Проблемы с сердцем у собаки_помогите с диагнозом

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Олеся Пром
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 10:28

Проблемы с сердцем у собаки_помогите с диагнозом

Сообщение Олеся Пром »

Добрый день. Прошу помочь в постановке диагноза собаке.
10 лет, сука, русский спаниель, не стерилизована,последняя течка была в феврале. Температура 39.2. Сильная отдышка, учащенное дыхание с хрипом. С зимы пошел набор веса. Пьет, ест - как обычно. Стул мягкий, но не жидкий. Очень трудно двигается.
Сделаны анализы (результаты прилагаются)
Были в двух клиниках. В первой прописали антибиотик широкого действия и назначили повторное узи через 3 недели. Диагноз толком не поставили. Сказали только что лишний вес, возраст и сбитый гормональный фон.
Во второй (после анализов) прописали цефазолин, сульфокамфокаин, мексидон - 10 дней. Сказали сердечная недостаточность, возможно инсульт и воспалительный процесс.
Прошу помочь в расшифровке анализов. И, если это возможно, дать рекомендации по лечению и кормлению (надо ли давать лечебный корм) Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Проблемы с сердцем у собаки_помогите с диагнозом

Сообщение Зоя Амбернади »

К сожалению, не видя пациента, лечить его нельзя. По анализам есть подозрение на воспалительный процесс связанный, вероятнее всего, в органами пищеварения (кишечник, желчный пузырь, печень, поджелудочная железа). Нужен осмотр, хорошее УЗИ БП. А по результату - и рекомендации. По Вашим данным, проблема скорее не сердечная. Но в 10 лет м.б. и проблемы с сердцем.
Чтобы понять, есть ли проблемы с сердцем, нужно сделать ЭХО сердца, провести аускультацию, измерить давление, снять ЭКГ. Возможно, ещё и рентген грудной полости в двух проекциях.
Приводите собачку к нам, будем разбираться.
Ответить