Однократное введение инсулина кошке

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Александр Попов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:51

Однократное введение инсулина кошке

Сообщение Александр Попов »

Насколько опасно одно- двукратное введение инсулина кошке при ошибочной постановке диагноза СД?

Является ли это действие необратимым, "подсаживает" ли оно кошку на инсулин или можно, прекратив инъекции, забыть об этой ошибке?

В ИВЦ МВА, куда привез кошку на ларингоскопию, очередная смена деж.врачей стационара, куда поместили кошку (нашли пиометру и удалили ее) вдруг бодренько и весело сообщает мне по телефону что основной диагноз у кошки - СД и они подбирают ей дозу инсулина. Но вопрос делали они уже инъекции - радостно сказали: "Да".

При том что единственным основанием для "диагноза" послужил высокий уровень глюкозы в крови. Два дня я предупреждал все предыдущие смены о том, что это вероятнее всего реакция на стресс. Посещение предыдущей клиники тоже началось с такого же уровня сахара, но затем, когда кошку стал забирать домой и приносить только на процедуры - уровень сахара стал заметно снижаться.

Ну и конечно, никакого анализа мочи, никакого заключения эндокринолога в ИВЦ МВА не делали. Там вообще нет эндокринолога. Есть один со строчкой в резюме, но все его публикации о дерматологии, да и в любом случае его сегодня там нет. Итак, что имеем - кошку с инсулиновыми инъекциями на протяжении одного дня. Вопрос - можно ли будет, прекратив эти инъекции, вернуть к ее нормальному, безинсулиновому образу жизни, или это уже невозможно?
фру-фру
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 23:04

Re: Однократное введение инсулина кошке

Сообщение фру-фру »

Инсулин - не наркотик. Никаких последствий от его применения, кроме снижения уровня глюкозы непосредственно после инъекций, не будет.
Но если у кошки неоднократно зафиксирован высокий уровень глюкозы, то стоит добыть глюкометр и упаковку тест-полосок к нему и несколько дней померить ей сахар дома (в спокойной обстановке). До еды/после еды, утром/вечером.
Александр Попов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:51

Re: Однократное введение инсулина кошке

Сообщение Александр Попов »

Спасибо, но ответ не засчитан. Вы не в теме. Насыщение организма привнесенным со стороны ферментом приводит к блокировке выработки его собственной железой. Именно это я назвал "подсадкой" на инсулин. И хотел узнать является ли одно- двухдневное введение инсулина достаточным для подобной блокировки или нет.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Однократное введение инсулина кошке

Сообщение Беленсон Максим »

Позвольте, Александр и мне пройти экзамен. Может, мой ответ будет "засчитан" :)
Насколько опасно одно- двукратное введение инсулина кошке при ошибочной постановке диагноза СД?
Такое введение может быть опасно, если оно привело к суровой гипогликемии, которая повлекла за собой смерть головного мозга и вытекающие из этого последствия. Насколько понимаю, этого не произошло. Значит никто не навредил вашему питомцу.
Честно говоря, я бы не отмахивался от сообщения фру-фру. Инсулин - не наркотик, во-первых, и к нему нет привыкания. Во-вторых, это и не фермент, а гормон (это уже для вас, как экзаменатора ;) ).
Не переживайте, даже если вы нарочно захотите крепко заблокировать собственную секрецию инсулина каким-то препаратом инсулина, у вас это не получится. Так что придерживайтесь рекомендаций врачей. Если со временем станет ясно, что потребность в инсулине отпала, его можно будет отменить.
Александр Попов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:51

Re: Однократное введение инсулина кошке

Сообщение Александр Попов »

Благодарю Вас! Ответом удовлетворен! :)

И прошу извинить за ошибки и возможные психологические травмы, нанесенные моими предыдущими сообщениями!

P.S. Получил выписку истории болезни из предыдущей клиники - в последний день пребывания там уровень глюкозы в крови у кошки был 6,2. А начиналось при первом посещении все с 23-25. При поступлении в ИВЦ МВА снова скачок до 24. "Стопудово" стрессовая гипергликемия.
Александр Попов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:51

Re: Однократное введение инсулина кошке

Сообщение Александр Попов »

Увы, с этим зверьком мне уже никакие врачи не нужны. Спасибо в кавычках ИВЦ МВА. Котейка сегодня утром ушла на небесные цветочные поляны. Почти задыхаясь при изначально поставленном в этой клинике диагнозом "гиперплазия мягкого неба". Но идиотки в стационаре настаивали на том, что ее диагноз - сахарный диабет. так и не взяв мочу на анализ, не исследовав фруктозалин и т.п. Только искололи все ушки за последние дни. Типа, кривую пытались выстроить... Или полные профаны, или понимали что котейка уходит и решили потренировать навыки. За 3200 в сутки. Клинику крови за 5 (пять!) суток в отделении интенсивной терапии брали в первый день и в последний, пятый.

Прошу прощения, высказывания явно не по теме форума. Просто котейка умерла сегодня у меня на руках.

Ухожу с форума.
Ответить