Нужно ли обращаться к онкологу

Модератор: марк пака

Ответить
texasbaby
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 18:12

Нужно ли обращаться к онкологу

Сообщение texasbaby »

Добрый день. Кот около 6 лет. Потенциально помесь с бобтейлом, хвост короткий и изогнутый. Живет дома более 4 лет; кастрирован; очень подвижный. Имеет кардиомиопатию, принимаем рамиприл. Хвост сросшийся с позвоночником; из-за чего бывают проблемы с туалетом; принижаем дюфалак/ фитомуцил. 24 февраля проведена плановая вакцинация пуревакс с хламидиозом; прививка сделана подкожно в заднюю правую лапу. Через 2 дня кот спрятался; не давал дотронуться до лапы, кричал от боли; пищу принимал; на лапу хромал когда выходил. На следующий день 27 февраля все было в порядке; уплотнений на лапе не нащупали; кот стал вести себя как обычно; кушать; играть; спал немного больше обычного; глаза слезились.
10 марта кот начал хромать на правую лапу; стал прятаться; кушать меньше стал; в туалет в норме. Была чернота в районе параанальных желёз; железы почистили ( ранее уже была такая проблема); кот стал активнее; но хромота сохранилась, вялость осталась.
12 марта были на приеме у другого доктора - пропальпировали увеличенный лимфоузел в правой лапе; другие узлы в норме. Сделали рентген - лимфоузел видно и на нем, ничего другого доктор не увидел.уплотнений других нет.
Назначено: петкам на 5 дней; омез вместе с ним.на фоне приема уже на следующий день видны улучшения состояния. Понятно что мелоксикам притупляет боль; поэтому коту лучше. Какие необходимо провести обследования чтобы исключить онкологию?
Нам предлагают повторно сделать рентген дней через 10 чтобы посмотреть состояние лимфоузла, не будет ли упущено время?
Ранее болели короной ( более года назад) в гастроформе; тогда же делали анализы на ВИК и лейкоз— все отрицательно. Подозревали ФИП в сухой форме, но все обошлось. Кот не гуляет, корону видимо на приёме в клинике от намордника подцепили.
ПрикреплЯю рентген, очень жду ответа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Нужно ли обращаться к онкологу

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. После прививок может быть абсцесс, хроническое гранулематозное воспаление или опухоль. Для опухоли пока прошло маловато времени, она скорее всего так рано не образовалась бы. Рентген не показательный, так как по сути дает представление лишь о костях. Надо пропальпировать лапу и взять тонкоигольную биопсию из подозрительных тканей.
texasbaby
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 18:12

Re: Нужно ли обращаться к онкологу

Сообщение texasbaby »

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
С момент публикования Сообщения произошли изменения.
Увеличились лимфоузлы подчелюстные и подколенный на другой лапе. Сделали УЗИ брюшной полости - все в порядке, лимфоузлы не увеличены, селезенка спокойная. Сдали анализы - повышены тромбоциты, АСТ( вероятно на фоне приема нпвс), глобулин -57.
Никаких уплотнений на лапе нет. Смотрели 2 разных доктора.
Назначено лечение антибиотиками - стоморджил на 14 дней.
Подскажите адекватное ли назначено лечение и есть ли смысл сделать цитологию мазка крови и аспирационную биопсию лимфоузла.
Есть ли при новых обстоятельствах необходимость провести тонкоигольную биопсию и из какого узла ее нужно делать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Нужно ли обращаться к онкологу

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Я думаю что тонкоигольную биопсию провести стоит, если лимфоузлы увеличились. Цитология мазка крови скорее всего ничего не выявит. По поводу антибиотика сложно судить, потому что мне не ясны показания к нему. Если нигде нет абсцессов или признаков инфекции то он и не нужен. Но об это сложно размышлять, не видя животное.
Ответить