Помогите понять причину остановки сердца у щенка пожалуйста

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
DANA2005
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2018, 13:18

Помогите понять причину остановки сердца у щенка пожалуйста

Сообщение DANA2005 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти ответы!
История очень короткой жизни Банди:
16.06.18 купили щенка немецкой овчарки (девочку) в военном питомнике, возраст 1 месяц, вес 1,5 кг., назвали Банди. Дома заметили, что пузо в застарелом поносе, Банди была активная, бегала, играла, через пару часов был понос очень жидкий серого цвета, сплошная вода. Женщина, у которой купили, сказала кормить сухим кормом про пак, кормить два раза в день по 30 грамм. Все это показалось странным, стали читать отзывы в интернете, нашли много информации про эту женщину: она мошенница, продает дворняжек, похожих на овчарок, к тому же половина из них больны либо энтеритом, либо сильно заглистованны. Мы решили купить корм роял канин джуниор консервы, ела хорошо, понос продолжался.
17.06.18 утром дали Диронет джуниор от глистов, вареную курицу, через некоторое время вырвало непереваренной курицей, потом еще была такая же рвота в небольшом количестве.
Банди стала вялая, пряталась по углам, кушать отказывалась, воду пила.
Поехали в ветклинику БИО-ВЕТ, Алтуфьевское шоссе, дом 56.
Доктор Якубова Людмила Вячеславовна:
Подозрение на энтерит, взяли мазки из попы на вирусы, капельницу поставить не смогли, температура 38,5, назначено лечение:
Гискан 1 раз в день, 3 дня
Телозин 0,2 мл в/м, 1 раз в день, 6 дней
Форвет 0,5 мл в/м, 1 раз в день, 7 дней
Церукал 0,2 мл в/м, 2 раза в день, 3 дня
Панкреатин 1/8 т, 3 раза в день
Смекта 1 ч/л, 3 раза в день до еды за 20 минут
Пробиотик (мы купили бифиформ) 1 капсула, 30 дней
Регидрон
Питание: детское мясное пюре, рисовый отвар – часто по чайной ложке
Жидкости влили из шприца 35 мл дома (обезвоживания не было)
18.06.18 – состояние Банди более или менее: кушала сама, из шприца пила сама, выпила жидкости 60 мл, играла, пряталась по углам, много спала, понос был, рвоты не было.
19.06.18 - вялая, ела через раз, пила из шприца сама
Позвонила в клинику, нашего доктора не было, спросила у другого, можно
ли ношпу уколоть, сказал можно 0,1 мл в/м два раза в день
Результаты на вирусы сказал отрицательные
Ночью в калле был огромный глист, похож на аскорида, калл был кашеобразный с жидким темно-коричневого цвета
20.06.18 позвонила в клинику, нашего доктора не было, спросила у другого можно ли дать от глистов Диронет джуниор, сказал можно
Дала Диронет 1,5 мл.
Самочувствие у Банди чуть лучше, играет, спит, кушала и пила сама
21.06.18 –какала часто слизь как желе, ела неохотно, есть хотела, но пюре детское ей видимо надоело, пила, играла спала, самочувствие более или менее (обезвоживания не было)
22.06.18 – пришли на прием к врачу, температура в норме, назначено лечение:
Гамавит 1 мл п/к, 1 раз в день, 10 дней
Верокол 0,5 мл п/к, 1 раз в день, 5 дней
При болях анальгин 0,1 мл в/м, 2-3 раза в день
Я спросила, не нужно ли добавить что либо для поддержи сердца, врач сказала, что не нужно.

