Спленэктомия у собаки??

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Галина_Нифонтова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 15:04

Спленэктомия у собаки??

Сообщение Галина_Нифонтова »

Добрый день,

Весной этого года (март 2017 г.) мы обратились в вет.клинику по месту проживания в связи с тем, что у нашего питомца (собака, 7 лет, кобель, метис, не кастрирован) обнаружился тремор лап (и передних, и задних) при длительной ходьбе, подъеме на 5 этаж, в сильных стрессовых ситуациях (например, при взрывах петард, которых он очень боится), который прекращался как только он ложился. В результате обследования (был сделан общий б/х анализ крови, сдан анализ крови на электролиты), выявлена недостаточность магния в связи с чем был прописан курс препарата "Магнерот", также при проведении данного обследования было пройдено УЗИ органов брюшной полости.
В результате УЗИ-исследования нам выдали следующее заключение: УЗИ - H/О селезёнки (около З см), по структуре похоже на гемангиому, начальная степень дегенерации предстательной железы. Остальные органы брюшной полости в пределах физиологической нормы.
Оригинал заключения находится в прикрепленных к сообщению файлах. УЗ-снимки запросили в клинике, ждем, когда их нам передадут. По результатам данного обследования рекомендовано проведение кастрации и спленэктомия после проведения такого же УЗИ по осени.

После приема курса препарата "Магнерот" тремор прекратился.

Мы сделали повторное УЗИ брюшной полости (ноябрь 2017 г.), в заключении данного исследования нам было указано следующее: Н/о селезёнки, до 8 мм, в строме. Выражены изменения в предстательной железе. Другие органы не обследовали в этот раз. Оригинал заключения и УЗ-снимки находятся в прикрепленных к сообщению файлах.
Предложен план дальнейших действий, включающий: спленэктомию, кастрацию, проведение гистологического исследования, предварительные анализы перед проведением операции - ОКА, б/х и ЭКГ.
Следует отметить, что общее состояние собаки мы отмечаем как нормальное, никаких отклонений в его состоянии, поведении и пр. в обычной жизни нет.

У нас возникли вопросы в связи с рекомендацией нашими ветеринарами спленэктомии:

1) насколько это целесообразно в этом случае и какой в данном случае соотношение риск/польза, поскольку спленэктомия - довольно серьезное оперативное вмешательство, которое, как нам сказали, по-видимому, потребует вливания донорской крови?

2) необходимы ли еще дополнительные УЗИ, в частности, почек, сердца, а также рентгенография легких? Какой должен быть план предварительной диагностики для того, чтобы 100% рекомендовать спленэктомию?

3) Что бы Вы рекомендовали сделать в нашей ситуации?

С уважением,
Нифонтова Галина
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Спленэктомия у собаки??

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте, Галина.
1. Целесообразно, при динамическом увеличении н/о, т.к. риск операции (при достаточной квалификации хирурга) минимален, а вот при развитии новообразования - возможен его разрыв и острое кровотечение, а также метастазирование.
2. Необходима рентгенография грудной клетки в трех проекциях, УЗИ брюшной полости для исключения метастазов, анализы крови.
3. При увеличении н/о: Спленэктомия, гистологическое исследование.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Галина_Нифонтова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 15:04

Re: Спленэктомия у собаки??

Сообщение Галина_Нифонтова »

Добрый день,

Благодарю Вас за информацию!

С уважением,
Нифонтова Галина
Ответить