Ветмедин: нужно ли начинать прием?

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Дарья Брагина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 22:03

Ветмедин: нужно ли начинать прием?

Сообщение Дарья Брагина »

Добрый вечер! Такса 11 лет, 3 месяца, кобель. Перед проведением чистки зубов с седацией, наш вет.врач порекомендовал сделать узи (эхо) сердца. По результатам узи нам кардиолог ставит диагноз эндокардиоз МК и ТК, незначительное увеличение левого предсердия, собака в стадии компенсации. Я говорю, что у собаки нет никаких симптомов, ни кашля, ни одышки, ничего подобного. Аппетит хороший, стул в норме, активность соответствует возрасту. Кардиолог согласился и сказал, что в принципе не всё так уж плохо, собаке можно делать седацию прям сейчас, но лучше подготовить, подавать лекарство дней 7-10. Я, конечно же, согласилась...и тут врач выдает мне назначения Ветмедин 5 мг или Пимопет 5 мг + Фортекор 5 мг ПОЖИЗНЕННО! На мои вопросы зачем мне пичкать относительно здоровую собаку пожизненными препаратами, кардиолог начал меня пугать, что если я давать не буду их, то через полгода будет поздно!( Прокомментируйте, пожалуйста, назначения, действительно ли есть необходимость в данных препаратах сейчас? Во вложении результаты узи. Заранее большое спасибо!
п.с. Забыла написать: частота дыхания во сне 14-16, в бодрствовании - 18-20. Пульс в состоянии покоя - 90, во сне не замеряла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Дарья Брагина 15 авг 2018, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнена информация
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Ветмедин: нужно ли начинать прием?

Сообщение Зоя Амбернади »

ЭХО неполное - нет многих измерений, в т.ч. размеров левого желудочка, застоя в малом круге. Судя по цифрам, предсердие расширено незначительно. Но только по предсердию судить нельзя, а многих показтелей не хватает. Но ЧД отличная.
Фортекор точно не нужен, ветмедин - не совсем понятно, т.к. нет всех данных. Я думаю что анетсезию проводить можно, но последующие 2-3 нед. важно более тщательно (ежедневно) счиать ЧД. Если начнёт расти - начать приём ветмедина. Если нет, то провести полное повторное обследование через 6 мес.
Ветмедин хорошее лекарство и реально работает, действительно назначается пожизненно, но начиная с 1-й стадии ЭМК, если есть данные за повышение давления в ЛП. По данным ЭХО, больше похоже на начальную, даже не первую стадию. И ЧД хорошее)
Дарья Брагина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 22:03

Re: Ветмедин: нужно ли начинать прием?

Сообщение Дарья Брагина »

Спасибо огромное! :) Вот не нашлось у нас контакта с тем кардиологом, он не вызвал у меня доверия вообще, а я его видимо вопросами раздражала( Еще и данные ЭХО не полные, не понятно за что отданы деньги и нервы :mad: Заеду, узнаю, может сохранились другие данные в клинике. Хотя вряд ли, наверно он просто не измерил ничего!
Ответить