Самочувствие нормальное, пила нормально, пюре детское надоело, ела через раз, разбавляла пюре с рисом и с рисовым отваром, ела лучше
23.06.18 –Самочувствие нормальное, пюре детское надоело, пила нормально, ела через раз, разбавляла пюре с рисом и с рисовым отваром, ела лучше, стул кашицеобразный
24.06.18 – Кормила пюре детское мясное с гречкой, ела хорошо, пила хорошо, самочувствие днем нормальное, вечером стало не хорошо, вялость, стул кашицеобразный, вечером есть отказалась, дала немного вареной курицы с бульоном, съела с удовольствием
25.06.18 – в 7 утра вырвало белой пеной, стул первый раз за все время был оформленный, вырвало еще два раза белой пеной
Сделали:
ношпу 0,1 мл в 8-20
Церукал 0,2 мл в 8-20
В 11-40 понос
Поехали к врачу, температура в норме, взяли кровь (набирали из трех лапок), назначили лечение,
Вместо смекты фосфалюгель, добавили ромашку
26.06.18 –самочувствие хорошее, пила нормально, кушала пюре детское с рисом неохотно, хотя есть просила, стул кашицеобразный
По результатам анализа крови врач назначила:
Гептрал 0,5 мл в/м, 2 раза в день, 10 дней
Посоветовалась с врачом, разрешила корм хиллс айди.
27.06.18 –с 12-30 стала кушать хиллс айди, ела с удовольствием, самочувствие хорошее, бегала, играла, лаяла, стул оформленный
28.06.18- самочувствие хорошее, бегала, играла, лаяла, стул оформленный.
Утром стала чесать уши, днем еще глаза, ноги почесывала всегда как купили, глаза помыла кипяченной водой, больше не чесала
Банди пыталась есть свои какашки, иногда успевала съесть, врач назначила витамины Multi Vitamin Puppy, 1 табл, 1 раз в день, 30 дней
Первый раз дали в 15-15
29.06.18 – в 6 часов открыла дверь, что бы выпустить Банди из комнаты (она спала с дочкой 20-ти лет в комнате, там безопасно, нет проводов и тд),
Банди выбежала и упала на бок, было видно, что ей плохо, температура 37, накрыли одеялом, потом температура 37,8.
Есть не стала, выпила воду, вырвало три раза, сделали церукал и ношпу, гамавит ,
Дали слабый раствор марганцовки 4 мл, лучше не стало, лежала
Приехали к врачу, поставили капельницу (сказала, для того, что-бы снять интоксикацию и улучшить работу печени) с раствором рингер локка 20 мл,
Дюфалайт (точно не помню, потеряла последнюю бумагу), укол в/м гептрал , через пару минут Банди стало ооочень плохо, захрипела, остановилось сердце, врач сделала массаж сердца и вколола кордиамин и фуросемид, сказала нам ехать домой, я спросила, как же нам ехать домой, мы уйдем сейчас и если опять остановиться сердце, что же нам делать, врач сказала, не должно остановиться, я попросила оставить нас в стационаре, ответ был, мы не берем больных собак в стационар, я спросила-зачем же здоровым он нужен, говорит-мы берем только на передержку иногда. Говорит посидите 10 минут и идите домой, мы с мужем и с полуживой Банди в ужасе поехали домой, дома пока я судорожно обзванивала ветклиники, что-бы найти кто может нас взять, у Банди случился такой же приступ как в клинике и сердце остановилось, муж вколол кордиамин (врач дала с собой) и пытался ей сделать массаж сердца и искусственное дыхание, вот и все, моей Бандюши не стало!

Пожалуйста, помогите мне понять, что случилось с моей девочкой, последние три дня она чувствовала себя отлично.
1. Можно ли было по анализу крови понять, что у Банди есть проблема с сердцем?
2. Повышение в крови АСТ без повышения АЛТ говорит о том, что есть проблема с сердцем?
3. По результату анализа крови должна ли была врач назначить нам лекарства для поддержки сердца?
4. По результатам анализа крови есть проблема с печенью?
5. Какие отклонения есть по анализу крови?
6. Если бы был у Банди вирус, лейкоциты в крови были бы низкие?
7. Какие могли быть заболевания у Банди с нашей клинической картиной?
8. Могла ли капельница спровоцировать сердечный приступ?
9. Нужна ли была капельница в нашем случае (у Банди не было обезвоживания, она пила и ела хорошо последние три дня)
10. Можно ли было нас в таком состоянии после остановки сердца отправлять домой?
11. Глистная интоксикация могла дать осложнение на сердце?
12. Врач должен при глистной интоксикации назначить лекарства для поддержки сердца?
13. Врач нам сказала, что разведенный гептрал можно хранить в холодильнике 3 дня, так ли это?
14. Мог ли гептрал спровоцировать ухудшение состояния (третий укол был 28.06.18 вечером, лежал в холодильнике сутки)?
15. 28.06.18 мы дали первый раз витамину Multi Vitamin Puppy, могло ли быть это причиной ухудшения?
16. Что мы сделали не так?
17. Мог ли быть у Банди энтерит, не смотря на то, что анализы отрицательные?
18. Какие могли быть причины ухудшения состояния и смерти в нашем случае?


Глубокая боль и чувство вины, что Банди можно было спасти не дает ни о чем другом даже думать!

Спасибо большое заранее, мне очень важно услышать ответы, если я когда-нибудь решусь завести собаку, мне знания эти помогут и многим владельцам собак, читающим ваш форум!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Помогите понять причину остановки сердца у щенка пожалуйста

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Значимых отклонений в анализах Банди не было, кроме анемии, однако анемия такой степени не могла привести к ее гибели.
Причиной симптомов могли быть гельминтоз, вирусные заболевания жкт (не на все вирусы существуют анализы).
Банди могла погибнуть из-за тяжелого состояния, а не болезни сердца. У нее из-за анорексии, многократной рвоты, могли быть значимые нарушения кислотно-щелочного и электролитного состава крови, низкая глюкоза.
Точнее ничего определить без вскрытия и посмертных анализов из измененных органов невозможно.
К сожалению, когда щенки тяжело болеют, чем бы это ни было, им сложнее справиться с любой болезнью и вероятность гибели высокая при таком тяжелом состоянии, которое Вы описали.
DANA2005
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2018, 13:18

Re: Помогите понять причину остановки сердца у щенка пожалуйста

Сообщение DANA2005 »

Результаты вскрытия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DANA2005
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2018, 13:18

Re: Помогите понять причину остановки сердца у щенка пожалуйста

Сообщение DANA2005 »

Александра, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Мы получили результаты вскрытия(прикрепила), все-таки энтерит был, не смотря на отрицательные анализы ранее, но умерла Банди от разрыва диафрагмы, я уже совсем запуталась, энтерит и разрыв диафрагмы как-то взаимосвязан?

Пожалуйста посмотрите результаты, из-за чего вообще мог произойти этот разрыв?
Если-бы этот разрыв заметили бы, можно ли было спасти малышку?
По результату вскрытия можно вообще понять, что же все таки случилось с Банди?

Подскажите пожалуйста: мы обработали квартиру несколько раз препаратом для дезинфекции лайна и обрабатываем каждый день кварцевой лампой, через какое время можно будет завести собаку, что бы она не заболела энтеритом?
DANA2005
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2018, 13:18

Re: Помогите понять причину остановки сердца у щенка пожалуйста

Сообщение DANA2005 »

Я ранее забыла написать, что когда мы первый раз обратились к врачу, она нащупала у Банди пупочную грыжу, может это важно тоже.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Помогите понять причину остановки сердца у щенка пожалуйста

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте. Я не могу ответить на ваши вопросы, извините. Стоит уточнить у врача, который вас наблюдал.
Нужно проводить дезинфекцию с хлоркой, и даже при этом есть риск сохранения вируса во внешней среде до 2 лет, к сожалению.
DANA2005
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2018, 13:18

Re: Помогите понять причину остановки сердца у щенка пожалуйста

Сообщение DANA2005 »

Добрый день! Печально все это, без вскрытия ничего не понятно и со вскрытием толком ничего не ясно! Может еще кто-нибудь из докторов зайдут в эту тему и смогут что-то прояснить?!Спасибо! Извините за отнятое время!
DANA2005
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2018, 13:18

Re: Помогите понять причину остановки сердца у щенка пожалуйста

Сообщение DANA2005 »

Здравствуйте!

Проконсультировалась я с тремя ветврачами и все сказали приблизительно одно и то же, при энтерите, особенно у щенков чаще всего страдает и сердечная мышца и ОБЯЗАТЕЛЬНО при лечении нужно включать препараты для поддержания СЕРДЦА!!! Нам не были назначены такие лекарства, зато теперь мой вечный спутник корвалол!

Доктор, которая нас вела, не ответила на мое письмо с вопросами к сожалению.

Патологоанатом, которая делали вскрытие Банди то же считает, что смерть моей девочки, это последствия энтерита, так как врожденных аномалий диафрагмы у Бандюши не было!

Берегите своих питомцев! И дай Бог всем отличных, знающих врачей!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Помогите понять причину остановки сердца у щенка пожалуйста

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Эти заболевания не связаны, но разрыв диафрагмы мог произойти из-за сильной травмы.
Ответить