Начальный поликистоз почек, проблемы с питанием

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
YanaO
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2016, 21:40

Начальный поликистоз почек, проблемы с питанием

Сообщение YanaO »

Здравствуйте.
Кот, хайленд страйт скоттиш, 1,2 г., кастрат, 4,2 кг, ест сушку

Всё время сталкивалась с проблемой корма... когда брали в 3,5 мес. ел роял для младенцев, потом не оч хотела, но пыталась перейти на более взрослую категорию - проблемы со стулом и нежелание есть, перевела его на ориджин, ел его месяца 2-3, но ужасный запах стула и чуть жидкий в конце, посоветовали нам менять корм, типа аллергия на какой-то компонент может быть, перешли на дюк для котят, нормально ел, всё было хорошо, когда пришло время переводить на взрослый и он тогда ещё был не кастрирован - наотказ от него, не ест и всё... решила перевести на Нау фит, ел вроде, стул ок, но ещё до кастрации начал худеть, похудел ан 300 гр, врачи сказали, что это из-за стресса, о орал, звал кошку 2-3 месяца как сумасшедший, в начале мая, чуть больше года, я наконец смогла его кастрировать, как кастрировала - не ест и всё, похудел за 3 недели ещё на 200 грамм, перешли опять на ориджин и те же проблемы, но вес держал, и не худел и не полнел. я всё равно пошла к врачу, думала раз и стул такой неприятный и худой, то наверное печень или поджелудочная, но только врач приложил аппарат - как гром среди ясного неба - поликистоз, с остальным всё ок. Выписали анализы мочи и крови, генетический анализ... Больше 6ти лет при нашей породе не дали. Я до сих пор в шоке. Сделали мы мочу и кровь, всё и клиника и биохимия. Пока я так понимаю не слишком критичные показатели по почкам, но просто мега жуткие по печени... Ещё до анализов, за два дня до них, сдавала я в субботу, после очередного жидкого стула после гоу корма, я начала давать ему хилс i/d, ест в три горла, не успеваю насыпать. Стул нормализовался на нём в то время. Но что могло повлиять на анализы? 1. оч долго голодал, ун по его меркам, от последней еды, до сдачи анализов прошло часов 14,15... ждала с утра когда пописает натощак, чтобы отвезти уже со всеми анализами. 2. он просто орал как резанный, пришлось в сумке брать анализы, раньше сопротивлялся, конечно, но чтобы тааак... 3. постоянная смена корма... 4. из-за голодания, выпитой воды и вылизывания себя перед отъездом на взятие крови - его вырвало просто водой и одним волоском... В первый раз перед кастрацией, у него были повышены и щелочная (100 пунктов) и АСТ и АТГ, но чуть, на 10 пунктов, чуть, а тут прям в несколько раз... Врач мой только в субботу будет, она мне прописала до результатов анализов, они были готовы уже не в её смену, канефрон 1/4 таблетки 2 раза в день, 1 мес.; здоровые почки - 1 табл 2 раза в день 1 мес.; креон 10 тыс, 1/8 кас, 2 раза в день, 10 дн.; и корм Монже ренал 1 мес... Пока из всего купила и начала давать креон, канефрон вообще нигде в таблетках нет, почки ток купила сегодня и вот корм 2 дн пытаюсь чуть вводить и опять жидко! не понос, чтобы по несколько раз жидко, а просто при каждой дефекации жидко! Гадил и гадит он всегда много и по 2 раза, мб креон, а мб корм опять, а мб не смотря на то, что он как веник носится у него печень уже отказывает? Глистогонила 19 мая, с такими показателями я не хочу ещё раз его травить, тем более есть риск глистов, но не такой великий, как я дура, которая его кормит хрен знает как... Я не знаю что делать. Помогите анализы расшифровать и что лучше делать мне сейчас с кормом, с ним, с собой... Говорят с поликистозом если правильно себя вести можно довольно долго прожить, но я его мне кажется залечу, закормлю и угрохаю своей гипербоязнью всего и опекой. Прочитала, что с почками категорически противоположная диета с поджелудочной и печенью. На айди он кстати 150 гр набрал. Перед кастрацией сердце проверяли – на границе нормы, сказали, что это уже редкость. Показались им дёсна белёсыми, сдали на вялотекущий лейкемию, короновирус и иммунодефицит, всё отрицательно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось YanaO 21 июн 2017, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
YanaO
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2016, 21:40

