ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
аничка_мишель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:08

ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение аничка_мишель »

Кошка Роза-Мишель 12 мес. 1,6-1,8кг. Выглядит на 4-5мес. Задержка в развитии. Течки не было.

Другие люди нашли в поле после поклева ворон и передали волонтерам. Переломов не было, только ранки от поклева в ротике. Был мидриаз двухсторонний. Месяц зая сидела в стационаре в клинике. Потом я забрала ее себе и какое-то время все было нормально. Но спустя пару месяцев начался наш кошмар длинною почти в год.

На данный момент:

Глистогонили 2р дронталом (но только в 1 прием) и 1 раз бродлайном.

Странная реакция на препараты. Особенно плохо с а/б.

Ест паштет РК для котят. Аппетит когда все хорошо – хороший, иногда пропадает в связи с колитом, снижается при сильном гингивите.

Не держит температуру, температура падает до 36 градусов, но когда сильно падает, то есть дрожь (то-есть я так понимаю, что какая то терморегуляция присутствует.

Не пила воду самостоятельно до назначения ноотропных препаратов.

Был припадок, поставили эпистатус, усадили на паглюферал. Просидели на нем 8 месяцев. Сейчас без противосудорожных, но принимаем ноотропы. Припадков лично я не наблюдала ни разу ттт.
Были подергивания, но мне каж. они совпадали со снижением калия.

Мочевина на верхней границе нормы (11 при норме 12). Креатенин чуть выше 150-160 (норм 140). Предполагали ХПН (гломеролунефрит или интерстециальный нефрит) в связи с однократным отравлением аугментином, но сейчас вижу, что и до этого показатели были высокие. Отравились в октябре, а перед этим в июле попали на стационар с подозрением на отравление молоком (был понос), то там мочевина 9,7, креат 88. просто для информации: тогда же сдали экспресс тест на парвовирус (антиген) - отридц.

После отравления не могли долго сбить ОПН инфузиями (3 стационара- 3, 10 и 7 дней). Был назначен преднизолон месячным курсом. На преднизолоне набрали вес, игрались, выглядели хорошо. Показатели были ниже, но все равно близкие к верхней границе нормы.
Постоянное обезвоживание. Получает 20мл рингера 2р/с.

Калий постоянно падает. Визуально ослабление задних лапок. Фосфор в норме.Натрий не меряли ни разу. Редко бывает тремор. Часто связан с приемом пищи. Возможно дело в глюкозе, она редко, но прыгает.

Периодически рецидивирует герпесвирус и хламидия. Хламидию лечили тилозином – визуально избавились. Но после питья из общего (с другой кошкой) фонтана снова появились сопли на глазах. Сопли на глазах удалось убрать тетрациклиновой мазью. Но плохая реакция на нее. А/б пока не вводили, т.к. после тилозина было повышение печеночных ферментов и до сих пор есть абсцессы в лапах, которые проявились только через неделю после отмены тилозина. Герпес всегда проявляет себя после переохлаждения: покраснение обоих век, слабость, повыш. Аппетит, повышена температура до 40 гр!

Лейкоциты постоянно скачут. В анамнезе Корона в среднем титре. Хламидия и токсоплазма в высоком титре. LgG. Остальное не сдавали. Герпесвирус предполагаем по симптоматике. Также имеется анализ белковых фракций.

Эритроциты на нижней границе нормы. Ретикулоцитарная система на данный момент работает вроде норм.

Стоматолог: Гингивит ювенильный. Странная слизистая. Последние молочные зубы (прямоляры) удалили в 8 месяцев. Очень долго менялись. Мажем десна то метрогил-дента, то мирамистин. После применения более недели часто бывает колит.

Окулист: Мидриаз обоих глаз. Окулист сказал, что проблема не в глазах, а либ в мозге либо в канале передачи. Давление в глазу нормальное.

Общее давление в норме. Меряли 1 раз.

Постоянные колиты. На узи диагностировали слабую работу толстого и тонкого кишечника. Бывает стул со слизью. Часто удается наладить аппетит энтеросгелем и линексом. Стул относительно регулярный. Пузатенькая, но тощая (одно время даже искали выпотную жидкость).

Писает до 5р/с. Моча разная. Иногда желтая иногда почти прозрачная. На последнем анализе плотность 1,017. Запаха почти нет.

Сухая кожа, перхоть и выпадает шерсть. На задних лапках на подушечках что-то похожее на шелушение.

Одышка. Странное дыхание. При прослушивании ничего не слышат. Сердце слушали, там тоже ничего странного не услышали. Сделали рентген легких.

Раздражительная, апатичная, не играет, не мурчит, но ласковая, малоподвижная.

Грубо рычит, но мяукает пискляво. Постоянно заложен нос, сопит, часто вижу, что дышит ртом. При этом закапываю физраствором и он проходит безприпятственно. Вокруг носа часто мокро, но зеленые сопли почти не наблюдаются.

Было три бакпосева – 2 отридц и 1 недавний полож. Высеяли киш. палочку в 5 степени и клебсиеллу пнемониале. Буду пересдавать, потому, что способ забора был естественный, надеюсь с шерсти натекло или лаборатория налажала.

