гибель моей чихуа

Лечение пациентов в крайне тяжелом и критическом состоянии. Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Модератор: АнастасияВеретенцева

Ответить
Бурова Елена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 20:41

гибель моей чихуа

Сообщение Бурова Елена »

Я обратилась в ветеринарную муниципальную клинику Самары по поводу неправильного роста коренных клыков у моей собаки породы Чихуа-хуа (возраст 6 месяцев). Врач приняла решение по удалению трех молочных клыков. Животное после операции пришло в себя, но состояние было вялое. Врач заверила, что через 2-4 часа с собакой все будет хорошо. После прихода домой собака постоянно лежала на подстилке и не вставала, ее рвало несколько раз и последний был с выделениями крови. В тот же вечер собака умерла. В объяснительной врача была озвучена причина смерти собаки- аллергическая реакция на применяемый препарат во время операции - лидокаин( 1% доза общая 0,6 мл) (помимо лидокаина применялся и профопол 10% доза 1.5 мл) В следствии проведенной экспертизы вскрытия и на основании протокола вскрытия от 06.04.2017 года данная причина смерти подтверждается.
Хочу узнать мнение ваших специалистов:
1. Какова статистика в процентном соотношении аллергических реакций у собак на лидокаин?
2. Учтены ли особенности породы чихуа-хуа при применении препаратов лидокаин и профопол хирургом.
3. Соблюдены ли дозировки вышеуказанных препаратов, если приблизительный вес щенка был 1,5- 1,8 кг?
Ответить