У молодой собаки эписиндром

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Яна Кемерово
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:50

У молодой собаки эписиндром

Сообщение Яна Кемерово »

Здравствуйте, помогите нам, пожалуйста, разобраться в ситуации. Тему уже ошибочно создавала в разделе терапия. Новая с небольшими дополнениями. Собака, сенбернар, 1 год 5 месяцев. 4 января, случился эписиндром. Длился примерно 2 минуты, пены не было, слизистая пасти была с серым оттенком, собака быстро пришла в себя, как ни в чем не бывало встал, в общем, вел себя достаточно буднично. Примерно за неделю до первого приступа была рвота желчью, через день, по утрам, и диарея. Поехали сразу в клинику, нам поставили капельницу, 200 мл Рингера, панангин, рибоксин. Прошли анализы, БАК, ОАК, ЭКГ, УЗИ, анализ мочи, сдали анализ на гормон Т4 - 24 . По результатам анализов, вызывают вопросы вот эти показатели: ОАК - HGB 86 g/l, MCHC - 180 g/l, MCH 12,2 p/g. БАК - Ca2+ 3.08, GLU 6.35, ALT 5, CRE - 131. ОАМ - ASC 40 m9/dl -2+, NIT pos+, LEU 75 - 2+. Калий фосфор в норме, ЭКГ без особенностей, УЗИ - структурных изменений не выявлено. Сегодня опять случились приступы в 17 и 21 час. Снова в клинику приехали, поставили нам Рибоксин, порекомендовали Комбилипен дополнительно. На следующий день, в 8 утра опять приступ. Мама дала собаке половинку таблетки Финлепсин, и 5 таблеток Мексидол Вет. Поехали в ветеринарную клинику, поставили нам Магния сульфат, 5 мл. Написали схему приёма препаратов, на 10 дней. В обязательных препаратах
- Кокарбоксилаза - 2 мл - 1 раз в день, Магния сульфат - 4 мл - 1 раз в день, Мексидол Вет - 5 таблеток - 2-3 раза в день и успокоительные, т.к. собака сама по себе через чур повышенной нервной возбудимости. В связи с тем, что пёс сам по себе нервный, Милдронат отменили. Пока держимся, нет судорог у парня. Но надолго ли? Анализ мочи сделали по новой - лейкоциты уже в норме. С октября начал горбить спину, сейчас горбит, но уже не так часто. Питание не меняли, пес ест натуралку. Собака ест 3 раза в день. Но при этом похудел. Подчелюстные лимфоузлы несколько увеличены. По активности без изменений, даже на данный момент, после приступов. Стул до приступов периодически не сформирован, на любом питании. Проглистогонен. Никто не может понять, что происходит с собакой. Изначально, до коррекции схемы лечения, прописали Финлепсин, Кокарбоксилазу, Комбилипен, Цитохром, Милдронат. Помогите, пожалуйста, нам понять, в каком направлении двигаться, как помочь собаке?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: У молодой собаки эписиндром

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы
Вопросы такие у меня - есть ли прививки, получает ли глистогонное, возможны ли отравления?
1- Переделать анализы крови и узи в другой лаборатории
2- Сдать серологические анализы на токсоплазмоз и неоспороз
3- Назначить (врачом) нормальный антиконвульсант - например для старта эпитерру(ну или паглюферал - только не на 10 дней а постоянно) - на постоянный прием, обследоваться дальше на фоне препарата.
С уважением, Ольга Васильевна.
Яна Кемерово
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:50

Re: У молодой собаки эписиндром

Сообщение Яна Кемерово »

Ольга Васильевна, огромное спасибо!!! Проглистогонен был в сентябре, допускаю, что давали малую для его веса дозировку. Привит был разово в 3 месяца - очень сильно болел по приезду к нам + последующая реакция на вакцину. Отравления исключены - у меня 2 сенбернара, второй нормальный. Сегодня опять был приступ, третий за месяц. Прокапали Рингер, кокарбоксилазу, увеличили Финлепсин, опять Мексидол, Магнезия. Ведём дневник приступов - стабильно 1 раз в 10 дней. Анализы , УЗИ, ЭКГ обязательно переделаем с делаем необходимые! И выпишем новые антиконвульсанты. С уважением, Яна
Последний раз редактировалось Яна Кемерово 03 фев 2018, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Ответить