Отек легких

Лечение пациентов в крайне тяжелом и критическом состоянии. Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Модератор: АнастасияВеретенцева

Ответить
Ирина 23 регион
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 15:02

Отек легких

Сообщение Ирина 23 регион »

Консультации / Ветеринария
Вода в легких (отек?)
Добрый день!
Расскажу предысторию: 31.07 кот проглотил иголку. Через 2 часа (искала иголку по всей квартире) отвезла в клинику, еще через 2 часа сделали операцию. 11.08 сняли швы. Надела ему новый ошейник от блох в тот же день.

Вчера утром (17.08) заметила, что кот дышит очень часто и поверхностно. Слюна не течет, пены розовой нет. Сначала подумала, что ему жарко. Но до обеда наблюдала за ним- ничего не поменялось. Кушает хорошо, пьет воду, играет с другим котом нашим, очень активен. Оба наши кота домашние, на улицу не выходят никогда. Повезли кота в клинику - там поставили диагноз - вода в легких. Укололи много разных лекарств. Дали кислородную маску на 5 минут. Хотели отпустить домой на ночь. Я настояла на поездке в тот самый круглосуточный стационар от клиники, чтобы сделать рентген. Повезли в стационар- там кота сразу поместили в кислородный бокс, сказали, что опасаются делать рентген- от жидкости из легких кот может захлебнуться. Он там уже целые сутки, говорят, что улучшений нет, но он стабилен.

И у меня несколько вопросов:

1. Может ли возникнуть вода в легких через 16 дней после операции? (осложнения после операции).
2. Может ли возникнуть вода в легких от аллергии на новый ошейник или от однократного слизывания мази Левомеколь со шрама после операции?
3. Как можно определить объем жидкости в легких, если рентген не сделан до сих пор? Настоять на рентгене или врач правильно действует?
4. Чем дольше не откачивать воду (если она есть), тем хуже последствия могут быть?

Прошу Вас, помогите советом.
С уважением, Ирина.
Последний раз редактировалось Ирина 23 регион 18 авг 2018, 15:33, всего редактировалось 3 раза.
Причина: поставлен предварительный диагноз- вода в легких (не отек).
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

Вода может быть в лёгких - отёк лёгких, может быть вокруг лёгких - свободная жидкость в грудной полости - гидроторакс. Могут быть оба варианта: и отёк, и гидроторакс.
Чтобы это понять нужно сделать либо рентген - несколько секунд на боку, либо УЗИ грудной полости - поставить датчик и увидеть есть свободная жидкость или нет.
Если есть гидроторакс - его нужно удалять - через прокол грудной клетки, без этой процедуры кот просто погибнет от того, что нечем дышать - лёгкие сжимаются водой.
Если есть отёк лёгких с или без гидроторакса - нужно лечить отёк - это диуретики и кислород до стабилизации состояния.
Оба состояния сами просто в кислороде не пройдут без помощи врачей.
Причины бывают разные: кардиогенные (проблемы с сердцем - нужна диагностика - ЭХО), некардиогенные - разные.
funnyjokes
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 04:31

Re: Отек легких

Сообщение funnyjokes »

Ой! Эта статья предложила мне много новых идей. Я приступлю к этому. Надеюсь, вы сможете продолжить свои таланты в этой области. Спасибо.
webnovel
Ответить