Последствия ОПН (ХПН?) или вирус? Помогите разобраться.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
AmadeoAmore
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 16:50

Последствия ОПН (ХПН?) или вирус? Помогите разобраться.

Сообщение AmadeoAmore »

Добрый день.
Ранее создавала тему, но почему-то не нахожу ее.
Появились новые данные и, к сожалению, пока никто не может дать ответ на вопрос - что с кошкой.
Дайте, пожалуйста, совет, в какую вообще сторону думать?

Полтора месяца назад кошка перестала есть, с высоким давлением (верхнее свыше 220) и креатинином 245 (при верхней границе лаборатории 150) попала в клинику, острое состояние сняли (Синулокс, ФР+Дюфалайт, Спазган, Преднизолон), а вопрос остался.
Почки (УЗИ) без значительных изменений. Сердце (ЭХО) в норме. После диеты (РК Ренал) в течение полутора месяцев креатинин упал до 167 (при верхней границе лаборатории 180). Остальная кровь была в норме, мочевина в норме, моча белок/креатинин в норме. ВИК, лейкемия, кальцевироз - отрицательно (сдавали давно). Но мне сказали, что это был анализ на антитела. И его надо повторять трижды?

Что беспокоит - за последний год в три раза снизились лейкоциты (с 18,8 до 6,5, нижняя граница 5,5) и повысились лимфоциты (уже вышли за верхнюю планку, хотя до этого всегда были в норме). Напрописывали всего подряд - от сдачи ПЦР до сдачи гормонов щитовидки.
У меня, честно говоря, ощущение тычков пальцем в небо.

Кошке два года. Шотландская, стерилизованная. При стерилизации были на яичниках множественные кисты.

Сейчас рекомендовали уже снять с диеты, вроде ест, но всего день прошел.
Как я уже написала - в рекомендациях куча анализов и ни одного предположения о причинах. С чего все-таки начать искать корень проблемы, а что - лишнее?Может, я забыла сдавть что-то важное? Подскажите, пожалуйста, я запуталась.(
Все анализы в приложениях.

Спасибо!

UPD.
Кошка НЕ гуляет. Регулярные привики - вообще не совсем понимаю, когда можно их продолжить после болезни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AmadeoAmore 14 июн 2018, 13:02, всего редактировалось 3 раза.
AmadeoAmore
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 16:50

Re: Последствия ОПН (ХПН?) или вирус? Помогите разобраться.

Сообщение AmadeoAmore »

Анализы, которые не влезли + первый общий крови при поступлении в клинику, где есть СОЭ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AmadeoAmore 14 июн 2018, 13:59, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Последствия ОПН (ХПН?) или вирус? Помогите разобраться.

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Не было выявлено причин почечной недостаточности, и она разрешилась. Вы не сдавали анализы мочи, как я поняла, а это основное, что нужно сделать, когда есть ПН. Возможно, была инфекция. Возможно, она была вторичной к другой болезни, если кошка была обезвожена.
Изменения в анализе ОКА якобы "за год" не имеют такого значения, которое вы им придаете. Эти изменения происходят не за год, а несколько раз в день, за несколько дней или недель даже. Это слишком вариабельные параметры. Они в ваших анализах не значимы, так как абсолютного лимфоцитоза нет.
Анализы на ХВИ лучше сдать ПЦР + ИХА или серология на ВЛК, серология или ИХА на ВИК.
Думаю, вам стоит придерживаться рекомендаций врача по оценке анализов в динамике. А также важно сдать анализы мочи (общий, соотношение белок/креатинин и, вероятно, стоило тогда сдать посев, но сейчас уже мб и не нужно, если в обычных анализах все хорошо).
Анализы на гормоны (Т4?) Вам рекомендовали сдать, так как выявили артериальную гипертензию. Если есть признаки, гипертиреоз является одной из частых причин АГ. Но эта болезнь крайне маловероятна в возрасте 2 лет.
AmadeoAmore
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 16:50

Re: Последствия ОПН (ХПН?) или вирус? Помогите разобраться.

Сообщение AmadeoAmore »

Так, получается, я профукала самое важное.
Окей, будем решать это. Спасибо большое, что сориентировали!
AmadeoAmore
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 16:50

Re: Последствия ОПН (ХПН?) или вирус? Помогите разобраться.

Сообщение AmadeoAmore »

Добрый день!
Мы наконец (с опозданием) дошли до общего мочи.
Вроде все ок, как нам сказали - кокки+ могут быть от неправильно собранной мочи, мы ее действительно собирали через слава богу - в мытый ее лоточек с обычным наполнителем.

Мы собрали все, что могли.
И у меня остался только один вопрос - как вы думаете, Теперь можно и нужно сделать все необходимые прививки?Если кошка себя хорошо чувствует.

Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сохраб
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май 2018, 12:11

Re: Последствия ОПН (ХПН?) или вирус? Помогите разобраться.

Сообщение Сохраб »

Здравствуйте. Я не ветеринар, но может все же сдать повторно общий анализ крови и расширенную биохимию? Возможно я не заметил, но в прошлых результатах анализа крови не было указано значение общего белка и альбумина в крови. Хорошо было бы знать соотношение альбумина и глобулина, а также повторно проверить кошечку на носительство хронических вирусных инфекций - лейкемия, иммунодефицит, коронавирус (методами ПЦР и ИФА). Это рекомендуется для того, чтобы не допустить осложнений после планируемой прививки. Ведь она может запустить механизм развития вируса, который до этого никак себя не проявлял.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Последствия ОПН (ХПН?) или вирус? Помогите разобраться.

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
В анализе мочи низкая для кошки плотность. Обратитесь к нефрологу.
Прививки делать можно.
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: Последствия ОПН (ХПН?) или вирус? Помогите разобраться.

Сообщение vikidm »

Сохраб уважаемый, отстаньте со своей КОРОНОЙ, Вы наверное у Рахманиной лечитесь?
Так вот, чтобы поставить 100% диагноз Коронавирус нужно в течение 3-х месяцев каждые две недели сдавать ПЦР, и все результаты должны быть +.

Один единственный анализ- это неправда. К тому же Корону носят в складках кишечника ок. 95% кошек.
ТИТРЫ- это всего-лишь напряжённость иммунитета, не более того!
А Вы небось всех лечите, лечите от короны?
Последний раз редактировалось vikidm 07 авг 2018, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Ответить