артроз локтя у таксы

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
кандакова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 15:36

артроз локтя у таксы

Сообщение кандакова »

Добрый день.Моей таксе 7 лет.Еще в возрасте 6 месяцев она немного прихрамывала на переднюю лапку после долгой прогулки.Рентген я не делала и вроде все прошло.В возрасте 6,5 лет он вдруг стал очень сильно хромать и еле ходить.Сделала рентген. врач поставил три диагноза
-артроз лучевой кости в локтевом суставе
-дисконгруэнтность локтевого сустава
-склероз субхондральной части локтевой кости
Диагноз он ставил по снимку.Прокололи х-гиа и пропили хондропротектор Каниагил.Вопрос-как поддерживать собаку с таким диагнозом?Нужно ли принимать хондропротекторы два раза в год ?Собака сейчас хорошо ходит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: артроз локтя у таксы

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Рентгенограмма неинформативна. Для адекватной интерпретации необходимы рентгенограммы высокого разрешения, обязательно (желательно) в 2 проекциях. В кадре должен быть сустав крупным планом (а не пол собаки).
Диагноз один - артроз (остеоартрит), ещё две формулировки - описание рентгенограммы.У такс - хондродистрофических, коротконогих собак - дисконгруэнтность в суставах закономерна.
Основная поддержка - снижение/контроль веса + ограничение физических нагрузок. Эффективность "хондропротекторов" не доказана, либо доказана их неэффективность.
Ответить