Воспаление лимфоузлов у кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
ЕленаБ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:12

Воспаление лимфоузлов у кошки

Сообщение ЕленаБ »

Добрый день!
Прошу консультацию. Молодая кошка (около года). 9 октября проведена стерилизация по белой линии. Через 3 недели после операции начали расходится наружный шов, появился свищ с розоватыми выделениями. Кошку (по совету ветеринара) обрабатывали хлоргексидином и левомиколем. Через несколько дней воспалился весь шов и появились шишки, стала подниматься температура. Назначили уколы клафарана+преднизолон, прокололи 5 дней,далее заменили на антибиотик конвения(1 укол). На шве шишки ушли, но состояния свища не улучшилось, и воспалились паховые лимфоузлы. За несколько дней лимфоузлы стали огромные и твердые,ежедневно поднималась температура 40 и выше. Ветеринар предполагала,что воспалился внутренний шов (после стерилизации) и было предложено перешить новыми нитками. 15 ноября была сделана вторая операция- по словам врача: внутренние нитки все рассосались (шили кетгутом ) и они ничего там не нашли. Был вырезан весь наружный шов и перешито новыми никами. С 16 ноября по сегодня включительно кошке опять колят клафоран+преднизолон, новый шов спокойный. НО: лимфоузлы никуда не делись и температура каждый день поднимается до 40,5-40,7 (колят жаропонижающие). Вчера были взяты анализы из лимфоузлов на гистологию. Общий анализ и биохимия по словам врача в норме. Говорят возможно придется удалять лимфоузлы. Но ведь кошка совсем молодая, до стерилизации не было никаких проблем. Может ли это быть онкология? Кошка с понедельника находится в ветлечебнице на стационаре, ест плохо (сильно похудела), стала совсем неактивна, видно, что медленно угасает. И переживет ли она третью операцию(наркоз). Что еще можно сделать? Какие анализы сдать? Сдавали на иммунодефицит-отрицательно. Врачи так и говорят: "мы не знаем,что с вашей кошкой,у нас такое первый раз". Прошу совета,как помочь кошке.
Заранее благодарю,Елена.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Воспаление лимфоузлов у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Нужно взять анализ на цитологическое исследование из измененных лимфоузлов (это делают без наркоза), и если он будет неинформативен делать гистологическое исследование (под наркозом удалят 1 лимфоузел или его часть).
Для получения более достоверного результата преднизолон нужно отемнить за 1-2 недели до исследования.
Нужно оценить состояние других лимфоузлов (осмотр - поверхностные, рентген - в груди, узи бр.полости - в животе)., сдать анализы на вирусную лейкемию (пцр и ифа или иха) и коронавирус (серология количественный тест).
Правильнее было бы вам обратиться к онкологу, если есть возможность сделать это в Мск.
Ответить