Эпилепсия у кобеля (4 года)

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Лера Лямина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:14

Эпилепсия у кобеля (4 года)

Сообщение Лера Лямина »

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть.

Кобель, 4 года, поход на метиса лайки и овчарки, был подобран в возрасте 1 мес. В возрасте 1,5 лет начались приступы: внезапно, не болел, был веселым молодым псом. Частота приступов была раз в 7-10 дней, таблеток никаких не давали. Весной 2015 г. был эпистатус (или кластерные приступы - не знаю, как правильно) - 20 приступов за сутки, нашли в интернете Хохлова А.В. - по его назначению прокололи магнезию, сульфокамфокаин, папаверин, реланиум - приступы прекратились, пес восстанавливался неделю. После этого наблюдались у Хохлова, принимали паглюферал-3, энап, кавинтон. Никаких обследований - Хохлов говорил, что это бессмысленно. Частота приступов - в начале лечения сократилась до 1 раза в 2-3 недели, потом участились снова, бывало по 3-5 приступов за ночь. Во время приступа давали корвалол и паглюферал дополнительно.

В марте 2017 г. пес переболел пироплазмозом. После общались с другим врачом (Котлярова Е.Ю, г. Чехов, МО): убрали все препараты, кроме паглюферала-3 дозу снизили до 1 табл. в день), врач проверила пса на неврологический статус и рефлексы (говорит, что все в порядке), сдали кровь на:

лейшманиоз, кальций, фосфор, магний, натрий, калий, хлор, эрлихиоз, бореллиоз, анаплазмоз, пироплазмоз повторно, чума, неоспороз - все в норме и отрицательно. моча в норме. токсоплазмоз - положительно - ИФА 2,47.

2 недели принимали клиндамицин в таблетках, повторный анализ в августе 2017 на токсоплазмоз - отрицательный.

Частота приступов после сокращения дозировки паглюферала - 1 раз в 5-7 дней.

С октября 2017 г. не могу купить паглюферал (не продают в аптеках без рецепта теперь), приступы стали хаотичными: то раз в 3 дня, то каждый день, то два раза за ночь. Сейчас даю корвалол 2-3 табл. на ночь. На неделе с 6 по 12 нояб. не было ни одного приступа, 12 нояб. - 1 приступ.

14 и 15 нояб. - не приступы, а очень странное поведение собаки, похожее на поведение после приступов, только сейчас самих приступов и не было. Манежные движения против часовой, тычется в углы и буквально пытается залезть на стену, очень возбужден, глаза стеклянные, бегает, иногда начинает трясти, но до судорог полноценных не доходит. В сознании, откликается, но как будто сознание спутанное. Давала корвалол и феназепам - прошло через пару часов.

Общее состояние: не кастрирован, не развязан, 25 кг, ест натуралку (рис+курица), от сухого корма отказались после аллергии этим летом (сдали анализы у дерматолога, все чисто, пропили метипред 2 недели и перешли полностью на натуралку - зуд прошел). Когда нет приступов - веселый, здоровый пес-хулиган. Нервная возбудимость - высокая, боится незнакомых людей и громких резких звуков.

Какие приступы: судороги длятся до 2 мин, глаза открыты, голова запрокинута или вообще скрючена набок, клацкает челюстью, текут слюни, сучит лапами, все тело напряжено. Потом бесцельное блуждание 30-60 мин., дефекация иногда. Приступы чаще ночью посреди сна, но бывало и днем, и утром, и на улице.

Наш врач предполагала, что приступы могут быть следствием менингита или энцефалита, говорила, нужно сдавать на анализ ликвор.

Сейчас не имею совсем никакой возможности везти пса в Москву. Могу в Подмосковье сдать анализы, чтоб с ними приехать к вам в клинику. Подскажите, какие именно анализы сдавать и как можно сейчас облегчить состояние.
Ответить