Тетрада Фалло у хорька

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Офелия2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 12:02

Тетрада Фалло у хорька

Сообщение Офелия2 »

Здравствуйте. У моей хори обнаружен Тетрадо Фалло. Возраст почти 3 года.
Первые подозрения о проблемах с сердцем возникли у терапевта, когда ее осматривали перед предполагаемой стерилизацией (по истечению действия импланта).

У кардиолога мы были в конце марта. Сделаны УЗИ сердца и кардиограмма.
Заключение: Визуализируется высокий дефект, размерами до 2,7 мм. Сброс двунаправленный, более выражен слева-направо. Умерено расширено левое предсердие. Регургитация на клапане аорты 2 ст. Систолическая функция левого желудочка хорошая. Концентрическая и эксцентрическая гипертрофия правого желудочка. Значительно расширено правое предсердие.
Регургитация на трикуспидальном клапане 3 ст, градиент 213 мм.рт.ст. Гипоплазия ствола легочной артерии. Регургитация на клапане легочной артерии 3 ст, конечно-диастолический градиент 26 мм.рт.ст. Систолическая функция правого желудочка сохранена.
Признаки застоя в большом кругу кровообращения ( умерено выражено - по снижению спадения КПВ, свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена).

Рекомендации: плановое обследование при отсутствии жалоб через год.

Жалоб у нас нет. Но я хотела бы показать ее и другому кардиологу. Стоит ли? И нужно ли поддерживающее лечение?

Я считаю ее среднюю частоту дыхания во сне - 44 вдоха. Доктор, проводящая обследование, сказала принять это за норму и обратиться, если частота возрастет.
Поставлен имплант супрелорин, кастрация противопоказана.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Тетрада Фалло у хорька

Сообщение Зоя Амбернади »

Если стеноз легочной артерии значимы, нужны бетаблокаторы. Кроме того, пациентам с тетрадой часто назначают клопидогрель. При появлении симптомов одышка проверяют гематокрит. И если он высокий, проводят гемоэксфузию-кровопускание с восполнением слитого объема крови раствором натрия хлорида.
Проверять ли диагноз, решать только Вам. В БК хорьками занимаются доктора Коровкин Денис Леонидович и Осипова Наталья Алексеевна
Ответить