Вопрос по стоматологии

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
alexsev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:10

Вопрос по стоматологии

Сообщение alexsev »

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста советом. У собаки сломался зуб (3 августа), но к сожалению, ветеринарная стоматология в нашем регионе очень слабо развита.

В нашем случае разные врачи рекомендуют:

а) Ничего не делать, поверх слома должна сама естественным путем нарасти ткань вроде эмали (так ли это?).
б) Высверлить все полностью (удалить нерв и пульпу). Почему, зачем, зуб же хороший?

Человеку бы поставили просто пломбу в таком случае, разве собаке не то же самое стоило бы предложить?

Какое лечение вы бы рекомендовали в нашем случае?
Последний раз редактировалось alexsev 14 авг 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
alexsev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:10

Re: Вопрос по стоматологии

Сообщение alexsev »

Фотографии нашего зуба
Зуб Малыша 1.jpg
Зуб Малыша 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Вопрос по стоматологии

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. Да, есть значимый скол и его хорошо бы закрыть пломбой. Самостоятельно он может закрыться дентином, но возможно и развитие пульпита. Если нет возможности поставить пломбу, то нужно пристально наблюдать за зубом, при появлении признаков пульпита - удалить.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
alexsev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:10

Re: Вопрос по стоматологии

Сообщение alexsev »

Большое спасибо за ответ!
Действительно, я переживаю что возможно заражение и потеря зуба, очень бы хотелось сделать все возможное, чтобы этого избежать...
Не могли бы вы уточнить, пожалуйста, "закрыть зуб пломбой" - это то, что нам предложили с "вычищением каналов" или это делать не нужно в нашем случае (поставить обычную пломбу, как людям делают)?
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Вопрос по стоматологии

Сообщение Кайдановский Михаил »

Если пульпа не открыта, то можно просто закрыть пломбой. По фото я не могу это оценить.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
alexsev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:10

Re: Вопрос по стоматологии

Сообщение alexsev »

Я запомню, поняла. Еще раз огромное спасибо, Михаил, что помогли разобраться!
Suntalia14
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 23:14

Re: Вопрос по стоматологии

Сообщение Suntalia14 »

Здравствуйте, у меня котик породы Мейн-кун, нам 9 лет и мы очень слабенькие с детства, т.е. не крепыши. Два раза перевозила своего котейку в переноске: первый раз - ломился о железную решетку, разбил нос и сломал кончик нижнего клыка; второй раз только успела запихать в переноску, стал пытаться вырваться и нижней челюстью попал в промежуток решетки и нижними зубами как-бы защелкнулся, испугался, орал, дергал и видимо опять пришлось давление на этот же нижний клык. Прошло время, точно не помню, но около 3 месяцев и стало очевидно, что у котика болит зуб, вокруг клычка красная десна и надкостница подпухшая. Были у стоматолога - говорят надо вырывать. Для анестезии надо сдать анализы крови, так как необходимо понимать состояние зверика (у нас недобор по весу, с почками были проблемы и др.) Помогите понять можно ли не удалять этот зуб, а полечить и наблюдать; какой анализ крови сдать для определения анестезии? Очень я боюсь за своего котика. Как то малой кровью можно обойтись?
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Вопрос по стоматологии

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. Для оценки состояния зуба нужен осмотр и рентгенография. Если будет решено зуб удалять, то для предоперационного скрининга мы сделаем ЭХО-КГ и общеклинический и биохимический анализ крови.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить