Гипопаратиреоз у собаки?

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
ElenaLov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2018, 08:24

Гипопаратиреоз у собаки?

Сообщение ElenaLov »

Добрый день!
Нужна помощь в постановке или опровержении диагноза гипопаратиреоз.

Кобель, 2 года, той пудель, вес 2,4 кг.
Собака плохо кушала и периодически стояла в позе "моления" (попой к верху). Начала лысеть симметрично, с пальцев и в настоящее время облысение поднялось по лапам на бока.

В январе УЗИ показало увеличенный желчный пузырь и нарушение оттока желчи. Диагноз по узи холистаз и дуоденит. Так же предполагали панкреатит, но по анализам и узи этого не видно.

Параллельно сдавали анализы на гормоны. Снижен паратгормон.

Вет диета Royal Canin (вет. консервы) Gastro Intestinal Low Fat дала небольшое улучшение, но на настоящее время опять начались болевые приступы. Возможно ли, что эти приступы это судорожный синдром, который затронул жкт?
Последний раз редактировалось ElenaLov 08 май 2018, 10:21, всего редактировалось 2 раза.
ElenaLov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2018, 08:24

Re: Гипопаратиреоз у собаки?

Сообщение ElenaLov »

Лечение, назначаемое нам за это время особых результатов не дало. Собака лысеет, боли в животе переодически.

Ветеринарная диета Royal Canin (вет. консервы) Gastro Intestinal Low Fat
Все это время принимали Лив 52
Два месяца давала Де Нол
Кололи гамавит
АкваДетрим
Некоторое время давала ношпу (не помогало совсем)

Брали соскоб с кожи, проверяли на паразитов, все отрицательно.

Сейчас на ночь даю карвалол (как противосудорожное).
Последний раз редактировалось ElenaLov 08 май 2018, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Гипопаратиреоз у собаки?

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Клинические признаки, описанные вами, не соответствуют гипопаратиреозу, концентрация кальция в пределах нормы. Это значит, что оснований подозревать у вашего питомца гипопаратиреоз нет. Можете считать этот диагноз исключенным.
Елена Николаевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:46

Re: Гипопаратиреоз у собаки?

Сообщение Елена Николаевна »

[quote=""Беленсон Максим""]Здравствуйте! Клинические признаки, описанные вами, не соответствуют гипопаратиреозу, концентрация кальция в пределах нормы. Это значит, что оснований подозревать у вашего питомца гипопаратиреоз нет. Можете считать этот диагноз исключенным.[/quote]

Добрый день, не хочу создавать отдельную тему, но волнует вопрос гипопаратериоза.
Собака, 36 кг, почти 6 лет, с трех лет были судорожные приступы, изначально наблюдались у Дубовицкой Ольги Александровны, диагноз эпилепсия был исключен сразу, по многим признакам. Кроме периодических судорожных приступов наблюдалась нервозность, непереносимость езды в машине (тяжелое дыхание, дрожь) - до двух лет этих проблем не было.
Был предварительно поставлен диагноз пароксизмальная дискенизия, Ольга Александровна была как раз одним из переводчиком данной статьи

Но у меня были все таки сомнения по этому поводу и за три года, периодически сдавая анализы крови (в основном судорожный синдром) я пришла к выводу, что у собаки нехватка кальция в организме и когда уровень падает - собака спортсмен и ведет активный подвижный образ жизни, мышечные нагрузки снижают глюкозу, и кальций в крови (здесь могу быть неточной во взаимозависимости) в результате возникает судорожный приступ. После подбора вида и количества добавочного кальция (сначала пробовали хлорид, потом перешли на цитрат кальция (Solgar) и после подбора питания - исключение всех видов овощей (зеленых) снижающих уровень глюкозы в крови приступы прекратились окончательно.
Паратгормон не сдавали, сдавали регулярно все электролиты и ионизированный кальций.
Вопрос следующий: стоит ли углубляться в изучение процесса (первичный или вторичный тип гипопаратериоза), нужно ли сдавать паратгормон если состояние собаки стабильное, понятно, что собака пожизненно на дополнительном кальции. И самое главное, если ли у кого из эндокринологов опыт в лечении/коррекции данного заболевания?
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 28 янв 2019, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Гипопаратиреоз у собаки?

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Подозревать гипопаратиреоз можно, если у пациента есть соответствующая клиническая картина (обычно это тики, непроизвольные и болезненные мышечные сокращения, скованная, болезненная походка и так далее), возникшая на фоне стойкого снижения концентрации ионизированного кальция. Ваше описание, насколько я понимаю, не подходит этому. Лечение гипопаратиреоза просто препаратами кальция обычно неэффективно. Если диагноз поставлен, проводится пожизненное лечение препаратом витамина D - основа лечения - и, иногда, препаратом кальция.
Это заболевание редкое, но опыт контроля над ним есть.
Елена Николаевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:46

Re: Гипопаратиреоз у собаки?

Сообщение Елена Николаевна »

Спасибо за ответ.
Подскажите, как правильно сдать паратгормон?
Нужно ли отказываться от дополнительного кальция? Если да, то за какое время до сдачи анализа?
И еще вопрос, если проблема (на данный момент) корректируется дополнительным кальцием, с витамином Д и питанием, это относится к эндокринологии или нужно искать где-то еще?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Гипопаратиреоз у собаки?

Сообщение Беленсон Максим »

Концентрацию паратгормона нужно определять только на фоне изменённой концентрации ионизированного кальция (в случае гипопаратиреоза - на фоне низкого ионизированного кальция).
Думаю, будет конструктивнее, если вы приведёте своего питомца ко мне на приём и возьмёте имеющиеся у вас результаты анализов. На месте и разберёмся, есть ли основания подозревать эндокринное расстройство или нет.
Ответить