Дисплазия и больные суставы у немолодой кошки

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Malpa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 12:20

Дисплазия и больные суставы у немолодой кошки

Сообщение Malpa »

[font=&quot]Пожалуйста, очень прошу помощи в паллиативном лечении. Кошка шиншилла, 16 лет, активно лечится последние годы по поводу ХПН, течение стабильное, креатинин в пределах 200-250 последние три года, в схеме Телмисартан, Амплодипин, подкожные вливания 2 раза в неделю. У кошки киста на яичнике и ОМЖ (повреждены все пакеты на правой гряде). Регулярный мониторинг анализов. 8 июля на фоне очень сильной жары и духоты внезапно стало «заносить» заднюю часть туловища, лапы не разъезжались, но "штормило" сильно, параллельно с этим появились рвота и анорексия. Кондиционер не включали – с первого июля появилось громкое слышное дыхание периодически, думали метастазы в легких из-за ОМЖ и гидроторакс. 9 июля делали скрининг (кошка ездит в адекватную ветклинику в областной центр, 3 часа пути). Рентген в трех проекциях показал отсутствие метастазов, УЗИ сердца показало отсутствие выпота и нормальную работу сердца, УЗИ брюшной полости показало отсутствие патологий, которые могли бы привести к подобному состоянию. Анализы, биохимический, ОКА и на электролиты ничего не показали, кроме повышенного креатинина - 246. Давление 150/108. Врачи посоветовали МРТ, которого в городе и нет и сказали, что кошка страдает скорее всего от болезней центральной нервной системы, от гипоксии, а не от дисплазии тазобедренного сустава и прочего. Поскольку кошка вдалеке от ветеринарных клиник, где можно продолжить обследования, лечим пока симптоматически - ежедневными подкожными вливаниями, инъекциями антибиотика Синулокс (сменили на Цефтриаксон дважды в сутки), инъекциями Спазгана для снятия болевого синдрома. Отзыв на терапию был в первый день, но сейчас состояние стремительно ухудшается. Отказ от еды, сильный болевой синдром почти не снимается Спазганом, сидит в позе боли, дышит слышно, тяжело, от боли практически не спит, постанывает.[/font]
[font=&quot]Понятно, что по интернету диагноз не поставишь, но местные врачи, не обладающие вообще никакой аппаратурой считают, что атаксия, раскординация в нашем случае визуально похожа на повреждение периферических нервов, и скорей всего в силу возраста. Анализы на вирусный лейкоз и иммунодефицит сдавали и был отрицательный результат, лейкопении и анемии в последнем общем анализе крови нет, всё в норме.
[/font]
[font=&quot] Врачи по телефону назначили Мелоксикам, первую инъекцию сделали 16 июля и кошке сразу стало лучше. 17 и 18 июля укол не сделали и было полное впечатление, что кошка погибает. 18 июля укололи Дексаметазон однократно как противовоспалительное, но стало только хуже. 19 июля еще раз возили кошку в ветеринарную клинику, в доступных исследованиях по-прежнему невозможно найти причину для такого тяжелого состояния, в клинике укололи Мелоксикам и кошка доехала обратно, 4 часа пути в пробках. «Заносить» кошку перестало, но при ходьбе иногда заваливается, такое впечатление, что левого тазобедренного сустава просто нет, ходит, вихляя, прихрамывая на левую лапу, очень шаткой, нетвердой походкой, ее заносит вправо. Никуда не может запрыгнуть, впрочем, кошка не прыгает уже давно, во всяком случае несколько лет могла запрыгивать только на самые невысокие поверхности, но походка у нее была нормальная, ярко выраженного болевого синдрома не было, хромоты не было. Ответ есть только на Мелоксикам в дозировке 0,05 мг/кг, только это лекарство немного снимает боль, улучшает состояние, после инъекции может поспать в вольной позе, на боку. Сделали 3 инъекции, теперь врач советует колоть один раз в 2-3 дня. Поджать заднюю левую лапу не может, если взять на руки или посадить на колени - лапа висит, как плеть. Антибиотик отменили, Спазган отменили, он не работает. Анорексия и рвота по-прежнему не проходят, подошло время давать мальтпасту, кошка 3 года на ренальной влажной диете и сама шерсть не отдаёт, при отказе от еды нельзя кормить мальтпастой, восстановиться будет очень сложно, от растертых таблеток Вентера рвота, проблемы со стулом (микролакс). Какое терапевтическое лечение возможно? Что еще, кроме Мелаксикома и витамина В1 может помочь, если по мнению врача у кошки сильно болят суставы, возможно не только тазобедренный, но и многие другие? Помогите, пожалуйста, советом, мы вдалеке от ветеринарных клиник, везти еще раз делать рентген тоже не можем, поскольку последний был недавно, девятого июля. Какие лекарства, витамины, хондропротекторы и прочее можно добавить, чтобы облегчить состояние и снимать боль?[/font]
Последний раз редактировалось Malpa 20 июл 2018, 14:22, всего редактировалось 12 раз.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Дисплазия и больные суставы у немолодой кошки

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. Много букв... толка нет (( Кошка в весьма преклонном возрасте и тяжелом состоянии, которое, возможно, еще ухудшится из-за применения Мелоксикама. Вам нужен очный прием со всей уже имеющейся у Вас на руках информацией, начните с терапевта.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Malpa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 12:20

Re: Дисплазия и больные суставы у немолодой кошки

Сообщение Malpa »

Терапевт кошку и лечит, были позавчера на очном приеме. У терапевта и прочих недостаточно квалификации, поэтому Вас и просят о помощи.
Писать "много букв" вызывающее неуважение((
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Дисплазия и больные суставы у немолодой кошки

Сообщение Кайдановский Михаил »

При чем здесь не уважение? Вы хотите получить удаленную консультацию по тяжело больному и весьма возрастному животному - это крайне трудно сделать, основываясь только на ваших заключениях о квалификации местных докторов. Если Вы не имеете возможность привезти кошку в Москву, тогда пришлите на почту: surgery@bkvet.ru (с пометкой: Кайдановскому, вопрос с Форума), выписки из клиник, где Вы были, включая описательную часть осмотров, рентгенограммы в максимальном разрешении, данные анализов за последние 2-3 месяца, динамику артериального давления и видеозаписи передвижений кошки в спокойной обстановке с высоты ее роста и с разных сторон. В этом случае, мы постараемся Вам помочь.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Malpa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 12:20

Re: Дисплазия и больные суставы у немолодой кошки

Сообщение Malpa »

Спасибо огромное! Всё сделаю.
Ответить