Диарея у таксы

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
alekstm
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:50

Диарея у таксы

Сообщение alekstm »

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу вас дать консультацию, если это возможно сделать заочно. Проблема в том, что моя собака практически не переносит поездки на машине, один раз попробовали и зареклись, поэтому просто не представляю, каким образом его можно привезти на прием в клинику. Особенно учитывая, что мы живем в Подмосковье довольно далеко от цивилизации.
Кобель таксы 2 г. 4 мес., периодически возникает диарея, мы его взяли в 2 месяца, вот с этого возраста. Диарея иногда бывает просто в виде жидкого или плохо оформленного стула, а сейчас еще добавилась слизь в стуле и прожилки крови. Ветеринар, которая делает ему прививки( привит по возрасту, в этом месяце должна быть очередная комплексная прививка и бешенство, но пока отложили из-за диареи), посоветовала давать пробиотики, выбрали энтерол по 1 капсуле через день, позавчера был первый раз, вчера отличный стул, а сегодня опять уже два раза диарея со слизью, кровью и небольшими порциями, практически каплями, но многократно.
Корм Ройял Канин, пробовали разный, в том числе гипоаллергенный, пока остановились на Гастро Интестинал, т.к. стул лучше всего именно при таком варианте. Даем разные лакомства, но сегодня, например, его еще и вырвало чем-то желтым и непереваренными кусочками лакомств. Такое бывало и раньше.
Он вялый, лежит, не пьет, не ест. Такое тоже бывало и раньше, а бывает, что, несмотря на диарею, вполне бодрый и активный пес.
Глистогонное давали 17 июля, т.е. 2 месяца назад, мильбемакс для мелких пород 1,5 таблетки. После мильбемакса было некоторое улучшение примерно в течение месяца диарей не было, сейчас опять начались.
Раньше мы предполагали, что это связано с подбиранием всякой дряни на улице, но поскольку очень тщательно за ним следим, то вряд ли, хотя он очень активный пес, и такое тоже возможно( вечером можно и не уследить).
Прошу вас посоветовать, может быть нужно сдать какие-то анализы, потому что обследовать его в клинике, я просто не представляю, как. Он в машине задыхается, очень нервничает, мечется и т.д.. А везти в любом случае прийдется далеко.
Буду очень признательна, если сочтете возможным проконсультировать.
С благодарностью. Татьяна.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Диарея у таксы

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Вы описали симптомы колита. Причинами могут быть инфекции (глисты, простейшие, вирусы, батктерии), реакция на компоненты пищи, хрон ческое стероидзависимое воспаление. Поэтапно исключаются все эти заболевания, обрабатывая собаку лечебной схемой от глистов, простеших, антибиотики, диета. Если д анмики нет делают колоносокпию.
Назначить вам препараты без осмотра мы не можем.
Рассмотрите варинт вызова врача на дом или консультации у местного доктора..
alekstm
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:50

Re: Диарея у таксы

Сообщение alekstm »

Александра, большое вам спасибо!
Будем что-то придумывать.
Если вас не затруднит, может быть посоветуете, какие анализы надо сдать срочно, если в этом есть необходимость?
Местного врача сегодня привезу, но ей, наверное, нужны будут какие-то объективные данные?
Еще раз спасибо, что уделяете время и внимание!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Диарея у таксы

Сообщение Фотченкова Александра »

Обычно на начальном этапе, если при осмотре отклонений нет, анализы и узи не требуются. Можно пробовать сдавать максимально сежие анализы кала на глистов и простейших, но отрицательный результат все равно не исключает наличие паразитов, то есть их нужно сдавать несколько раз или просо провести качественные обработки.
alekstm
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:50

Re: Диарея у таксы

Сообщение alekstm »

Большое спасибо, все понятно.
Ответить