Прошу помощи любимому котику - залечили египетские врачи (лечение кортикостероидами)

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
oshihari
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 06:03

Прошу помощи любимому котику - залечили египетские врачи (лечение кортикостероидами)

Сообщение oshihari »

Здравствуйте, дорогие профессионалы!
Понимаю, что консультация по интернету не совсем то что нужно, но у НАС НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА. ПРОШУ ПОМОЩИ, на вас последняя надежда - живем с котиком в Египте, единственная доступная врач похоже залечила моего кота до предела :-( .
Коту 5 лет, прививки не делались, не кастрированный, питается как правило сухим кормом.
Обратилась к местным врачам где-то 1 год назад по причине того, что кот испытывал боль при еде (шипел, выплевывал сухой корм, мог есть только мягки корм) и хвост сначала покрылся какими-то темными кормами, местами они отваливались и оставались залысины. Диагноз местного врача был "Комплекс эозинофильной гранулемы", в качестве лечения был сделан укол глюкокортикода Diprofos и назначены прием антибиотиков. Состояние кота сразу стало лучше, ел без каких либо признаков боли, хвост зажил и стал обрастать шерстью. По назначению доктора через 10 дней укол Diprofos был повторен. Через 10 дней после последнего укола кот неожиданно стал как-будто пьяный - не может поднять голову, шатается, падает, откзывается от еды, прячется в разных потаенный местах. Снова осуществили поход к доктору и коту был уже сделан укол Betafos и снова назначен курс антибиотика+ прием Хостакортина с постепенным уменьшение дозы (начинали с 2.5 мг 2 раза в сутки). Через сутки коту стало лучше, начал есть и всё как будто и не было ничего. Через 10 дней снова заметила, что он как пьяный (на этот момент он принимал 1 мг Хостакортина в день. В этот момент я уже его не могла вести к доктору, т.к. уезжала в Россию и кот остался на попечении знакомых на 2 месяца с рекомендациями иногда давать ему Хостакортин в небольших дозах. По моему возвращению через 2 месяца кот был худой, но бодрый и выглядел вполне здоровым (только на хвосте было несколько небольших болячек, как я описывала в самом начале). Я решила провести снова курс антибиотика и прием Хостакортина (начиная с 5 мг в сутки с уменьшением в течение месяца до 1 мг через день), состояние кота во время лечения было хорошее, после этого курса сделала перерыв на 1 месяц - без каких либо лекарств. К концу месяца стала замечать у кота снова боль при кормлении сухим кормом, болячки на хвосте. Снова повторила курс с антибиотиками и Хостакортином. Состояние снова улучшилось, но стали появляться залысины на холке, они не проходили, волосы не росли, кожа стала суховатой. Решила снова обратиться к местному доктору - диагноз был поставлен тот же и был сделан укол Diprofos (Бетаметазон) и антибиотик. ВОТ ТУТ НАЧАЛОСЬ САМОЕ УЖАСНОЕ - через 10 дней кот занемог (шатается, падает, валяется в темных местах, прячется, не ест) и я поняла, что это реакция на уколы кортикостероидов!!!! (ранее ветеринар меня уверяла, что это воспаление у кота пошло в голову). Т.е. таблетки Хостакортина (Prednisone) в небольших дозах на кота никогда так не действовали. Кот перестал даже пить, ни на что практически не реагирует. Снова был поход к доктору, ему сделали укол Dexamethazone, была сдела капельница с физраствором и назначено снова повторить прием Хостакортина начиная с 2.5 мг. 2 раза в сутки с дальнейшим уменьшением дозы. После последнего укол кот немного воспрял, поел, попил, сходил в туалет, даже гулял где то пол дня, потом снова занемог и уже целый день сегодня лежал в дальнем темном углу под кроватью, не может ни есть ни пить, А САМОЕ СТРАШНОЕ НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ - задние ноги его совсем не слушаются. Я его принудительно пою водой, даю Хостакортин как и было задано врачем. Немного его вожу по комнате поддерживая задние ноги, даже таким образом умудрились пописать. Попил чуть воды (опять же я поддерживаю ему туловище). МЫ С КОТИКОМ В ОТЧАЯНИИ!!! Что делать? ЧТо с ним происходит? МОжет я зря даю ему эти гормоны, может у него уже их переизбыток? НИКАКИХ АНАЛИЗОВ СДЕЛАТЬ ЗДЕСЬ НЕ МОГУ! Если есть возможность, подскажите ПОЖАЛУЙСТА что я могу сделать для кота, продолжать ли давать ему Хостакортин или это только вредит ему?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Прошу помощи любимому котику - залечили египетские врачи (лечение кортикостероида

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
К сожалению, без осмотра и дополнительных исследований мы не сможем Вам помочь (анализы крови, цитология с кожи/слизистой рта, МРТ?). Вы применяли коту серьезное лечение в относительно положительным эффектом на его симптомы. Видимо, без обследования, останется только полагаться на это лечение, но, учитывая, появление новых симптомов в виде нарушения коорданации или атаксии, лечение без диагноза будет, конечно, затруднительным, думаю, и для вас и для врачей, которые его наблюдают.
Ответить