Отит не проходит, пожалуйста, помогите советом

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Diane_Kalenova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13

Отит не проходит, пожалуйста, помогите советом

Сообщение Diane_Kalenova »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. В феврале этого года мои взрослые кошки (8-9 лет) были заражены ушным клещом, от контакта с уличной кошкой. Клеща вылечили (Стронгхолд, Адвокат, Оридермил), потом присоединился отит. Лечили Суроланом, Отибиовином. У одной кошки отит прошёл, перестала трясти ушами. У другой - нет. Особо выделений не было, но перестаёшь капать - через 3-4 недели образуется грязь. В июне кошка Муся начала часто зевать, при отоскопии обнаружили в одном ухе шрам на перепонке, дерматолог сказала, что было прободение, которое успешно зажило (я грешу на врача, который брал бак.посев, во время которого, ей повредили перепонку, она дико кричала при попытке взять содержимое длинной ушной палочкой, и до этого момента тоже была отоскопия и перепонки были в порядке). После прокапывания зевает, как обычно (в норме). В августе капали Ципромед. Дней 10-12 после него симптомов тряски и зуда, зевоты особо не было. Около месяца назад заметила, что две кошки стали часто чесаться, не только уши. Обнаружили блох (летом тест с влажной бумагой ничего не дал), десять дней назад помыли их с противоблошинным шампунем, у одной кошки нашли только две блохи, а неделю назад нанесла капли Адвантейдж, обе кошки трясут ушами, чешут их до сих пор. Муся опять стала часто зевать; у неё в ушах по цитологии кокки +++, малассезия ++, ей назначали лосьон Excel 8 in 1, но от него она стала трясти ушами ещё активнее. У другой кокки +, малассезия + - она была вылечена от отита, ушами не трясла. По отоскопии у них у обеих идеальные перепонки. Дерматолог утверждает, что среднего отита у Муси нет.
Я не знаю уже, что делать и как мне быть. Пугает частая зевота, но я читала, что это может быть следствием заложенности ушей.
Может ли это быть реакция на слюну блох (уши), и когда стоит ожидать улучшений? Что мне стоит предпринять? Аппетит у кошек хороший, пьют тоже хорошо.
Может ли быть средний отит, если перепонки в порядке? Стоит ли делать МРТ? (у нас делают только в человеческой)
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Последний раз редактировалось Diane_Kalenova 06 окт 2018, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Отит не проходит, пожалуйста, помогите советом

Сообщение Алексеева Наталья »

Здравствуйте.
Микробное воспаление в ушах всегда фактор вторичный, в вашем случае это может быть как отодектоз, но обычно он легко пролечивается применением капель на холку всем животным (стронгхолди или адвокат 2 раза с интервалом 3 недели или 3 раза с интервалом 2 недели). Если это было сделано и не может быть повторных заражений, то это может быть исключено.
Средний отит или полип/новообразование в среднем ухе, тоже могут быть причиной воспаления в ушах, это можно проверить по МРТ. Насколько в вашем случае актуально проведение МРТ, сложно сказать не видя животное, это должен решить ваш врач, который наблюдает ваших кошек.
Также зуд в области головы, ушей может быть симптомом аллергии. Тем более, если вы обнаружили блох, то возможна аллергия на укусы. Эффект от обработок можно оценить где-то через месяц.
По поводы зевоты и заложенности ушей, я таких исследований не встречала.
Ответить