Собаку, как-будто парализует?

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Hordik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:05

Собаку, как-будто парализует?

Сообщение Hordik »

Здравствуйте. У нас собака йорк 9 лет. Ночью, внезапно, издал громкий звук, встали посмотреть, а его как-будто парализовало, весь был напряженн и лапы расставлены в стороны, попытались поднять, он снова падает. Длилось буквально несколько секунд, потом все нормально, словно ничего и не было. Это повторилось 2 раз, первый, когда мыли его в ванной, тоже внезапно упал на лапы, напрягся весь, несколько секунд и все нормализовалось. В это время пытались его как бы растереть. Когда это происходит, то его не трясет, пена не идет, просто весь напряжен. У собаки выявили недавно заболевание эндокардиоз митрального клапана 1 степени, терапия пока не требуется. Принимаем витамины. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее благодарю за ответ.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Собаку, как-будто парализует?

Сообщение Зоя Амбернади »

ЭМК 1 ст. не должен вызвать таких проблем. Проблемы могут быть в нарушении ритма в этот момент (нужно хотя бы пятиминутное ЭКГ). если на ЭКГ есть подозрение на возможную проблему - Холтер (ЭКГ за сутки). Если нет - приём невропатолога.
Если приступы будут повторяться - постараться снять их на видео, чтобы показать доктору. И ещё постараться посмотреть цвет слизистых (дёсны, язык, внутренняя поверхность губы) - бледные или нет
Hordik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:05

Re: Собаку, как-будто парализует?

Сообщение Hordik »

Спасибо большое за ответ. Будем надеяться, что не повториться.
Ответить