Консультация по лечению

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

aviator
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:21

Консультация по лечению

Сообщение aviator »

Изображение
Добрый день! Беспокоят Вас из Минска, с кардиологами у нас проблема, тревожат некоторые назначения, посмотрите, пожалуйста.
Немец, 10,3 лет, 37 кг.В течении жизни были падения, раза 3, типа мгновенного обморока, но сознание не терял. В 2015 году начались ночные приступы, резко пытался вскочить и начинал ВЫДЫХАТЬ. Иногда выдыхания бывали и днем, не зависимо от нагрузки. При этом сильной усталости или кашля не было. ЧДД была 20-22. Сейчас в конце февраля случился кризис, 3 дня была тахикардия и аритмия, выдыхания стали частыми и переходили уже в кашель. Впрочем, и раннее сердце билось не в попад. К сожалению, ранее обследовать не было возможности.

Результаты первого Эхо: Дилатация левых камер, выраженная дилатация ЛП, ПВЛА 1:2ЛВ, митрал кл. 2 ст. Заключение: Кардиомиопатия по типу ДКМП.

ЭКГ: ритм синус. рег. в теч. 2 мин.ЧСС сред.-168.ЖЭС -13, НЖЭС-14, волны f. Тахистолическая форма мерцательной аритмии.
Назначено: Амиодарон 200 мг. 2р. в д. по 1,5 таб. Пимобендан 5 мг. 2 р. в д. по 1 таб. Омега 3 по 1 кап. 1 р. д.

Через 2 недели результаты Зхо: Дилатация левых камер, митрал 2 ст.,ПВЛА 1:1,5ЛВ, диастолич. .........? для ЛЖ 3 типа. Заключение: Кардиомиопатия по типу ДКМП.

ЭКГ: ЧСС сред.-106.ЖЭС -4, НЖЭС-15. Тахистолическая форма мерцательной аритмии.
Назначено: Амиодарон 200 мг. 1р. в д. по 1 таб. Пимобендан 5 мг. 2 р. в д. по 1 таб. Омега 3 по 1 кап. 1 р. д. Дигоксин 0,25 мг.1/2 таб. 2р.д. Диувер 5 мг. 1/4 таб. 1 р.д. Верошпирон 25 мг. 1 таб. 2 р. в д.
На прием через 2 недели.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Консультация по лечению

Сообщение Зоя Амбернади »

A caму ЭКГ можете выложить?
aviator
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:21

Re: Консультация по лечению

Сообщение aviator »

Пока, к сожалению, доктор нам не дал данные по ЭКГ, но обещал на приеме во вторник, 20 числа. Меня немного смущает дигоксин, но пока вот пес принимает его 10 дней, вроде чувствует себя не плохо, но стал больше уставать, хотя эта усталость возникла у него после кризиса. Еще забыла добавить, что диувер назначили потому, что на Эхо виден небольшой застой в малом круге, легочные вены расширены.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Консультация по лечению

Сообщение Зоя Амбернади »

1. Не очень понятно, почему в заключении написано, что ритм синусовый, а потом мерцательная аритмия. Должно быть что-то одно. Если МА с высокой частотой выше 160 - нужен дигоксин. Кордарон/Амиодарон для дительного приёма токсичны для печени и не очень к месту при МА с ЧСС 168.
2. Причину ДКМП можно не понять до конца. Это м.б первичная ДКМП, м.б. ДКМП на фоне миокардита, гипотиреоза. В любом случае, если есть снижение систолической ф-ции, нужен ветмедин. Доза 5 мг х 2 р/д на 35 кг маленькая. Должна быть 10 мг х 2 р/д.
3.В первом ЭХО был выраженный застой, поэтому нужны диуретики (торасемид и верошпирон). Но обязательно важен контроль частоты дыхания во сне за 1 мин. (по подъему живота или грудной клетки 1 подъём=1 раз) для оценки эффективности контроля ЗСН.
4. И ещё очень нужен холтер - суточный анализ ритма. Если есть возможность - его нужно сделать. Чтобы понять как часто бывают ускорения ритма, экстрасистолы и какие.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Консультация по лечению

Сообщение Зоя Амбернади »

План д.б. следующий:
1. Ветмедин 10 мг - по 1 т. х 2 за 30-40 мин. до еды
2. Диувер 5 мг - 1/4 т. х 1 р/д независимо от еды с контролем ЧД, жажды, мочеиспускания
3. Верошпирон 25 мг - по 1 т. х 2 р/д независимо от еды
4. Тонометрия (измерение АД). Если оно сохранное, добавить Фортекор 20 мг (вет.) - по схеме:
по 1/4 т. х 1 р/д 5 дней
по 1/2 т. х 1 р/д 5 дней
по 3/4 т. х 1 р/д 5 дней
по 1 т. х 1 р/д постоянно. При появлении слабости на повышении дозы вернуться к предыдущей и на ней остаться.
6. Дигоксин 0,25 мг - по 1/2 т. х 2 р/д после еды, холтер через 7-10 дней после начала терапии. При невозможности холтера - ЭКГ 5-10 мин.
aviator
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:21

Re: Консультация по лечению

Сообщение aviator »

Очень благодарна Вам за оперативные ответы. Не знаю, имеет ли значение темперамент пса, но посещение врача для него сродни концу света. На приеме его трясет, он стонет и воет, поэтому все сбегаются посмотреть, что там происходит. Может, поэтому у него и пульс завышен. Про давление я у врача спрашивала, он сказал, что в его состоянии на приеме нет смысла его измерять. Кстати, врач наш молодой и амбициозный ,сомнения воспринимает в штыки.По поводу холтера-он есть только у частного доктора, но у него нет кардиолога, поэтому где потом расшифровать данные? Может, стоит тогда на этом приеме настоять на ЭКГ 5-10 минут? ЧДД сегодня была около 20. Пить стал где-то на 30-40% больше. Писаем наверное, немного больше, регулярно, я пока дома-выходим и днем и ночью.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Консультация по лечению

Сообщение Зоя Амбернади »

Раз пёс так волнуется, безусловно, нужен холтер. На приёме смыла не имеет. Я подумаю про холтер и напишу Вам. Вы тоже попробуйте поискать варианты. Может у медиков? Терапию пока не надо менять.
aviator
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:21

Re: Консультация по лечению

Сообщение aviator »

Ох...Вариант с холтером я пыталась проработать еще раньше, когда начались ночные приступы. Все сложно. Обращалась в частный кардиоцентр, взять холтер в аренду. Директор сказал-без проблем, но когда узнал, что это для собаки-задумался, мол, как его потом дизенфицировать. Обещал подумать и перезвонить. Не перезвонил, не интересно ему видно стало. Расшифровывать тогда тоже должны были бы у них, а это человеческие кардиологи, думаю, отличия здесь есть. Потом, даже если бы мы его взяли, те ветеринары, которые готовы приехать к нам за город для установки холтера, не знают, как это делать, сказали, что им надо будет у кого-то консультироваться. Ветеринар, у которого есть холтер, выезжать к нам не хочет, да и кардиологов у него нет. Я не знаю, какие еще могут быть варианты, хотя еще раннее понимала, что холтер нам необходим..
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Консультация по лечению

Сообщение Зоя Амбернади »

Можно приехать к нам по записи. В БК приезжают даже из Сибири
Эльфа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 15:44

Re: Консультация по лечению

Сообщение Эльфа »

холтер есть в клинике в Ратомке. там же и кардиолог есть
Ответить