Проблемы введения инсулина собаке

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Вивьен Ли
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:45

Проблемы введения инсулина собаке

Сообщение Вивьен Ли »

Добрый вечер!
Имею очень большую проблему по введению собаке инсулина. У собаки на введение инсулинов (сначала пробовали протафан 2 раза в сутки) опухает место, куда вводилась игла инсулинового шприца. Вводили и врачи и ассистенты. Собака орет, дергается. Было принято совместное решение с врачами, перевести собаку на однократное введение инсулина. Перевели на левемир.
Год ежедневных истерик у собаки. Сука именно реагирует так на введение инсулина.
Прошу помощи.
Я как то могу собаку перевести на препараты в таблетках? ( манинил или диабетон или метморфин?
Я знаю, что основное лечение у собак СД - это инсулинотерапия. Но тем не менее я приобрела вместе с собакой уже невротические реакции на введение инсулина.
Огромное спасибо Тем кто может мне ответить.
Я бы сама построила сахарные кривые, нашла бы оптимальную дозировку ( я видела случаи ведения больных собак СД на диабетоне МВ) Но я не знаю стартовую дозу для суки средней породы весом 15 кг, возраст 5,5 лет
Собака по всем остальным показателям здорова, включая УЗИ органов, биохимию. гормоны. Течки суки на уровень глюкозы не влияют. У суки в анамнезе 3 родов.
Имеется гипергликемия ( без введения препаратов - 16-18 единиц утром, если корить и не водить -28) И у собаки год назад,врачи поставили диабетическую катаракту. Собака очень быстро скомпенсировалась с катарактой.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Проблемы введения инсулина собаке

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! История необычная. Комментировать проблему с опуханием и криками на введение инсулина трудно, пока не видно, как выполняется инъекция. Конечно, речь может идти о реакции на компоненты препарата. Однако это очень странно. Допускаю, что болезненной инъекция может быть, если вводить инсулин внутрикожно. После такой инъекции может, конечно же, оставаться припухлость. Теперь попробую ответить на ваши вопросы.
Я как то могу собаку перевести на препараты в таблетках? ( манинил или диабетон или метморфин?
Эти препараты практически всегда у собак неэффективны. Поэтому переходить на них смысла немного.
Течки суки на уровень глюкозы не влияют.
Течки на уровень глюкозы не могут не влиять. Поэтому, конечно, следует стерилизовать вашу собаку, чтобы устранить периодическую нестабильность, связанную с усилением секреции прогестерона и соматотропного гормона после каждой течки.
Вивьен Ли
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 19:45

Re: Проблемы введения инсулина собаке

Сообщение Вивьен Ли »

Уважаемый Беленсон Максим!
Действительно, ситуация необычная с введением инсулина! Я проработала врачом более более 25 лет в стационаре. И именно тот самый случай, когда на своей собаке вот такое наблюдаю. Единственное что я заметила, чем короче длина иглы, тем меньше она орет . Но припухлость в месте укола все равно имеет место быть.
На данный момент, ввела ( под свою ответственность) диабетон МВ в дозе 30 мг утро и 30 мг вечер. Мониторинг глюкозы показывает, падение на 10 единиц. Но все равно уровень менее 14-16 ед не падает. При этом собака активная, веселая, играет гоняет на улице, ест с аппетитом. Полидипсия у нас начинается только когда уровень глюкозы выше 20.
Я проверяла 4 течки- не меняется у нее уровень сахара в крови от течки. Я с Вами полностью по всем пунктам согласна ( и про инсулин, про стерилизацию). В данной ситуации пытаюсь что найти хотя бы временно, пока не спадет отек в тех местах куда подавался инсулин.
Ответить