны в побочных реакциях марбофлоксацина.
Как нам лучше поступить, что предпринять и вывести препарат? Капли, конечно, отменили.
Очень надеюсь, что Вы ответите! В клинике сказали просто давать сорбент. Прошло уже два дня, она оживилась, но по-прежнему заторможена, я опасаюсь за её зрение.
Завтра поедем сдавать кровь.
Даю полисорб с водой, вчера была отрыжка с тухлым яйцом. Аппетит и жажда в норме.
Дублирую тему в разделе «терапия».
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Пожалуйста, помогите! Неврологические побочные эффекты от а/б

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Вам стоит показать кошку невропатологу. Маловероятно, что капли могли вызвать такую реакцию. Если так, никакого специфического лечения не требуется, нет смысла давать сорбент, если вы применяли капли в уши, а не через рот.
Diane_Kalenova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13

Re: Пожалуйста, помогите! Неврологические побочные эффекты от а/б

Сообщение Diane_Kalenova »

Здравствуйте.
Большое спасибо за ответ!
Дело в том, что капли кошка слизывала, она очень чистоплотная и умывается по 10 минут, и подобные побочные эффекты были указаны в описании марбофлоксацина. Её вес всего 2700, а препарата использовалось по 0,4 мл, в каждое ухо, при 3 мг а/б на 1 мл. Норма 2 мг на 1 кг.
Я только что посмотрела лекцию Вашего врача - Конниковой Л. С., где она сообщила, неврологические нарушения, могут быть на фоне антибиотиков фторхинолоновой группы (токсичны). Только я не знаю, как ускорить процесс восстановления.
Ей постепенно становится лучше.
Если я правильно Вас поняла, нужно просто подождать.
Последний раз редактировалось Diane_Kalenova 22 янв 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Пожалуйста, помогите! Неврологические побочные эффекты от а/б

Сообщение Фотченкова Александра »

Судя по всему, она могла получить маленькую дозу. Вряд ли это токсично.. доза марбо для кошек от 2 до 7.5 мг на кг.
Ответить