непонятен диагноз у кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Zoya Zhidkova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 21:15

непонятен диагноз у кота

Сообщение Zoya Zhidkova »

здравствуйте.
уже не знаю куда обращаться ,от клиник живем далеко, что с котиком не понимаю.

1. кот Семён, 5 лет, 6 кг. обычный черный котик, в 6 мес. отобран с улицы, гуляет около дома (частный дом), ест траву, шерсть лоснится, на ночь дома. это самый дорогой дружок


2. Кастрирован
3. 2016 последняя прививка. а так не прививается.
4. глистогонка - июнь 2018, капли на холку inspector
5. всеядный. ест грудку куриную (сырую/вареную), сыр, яйца сырые, сушку (hils), мокрые пакеты sheba иногда felix (желе вылизывает), кашу (овсянку, манку и т.д.) утром, сметану, может и суп съесть и хлеб черный, детское питание. проблем с мочеиспусканием и стулом не было и сейчас нет. сейчас ест только мягкое, вареное, детское питание и овощи, воду пьет, корм сухой не грызет.
6. температура в пределах нормы
7. симптомы заболевания: пол года назад заметила что у кота резко исчезли почти все маленькие резцы, рот был не красный, ел хорошо, подумала что скачет по деревьям, падает, может ударился так. потом резко выпали 2 клыка нижних.
в мае 2018 года появился запах из рта, но т.к. ранее он и другой кот (ему 13 лет) болели ангиной пару лет назад, подумала что горло воспалилось. мазала метрогилом, мирамистином, дентавигном ... запах ушел, но появились красные десны около зубов.
в течение дня краснота может спадать потом опять появится. повезли к ветеринару - на 2-х зубах камни сняли щипцами, котик молодец. врач сказала что это вирусное заболевание и лимфоузлы восполены.
кот не такой активный как всегда. слюни не текут. хотя утром когда проснется чавкает и языком нос лижет.

8. Результаты проведенных анализов:


9. Назначенные препараты с указанием дозировок, кратностью и способом введения:

т.к. клиник рядом нет, мазала метрогилом, давала витамины, мирамистин, дентавигил.
больше зубы не терял.
1 врач назначил схему лечения: фоспринил 0,5мл. (подкожно 2 р./д. 7 дн.), траумель (подкожно 1 р.д. 10 дн.), травы (ромашка, календула, шалфей) или дентавигин, диоксидин 0,5 мл. (в рот давать). коту больно зевать. другой врач назначил линкомецин (подкожно 2 р./д. 7 дн.). ничего не изменилось, кажется даже хуже стало .
сдали мазок из рта: назначен стоморджил (от него лучше не стало) краснота так и осталась, зевать ему больно (внутри около горла красно) и от него зуд у кота страшный был на коже, он себя разодрал прям -шею, спину (стала давать ему от аллергии по капельке зиртек. прошло). всем этим пролечились и не лучше.
сдали 19.07.18 кровь:сахар в норме (3,3), а вот общий и клинический анализ разобрать не могу. их же нужно вскопе смотреть. а по отдельности изучаешь- ужасы конечно пишут. т.к. ему стало не лучше и он весь уже скрывается от меня от многочисленных инъекций, я изучила сама что могла и купила ему винилин (бользам Шостаковского), oral relax спрей и капли для иммунитета элвистин. 3-ий день мажу винилином 2 р./день (от него ему лучше немного). мочу сдать пока не получилось, на улицу убегает.
а брать ее варварскими методами- проколами в живот я боюсь- и так измучила его всего и врачей нет, доверять некому. посадила дома, купила новый лоток- оттуда результаты возьму отвезу на исследования.

не знаю, может кто-то сможет хоть что-то прояснить.
кажется от лечения коту даже хуже, весь в стрессе. какой диагноз непонятно, какие анализы еще сдавать чтоб понять-не понимаю.
заранее спасибо всем, кто сможет помочь!!!
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 28 янв 2019, 23:04, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: непонятен диагноз у кота

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Вы описали симптомы гингивостоматита кошек. Это комплексное заболевание ротовой полости, вызванное реакцией десны на налет, бактерий, зубы +- калицивироз. Вам нужен прием стоматолога и санация ротовой полости +- удаление зубов по решению врача. В анализах крови значимых изменений нет, они хорошие.
Zoya Zhidkova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 21:15

Re: непонятен диагноз у кота

Сообщение Zoya Zhidkova »

спасибо за ответ Вам!!!!
Ответить