Кальцивироз и другие коты

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Tatiana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:42

Кальцивироз и другие коты

Сообщение Tatiana »

Добрый день.
У нас заболела кошка (8 лет). Сегодня 5 день болеет. Сильная вялость, течёт из носа (сопли прозрачные, но дышит через нос с шумом), глаза чуть-чуть слезятся (не сильно), сама не пьёт. Воду я давала из шприца. Влажный корм в предыдущие дни она ела, но мало, 1/3 блюдца.
Ходили на 3 день болезни в клинику - подозрение на кальцивироз или респираторную инфекцию.
В настоящий момент лечим только антибиотиком (юнидокс) и промыванием носа.
Сейчас состояние пока не лучше. Сегодня расчихалась большими соплями розового цвета ((
Появилась лихорадка (температура). Какое средство лучше использовать для понижения температуры? Можно ли уколоть анальгин?

Второй вопрос связан с другими животными. У нас ещё два кота, оба кастрированные, на улице не бывают. Одному из них 11 лет, он толстенький. Прививки в последние пару лет мы не делали, к большому сожалению. Дегельминтализацию делали год назад.
Как сейчас можно их защитить? Контакт с заболевшей кошкой у них уже состоялся.
Можно ли сделать им прививки сейчас? Или это их ослабит? Пока оба не показывают признаков болезни. Можно ли сделать прививку без предварительной дегельминтализации или это опасно? Какую лучше вакцину уколоть? Видимо буду делать сама, боюсь везти в клинику, чтобы ничего дополнительного не подцепить(((
Последний раз редактировалось Tatiana 11 янв 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Tatiana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:42

Re: Кальцивироз и другие коты

Сообщение Tatiana »

Добрый вечер! Жаль, что никто не прокомментировал ситуацию. Очень сложно самостоятельно разобраться в большом количестве информации, тем более что за почти десять лет содержания кошек у нас ни разу не было инфекционных болезней... а в клинику же невозможно по каждому возникающему вопросу съездить ((

В общем, старший кот тоже заболел. Прячется в затемненное место. У него чувствуются сопли, нос свистит, и они не вытекают, как у кошки, а он их кажется сглатывает. Несколько раз чихал, были рвотные позывы (по чуть-чуть белой пеной), и один раз вырвало кормом. Глаза приболевшие, немного слезятся. Но при этом он кушает.
Я капала ему в нос виброцил (сосудосуживающие противоаллергические капли) - чтобы снять отечность.
Надо ли ему тоже сразу начинать антибиотик?

Купила сыворотку глобфел-4. Но в итоге я пока решила ее не колоть. Насколько она нужна, все-таки у меня сомнения. Прочитала, что поскольку сыворотка делается из компонентов крови лошадей, на нее может быть аллергия (реакция отторжения) вплоть до анафилактическго шока. Я, конечно, могу дать сначала супрастин, а потом уколоть сыворотку, но эти описания пугают, тем более у кота раньше был один раз отек из-за аллергии на лекарства (у него была операция уретростомия).

У кошки состояние пока сложноватое. Сидит на одном месте, не хочет ходить, глаза больные, чихает сильно, большими соплями, также как и раньше. Даем антибиотик, нос промываем аквалором. Не пьет, воду из шприца вливаем, делала физраствор в холку. Вечером она заныкалась под кровать - считаю это плохим признаком, я ее оттуда вытащила, гладила, немного массировала животик. В итоге она наконец-то сходила в туалет по-большому, хоть и совсем немного.

Еще купила корм для восстановления, кажется называется recovery и гастро интестинал, кошка его сегодня даже поела.
В общем, лечимся.
Еще вопрос, можно ли использовать для кошек трехпроцентную тетрациклиновую мазь? Или это слишком сильная дозировка.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кальцивироз и другие коты

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Вам нужно показать первую кошку повторно врачу, если ей не становится лучше.
Второго кота тоже нужно показать врачу, ососбенно учитывая его возраст.
Назначить Вам лечение на форуме мы не можем.
Тетрациклиновую глазную мазь можно использовать 2 раза в день, если есть гнойные выделения из глаз, прищур или краснота.
Вакцинацию животных нужно отложить до восстановления клинического здоровья. Животных без симптомов изолировать.

Обратите внимание, что мы не только не можем лечить животных на форуме, но и не оказываем скорой помощи.
Ответить