Мальтезе коллапс трахеи

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Olove
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 23:37

Мальтезе коллапс трахеи

Сообщение Olove »

Добрый вечер! Собаке 11 лет, вес 5 кг. Неделю назад появился сильный кашель, сделали рентген поставили диагноз коллапс трахеи и бронхит. Также сдали анализы крови. Назначили клацид 1,5 мл два раза в день, сделали за весь период три укола дексаметазона 0.2 мл. Прошло чуть больше недели собака все равно кашляет, выглядит это так час кашляет, час нет. Удушья нет, но кашель сильный, как будто что то откашлять пытается, потом успокаивается. Я не понимаю, что нам дальше делать. Клацид назначили на 21 день, это не очень много. Этот кашель не пройдёт никогда? Нужна ли операция?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Мальтезе коллапс трахеи

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. Коллапс трахеи часто бывает у мелких пород и очень редко его действительно нужно стентировать. До этого у собаки были эпизоды кашля? Если нет, то причина, скорее всего в другом. Нужно еще раз переоценить состояние: осмотр, рентген грудной клетки, ОКА крови, Возможно ЭХОкг -на мой взгляд, сердце увеличено. Если ситуация на том же уровне или хуже - трахеобронхоскопия для исключения инородного тела и взятия материала для бактериологии. И, пожалуйста, прикрепляйте изображения в большем разрешении.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Olove
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 23:37

Re: Мальтезе коллапс трахеи

Сообщение Olove »

Доброе утро! Те анализы и рентген что я прислала они свежие, неделя прошла, а кровь два дня назад сдали. Да, были эпизоды, когда порадуется например, но этотбыло недолго совсем и сразу проходило. Сейчас кашель жуткий, практически без остановок, мне уже просто жалко собаку(((
А вы смогли посмотреть наш рентген и анализы?

По поводу сердца мы были у кардиолога, делали УЗИ, один клапан немного пропускает кровь, но кардиолог сказал что с этим пока ничего не делать. Попросил посчитать дыхание в спокойном сосооятгии у собаки, 20 раз получается.

В общем мы уже были у врачей, а собаке никто помочь не может :( (((
Мы уже и гормон сдали тестостерон, он тоже в норме
Olove
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 23:37

Re: Мальтезе коллапс трахеи

Сообщение Olove »

Ещё раз рентген
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Olove
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 23:37

Re: Мальтезе коллапс трахеи

Сообщение Olove »

И анализы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Olove
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 23:37

Re: Мальтезе коллапс трахеи

Сообщение Olove »

Получилось загрузить в хорошем разрешении
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Olove
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 23:37

Re: Мальтезе коллапс трахеи

Сообщение Olove »

Чуть подробнее по сердцу. У собаке прослушивается шум, все врачи кто слушал об этом сказали. Заключение кардиолога слабовыреженная возрастная проблема с миткальным клапаном- недостаточность клапана на фоне эндокардиоза. На мой вопрос есть ли какая то связь с кашлем, он сказал что нет, такой кашель эта проблема не даёт.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Мальтезе коллапс трахеи

Сообщение Кайдановский Михаил »

Если с сердцем проблем нет, значит идем дальше по моим рекомендациям: рентгенография в ТРЕХ проекциях для исключения онкологии, трахеобронхоскопия и бронхо-альвеолярный лаваж.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Olove
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 23:37

Re: Мальтезе коллапс трахеи

Сообщение Olove »

Это же надо под анестезией делать? А в таком возрасте и с сердечными проблемами это возможно? Нам ещё трихопол назначили, судя по анализу крови. Клацид, трихопол это не слишком много? Я пыталась к вам записаться, мне сказали что вы в отпуске
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Мальтезе коллапс трахеи

Сообщение Кайдановский Михаил »

Если собака гемодинамически стабильна, как утверждает кардиолог, то возраст - не проблема. Вы можете записаться к Негинскому или Зенову.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить