ДКМП у лабрадора, вопрос по назначениям

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Gilox
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2018, 09:33

ДКМП у лабрадора, вопрос по назначениям

Сообщение Gilox »

Добрый день! Очень хочу услышать мнение и советы специалистов!
Что имеем: лабрадор, кобель, кастрирован. Возраст 12,5 лет.
2 года назад начался кашель, слабость. После обследований выявлено: по рентгену увеличенное сердце,затемнения в легких, по узи патологий нет, по данным ЭКГ брадикардия, аритмия, по биохимии - гипрекалиемия.
назначен курс диуретиков и кордарон по жизненно (кордафлекс не пошел).
В принципе собака чувствовала себя все это время нормально, изредка покашливание было, но в целом активный соответствующе возрасту.
Обратились в клинику, прошли обследование: узи и биохимия. Диагноз ДКМП. Брадикардию и аритмию не подтверждают.
Врачом назначено пожизненно: ветмедин, фуросемид, верошпирон и вазотон. Увидев стоимость ветмедина на месяц я попросила откорректировать врача назначение. В результате нам заменили ветмедин на дигоксин. На мой вопрос, что вроде как в паре назначают еще ингибиторы АПФ, врач сказала, что вазотон это он и есть.
Но судя по информации в инете это не совсем то.. Я безусловно не доктор, может чего то не понимаю. Поэтому очень прошу вашего мнения на счет данных назначений.
Изображение Изображение
Gilox
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2018, 09:33

Re: ДКМП у лабрадора, вопрос по назначениям

Сообщение Gilox »

уточню - обратились в этот раз не в связи с ухудшением его состояния, по другому вопросу. А узи сделали для контроля, раз уж пришли, так сказать. Чувствует он себя нормально, кашель крайне редко, чдд 11-12.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП у лабрадора, вопрос по назначениям

Сообщение Зоя Амбернади »

Хотелось бы увидеть результаты обследований. Дигоксин не аналог ветмедина.
Кордарон не нпзначают при брадиаритмиях. Исключали ли гипотиреоз?
ЧД 11-12 это на лечении? Если да, то каком именно? И что было до терапии? Кроме кашля?
Gilox
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2018, 09:33

Re: ДКМП у лабрадора, вопрос по назначениям

Сообщение Gilox »

дигоксин назначен не в качестве аналога, а как альтернативное лечение. Я не потяну ни ветмедин,ни его аналоги,извините это дорого для моего бюджета.
при первоначальном диагнозе пройден курс из диуретиков, милдронат и кордарон, в последствии оставлен только кордарон. Гипотериоз не исключали..
ЧДД 11-12 это сейчас, в первые дни после нашего посещения клиники, фактически еще до начала сегодняшнего лечения, т.е. на кордароне. Кроме кашля до кордарона была слабость, апатия - ходит по тихоньку, вышел - лег (мы в частном доме живем),иногда возникает слабость задних конечностей - дрожжат, подкашиваются. Но редко.
Сейчас обратились по поводу болей в суставах - раз в 4-5 месяцев наступает обострение, плохо встает, не может с крыльца спуститься. Пару раз давала свой мовалис, сразу же после пары дней наступает улучшение и абсолютно спокойно живем дальше. В этот раз опять случилось, вот и решили обратиться посоветоваться что лучше все таки давать собачьего в таких случаях. Обследования попробую прикрепить фотографии
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП у лабрадора, вопрос по назначениям

Сообщение Зоя Амбернади »

С кордароном не сходится. Если стало лучше, то, возможно, были желудочковые нарушения ритма с высокой частотой. Сложно комментировать. Собака получает 2 антиаритмика? Кордарони дигоксин? Гипотиреоз необходимо исключить. Кровь на Т4, ТТГ и холестерин
Gilox
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2018, 09:33

Re: ДКМП у лабрадора, вопрос по назначениям

Сообщение Gilox »

Нет, кордарон ему отменили. Сейчас дигоксин, верошпирон, фуросемид и вазатон. Ну это буквально третий день как.
Вот наши обследования 2 годичной давности, Узи и 2 ЭКГ с разницей примерно месяц (ЭКГ)
5399FD72-E6F3-4463-A381-8968598F4C3E.jpg
0C7A107B-7A6A-4636-A58F-8B428568C609.jpg
8A879AB7-C6A6-492E-9E76-EC642E23C812.jpg
9F8D3DF6-A37C-4E75-B226-E02D79F11B0E.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gilox
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2018, 09:33

Re: ДКМП у лабрадора, вопрос по назначениям

Сообщение Gilox »

Это Узи и кровь последние
9AD14293-1FB7-4A0D-9D1C-EEC26E7B1325.jpg
132820A2-58E9-4930-9B71-CEADEDD9F23B.jpg
20B11CA4-6BF5-4F09-A1CD-588B2A7D9BF0.jpg
F2E94770-9377-433D-A414-EBE1301B0C21.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП у лабрадора, вопрос по назначениям

Сообщение Зоя Амбернади »

систолическая ф-ция хорошая, ЛЖ, если и увеличен, то незачительно, но для рассчёта этих показателей нужен точный вес собаки, ЛП не расширено.... Больше ничего не могу сказать. Нужно ЭКГ, а лучше холтер. И кровь на гипотиреоз (писала Вам выше)
Gilox
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2018, 09:33

Re: ДКМП у лабрадора, вопрос по назначениям

Сообщение Gilox »

[quote=""Зоя Амбернади""]систолическая ф-ция хорошая, ЛЖ, если и увеличен, то незачительно, но для рассчёта этих показателей нужен точный вес собаки, ЛП не расширено.... Больше ничего не могу сказать. Нужно ЭКГ, а лучше холтер. И кровь на гипотиреоз (писала Вам выше)[/quote]
спасибо, как только вернусь с командировки будем делать. Вес на момент обследования 41,7 кг
Последний раз редактировалось Gilox 21 май 2018, 04:41, всего редактировалось 1 раз.
Gilox
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2018, 09:33

Re: ДКМП у лабрадора, вопрос по назначениям

Сообщение Gilox »

я не могу объяснить это нормальными словами.. оказывается то, что я читала в назначении как вазотон, на самом деле вазотоп... (((
Ответить