Плоскоклеточная карцинома у кота Срочно нужна консультация!!!

Модератор: марк пака

Ответить
Шалимова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 16:44

Плоскоклеточная карцинома у кота Срочно нужна консультация!!!

Сообщение Шалимова »

Котику 8 лет .Красный сфинкс .Поставили диагноз плоскоклеточная карцинома.Очаг поражения на верхней челюсти слева в зоне клыка и Р1-Р3.Региональный л/у не увеличен.Легкие чистые.Кровь в норме.Удалено 3 зуба и часть десны методом коагулирования(изначально думали что прикорневая киста)
Врач назначил лечение:
Блеомицин 2,5 п/к 1 раз в день первые 3 дня ,далее 1 раз в неделю
Локсиком
Карбоплатин локально 1-3 раза с интервалом 2-4 недели

Оцените ,пожалуйста данный курс,очень пугают последствия.Может можно подобрать более эффективное и менее болезненное?
Во вложении гистологическое заключение.Посмотрите,пожалуйста.Очень жду Вашего ответа!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Плоскоклеточная карцинома у кота Срочно нужна консультация!!!

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Схему лечения оценить не могу, т.к. вы не описали дозировки. Оба препарата (блеомицин и карбоплатин) могут быть использованы для лечения данной опухоли. Локсиком так же нужно применять.
Блеомицин в целом хорошо переносится. Локальное введение карбоплатина тоже, но все зависит от дозировок.
Так же если лечение потеряет эффективность можно перейти на прием палладии (Palladia) 2.25-2.5 мг/кг 3 раза в неделю в виде таблеток.
Шалимова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 16:44

Re: Плоскоклеточная карцинома у кота Срочно нужна консультация!!!

Сообщение Шалимова »

Добрый день,огромное спасибо за ответ!!!Действительно дозировку карбоплатина врач не написал,сказал только чтоб купили флакон по 150 мг.Блеомицин 2,5 мг п/к 1 раз в первые 3 дня .Уже сделали 2 укола блеомицина и вечером дала первый раз локсиком.Кот всю ночь чесался.Покрылся прыщами в области шеи и лопаток.Что дает такую реакцию блеомицин или локсиком?Я так понимаю,что какой-то препарат нужно теперь отменять?т.е. курс химии будет прерван?А на 23.07.18 нас уже записали на карбоплатин.Подскажите какие наши действия (дело в том,что в городе где мы живем котику только блеомицин согласились колоть.Карбоплатин будет колоть врач который и назначил такое лечение,а он принимает в другом городе.Связь с врачем односторонняя и нужно быстрей понять что нам делать(((
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 28 янв 2019, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Плоскоклеточная карцинома у кота Срочно нужна консультация!!!

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Я ни разу не видел аллергию ни на блеомицин, ни на локсиком. Но теоретически вероятнее на блеомицин. Проверить это можно убрав локсиком полностью, и если будет опять чесаться после уколов блеомицина то все станет понятно.
Шалимова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 16:44

Re: Плоскоклеточная карцинома у кота Срочно нужна консультация!!!

Сообщение Шалимова »

Спасибо,а что можно вместо локсикома? Я так понимаю, что после локального карбоплатина будет болеть.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Плоскоклеточная карцинома у кота Срочно нужна консультация!!!

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Локсиком позже можно попытаться вернуть. Это хороший препарат. Сейчас главное что б не было аллергии.

После карбоплатина особой боли быть не должно, нет данных что он вызывает боль при введении.
Шалимова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 16:44

Re: Плоскоклеточная карцинома у кота Срочно нужна консультация!!!

Сообщение Шалимова »

Добрый день!
После карбоплатина сильно опух глаз.Это последствия процедуры или опухоль сильно рванула?Делали биохимию крови,анализы хорошие.Кот все время спит.Кушает плохо,может попробовать локсиком дать.?
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Плоскоклеточная карцинома у кота Срочно нужна консультация!!!

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Добрый день. Я не знаю каким образом проводилась процедура, стоит уточнить у лечащего врача. Думаю, что локсиком стоит дать, что б обезболить.
Шалимова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 16:44

Re: Плоскоклеточная карцинома у кота Срочно нужна консультация!!!

Сообщение Шалимова »

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,в вашей клинике делают лучевую терапию?Если не делают то куда можно обратиться?Наш врач сказал что только это может помочь моему котику((
Ответить