Отек легких у кота

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
rassvetnaya3@mail.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:27

Отек легких у кота

Сообщение rassvetnaya3@mail.ru »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, за год умер уже второй шотландский вислоухий кот от отека легких( Первого по незнанию сами проморгали, поздно повезли в ветеринарку, поздно направили в стационар и как следствие к сожалению первый котик не выжил... Со вторым котенком другая ситуация, 9 месяцев все было отлично, вечером начал тяжело дышать, в течении часа доставили в ветеринарку, там сидели 6 часов дышали кислородом, делали уколы, делали эхо сердца, узи... сказали что есть следы жидкости в легких, но ничего критичного - сердце в полном порядке, отпустили домой. Дома уже через 2 часа стало хуже... Опять поехали в клинику, опять дышали кислородом, уколы, капельницы весь день.... Этим же днем пошли к кардиологу, она сказала что состояние стабильное, хуже стать не должно, отек не кардиогенный. Приехали домой, состояние опять ухудшилось, на след. день поехали снова в клинику, опять делали эхо, узи, дышали кислородом, только с другим врачом... Результаты оказались совершенно противоположными, была жидкость в легких, сердце почти не качало кровь, видя что улучшений нет, имея предыдущий негативный опыт, опираясь на мнение врача нами было принято тяжелейшее решение... Не продолжать истязать малыша уколами и не дожидаться когда откажут органы, усыпить его. Вопрос заключается в следующем, разве не нужно было его сразу определить в стационар в кислородную камеру хотя бы на ночь? И есть ли реальные шансы спасти кота с отеком легких?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Отек легких у кота

Сообщение Зоя Амбернади »

Отек легких м.б. Очень коварен. Животное может улучшиться на однократной инъекции фуросемида, а потом отек может вернуться, если не назничить поддерживающую терапию.
Отек легких проще купировать в самом его начале. Чем дольше отек без терапии, теи труднее купировать. Но спасти можно и из тяжелого отека. Все ситуации и животные индивидуальны.
rassvetnaya3@mail.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:27

Re: Отек легких у кота

Сообщение rassvetnaya3@mail.ru »

Каковы первые действия ветеринаров при поступлении в клинику животного с отеком легких?
Просто получается мы 2 дня кололи ему по 6-7 уколов в день, сейчас не вспомню как что называлось, но там и мочегонка и для сердца и еще что-то было... Я просто не могу перестать думать о том, что может быть был шанс его спасти, хочу для себя понять...
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Отек легких у кота

Сообщение Зоя Амбернади »

Я понимаю, что Вам тяжело принять потерю второго животного за год. Но врачи сделали все, чтобф спасти животное. Просто так бывает. Попытками найтм виновного котика не вернуть.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Отек легких у кота

Сообщение Зоя Амбернади »

И на будущее. Кошки британской породы, шотландские, сфинксы, мейн-куны, рэгдолы предрасположены к Гкмп. Им рекомендовпно делать узи сердца раз в год до 5 лет. Гкмп может вызвать отек легких. Кроме того, у любой кошки может быть миокардит, что также может привести к отеку. К сожалению, врачи не всегда могут победить смерть. Но, поверьте, всегда очень стараются и и искренне переживают за своих пациентов
rassvetnaya3@mail.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:27

Re: Отек легких у кота

Сообщение rassvetnaya3@mail.ru »

Я не пытаюсь искать виноватых, просто я хочу для себя понять на будущее если это опять повторится.... как должны действовать врачи, возможно нам стоит поменять вет клинику.... Потому что просто каждый раз относить не маленькие деньги за продление страданий животного тоже не правильно
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Отек легких у кота

Сообщение Зоя Амбернади »

Надеюсь, отёка лёгких больше ни у кого не будет. Но надо помнить про предрасположенность некоторых пород к ГКМП. И понимать, что отёк лёгких не всегда можно вылечить. К сожалению, не всё зависит от врачей.
Ответить