Корочки на ушках у собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Julls404
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 11:43

Корочки на ушках у собаки

Сообщение Julls404 »

Добрый день! Пыталась создать тему в Дерматологии, но не получилось.
Помогите, пожалуйста! Собака дрт, 1г 9 мес. Стала изредка встряхивать ушками. На всякий случай я осмотрела ей уши. Нащупала какие-то неровности на самых-самых кончиках ушей - с обеих сторон, совсем маленькие, не больше 0,5 см в диаметре, прощупываются с трудом. Стала рассматривать - но там практически ничего не видно, если долго присматриваться чуть не под лупой- что-то похожее на загрубевшую кожицу или корочки под шерсткой. Пока просто протираю лосьоном для чистки собачьих ушей эти места, но шероховатости остаются. Загуглила, что это может быть что угодно, от аллергии (собака на натуралке, до этого особых аллергий не было) до ушного клеща (но смущает, что очень симметрично расположены эти участки на обоих ушах). Сами ушные раковины чистые, ничего нет, только самые кончики ушей. Есть еще догадка, что собакин носится по сугробам и могла банально обветрить ушки в тех местах, где они больше всего намокают.
Мне уже надо начинать паниковать? Что это может быть? Спасибо!
Последний раз редактировалось Julls404 19 фев 2018, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Корочки на ушках у собаки

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый день.
Может быть васкулит, пиодерма, аллергия, клещи. Если это столь малозаметные изменения, думаю, вы можете понаблюдать.
Ответить