Re: Начальный поликистоз почек, проблемы с питанием

Сообщение YanaO »

Жаль что так никто и не ответил.
Больше месяца ели корм хилс k/d, пили хофитол, здоровые почки, сейчас нефрокэт даю, ипакетине так и не нашли, сейчас после повторного анализа мочи нашла ренал эдванс, стала давать. Кот набрал на хилсе в весе, даже слишком, он оч жирный, корм, весит сейчас 4,6 кг. В прошлые выходные отнесла мочу - мочевина ещё больше стала в моче - 1300 с лищним, клиника мочевая - хорошая, всё в норме, биохимию крови, пока не смогла сделать. Врач выписывал выписал в качестве корма монже ренал, но у кота от него опять понос был и не очень ел его, было решено совместными усилиями давать хилс, кот его любит .ест хорошо. Но помимо того, что он не снизил все повышенные показатели, а мочевина вообще больше стала, он нам не подходит? Может всё-таки перейти на монже ренал? роял канин под дулом пистолета не дам.
Самый главный симптом - от его роскошного хвоста ничего не осталось. скоро будет просто ниточка, он линяет и линяет постоянно. В ветпаптеке посоветовали фитомины для шерсти, но я только купив увидела, что там фосфор - который нам противопоказан...
Мб у Вас всё-таки идеи будут, что нам поменять?
Сейчас даю:
Нефрокэт по пол таблетки 2 раза в день,
ренал эдванс - 1 ложка два раза в день,
кормс хилс к/д,
фитомины для шерсти по 2 табл 2 раза в день.
Последний раз редактировалось YanaO 17 авг 2017, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Начальный поликистоз почек, проблемы с питанием

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте! Какие у Вас конкретные вопросы по здоровью кота? Если про поликистоз, то здесь важно контролировать креатинин и мочевину, фосфор, кальций, калий крови 1 раз в 6 месяцев, общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин. Если все с в норме, никакой терапии не требуется. При наличии бактерий в моче, всегда нужен посев. Причиной снижения веса, неоформленного стула, плохого, избирательного аппетита может быть холангиогепатит, он может быть вторичным к воспалительному заболеванию кишечника, обычно рекомендуем курс антибиотиков и гидролизатные диеты, например, Hills z/d.
Мочевина крови в норме. Надо ориентироваться на нее. Не в моче.
YanaO
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2016, 21:40

Re: Начальный поликистоз почек, проблемы с питанием

Сообщение YanaO »

[quote=""Евгения Сорокина""]Здравствуйте! Какие у Вас конкретные вопросы по здоровью кота? Если про поликистоз, то здесь важно контролировать креатинин и мочевину, фосфор, кальций, калий крови 1 раз в 6 месяцев, общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин. Если все с в норме, никакой терапии не требуется. При наличии бактерий в моче, всегда нужен посев. Причиной снижения веса, неоформленного стула, плохого, избирательного аппетита может быть холангиогепатит, он может быть вторичным к воспалительному заболеванию кишечника, обычно рекомендуем курс антибиотиков и гидролизатные диеты, например, Hills z/d.
Мочевина крови в норме. Надо ориентироваться на нее. Не в моче.[/quote]

Спасибо, что ответили. Просто наш врач говорила, что скорее всего в первый раз была мочевина повышена из-за того, что была смена корма постоянно, а тут во второй раз при соблюдении диеты ещё выше.
Сейчас он вес набрал, даже слишком уже, а стул бывает неоформленым и дурнопахнущим и шерсть выпадает, хвост прям совсем лысый. В витаминах, что я даю 360 мг фосфора, не вредно ли ему с фосфором, но он прям трясётся от них, мб есть какие-то витамины нам подходящие для шерсти? А мб корм нам опять не подходит и попробовать всё-таки монже?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Начальный поликистоз почек, проблемы с питанием

Сообщение Евгения Сорокина »

Витамины можно с незаменимыми жирными кислотами, например хокамикс, велькот.
Ответить