Эндокринолог: предположил гипотиреоз и гипосоматизм. Сказала, что с гипосоматизмом в Украине точно ниче не сделать. Поэтому я занялась гипотиреозом, тем более что многие симптомы указывали именно на него. Для точной проверки Т4 нужно было снять паглюферал (т.к он снижает его выработку).

Под наблюдением невролога сняли паглюферал и ввели ноотропы. Ноотопы сразу же дали хороший результат, ребенок стал более активным, улучш память, стала более спокойной, начала интересоваться окружающим миром и т.д., но эффект начал спадать со временем.

Еще под паглюфералом сдали Т4 общий – 1.06 мкг/дл (=13,64 нмоль/л при норме от 15 нмоль/л). Инсулиноподобный гормон роста - 33.1 нг/мл при норме от 20 нг/мл. Эндокринолог предположил врожденный дефект гипофиза, в следствии чего развился гипотиреоз. На этот момент было предложено пробовать провести заместительную терапию дозой 10мг/кг.

Для верности пересдали Т4 общий через 2 месяца после снятия паглюферала. Результат был еще меньше = 0.997 мкг/дл (12,84 нмоль/л). Обратилась к эндокринологу. Был выдвинут новый диагноз - гипоадренокортицизм. Предложено снова сдать другие гормоны. На вопрос если подтвердится этот диагноз, то можно ли лечить, ответ был – можно незначительно улучшить состояние. На вопрос почему не заняться гипотиреозом если он все таки подтвердился, ответ – врожденный гипотиреоз у кошек не поддается лечению заместительной терапией, это не приобретенный гипотиреоз собак, симптомы которого успешно можно купировать приемом тироксина. При первом приеме речь, о том что гипотиреоз не лечится не шла, конечно возможно я что-то упустила. Но…

Мой здравый смысл задает риторический вопрос: зачем я таскаю больное животное на дорогостоящие анализы гормонов, результат которых мне ничем особо не поможет?

Есть ли смысл заниматься надпочечниками, если есть гипотиреоз и его симптомы значительно ухудшают ей качество жизни. Если да, то что можно в ее состоянии поправить и чем, если все таки подтвердится гипоадренокортицизм.

Есть ли смысл сейчас забыть про гормоны и смотреть, что с гипофизом, или с головой в принципе.

Есть ли смысл до новых анализов гормонов просто провести пробную терапию Л тироксином или Еутироксом в дозе 10мг/кг.

Часть анализов выложу ниже, их значительно больше. Могу добавить по запросу.

Крошка борется из всех сил!!! Если бы не ее воля к жизни наверное бы давно усыпила :( Но смотря на нее, я тоже готова бороться за свою зайку! Ситуация сложная, специалистов очень мало, но все равно прошу о помощи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось аничка_мишель 18 июн 2017, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Попробую ответить на ваши вопросы
Есть ли смысл заниматься надпочечниками, если есть гипотиреоз и его симптомы значительно ухудшают ей качество жизни. Если да, то что можно в ее состоянии поправить и чем, если все таки подтвердится гипоадренокортицизм.
Надеюсь верно понял ваш вопрос и попробую сформулировать ответ :) Если подозрение на гипоадренокортицизм (болезнь Аддисона), то заниматься диагностикой этого состояния, конечно, надо. Гипоадренокортицизм обычно хорошо поддаётся контролю.
Есть ли смысл сейчас забыть про гормоны и смотреть, что с гипофизом, или с головой в принципе.
Не совсем представляю, как Вы планируете это делать. Если имеете в виду методы визуальной диагностики (МРТ, КТ), то не вижу в них смысла в вашей ситуации
Есть ли смысл до новых анализов гормонов просто провести пробную терапию Л тироксином или Еутироксом в дозе 10мг/кг.
Иногда для постановки диагноза пробное лечение Тироксином проводится. Но такое решение должен принимать лечащий врач согласно обстановке
аничка_мишель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:08

Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение аничка_мишель »

Наши некоторые анализы:
31.05.16 (только попала в клинику) К - 3,6, Глюк - 6,05, Мочев - 4,9, Креатин 75,2
5.07.16 (забрали домой из клиники) К - 4,6 , Глюк - 4,13 , Мочев - 10,1, Креатин 97
13.07.16 (первое мое обращение в клинику в связи с поносом), К - 3,2, Глюк - 6,39 , Мочев - 9,7, Креатин 88,4
2.10.16 (после отравления антибиот) К - 4,8, Глюк - 3,5 , Мочев - 14,6, Креатин 107,1
7.10.16 Моча, сама пописала: Питома вага рефрактом 1,020, белок 11,4 мг/дл, кретин 5120 мкмоль/л, соотнош бел/кре 0,251
8.11.16 (до преднизолона) К - 2,6, Глюк - 6,1, Мочев - 16,1 Креатин 139,8
11.11.16 (первые дни на преднизолоне, начало с 3мг/кг) К - 5,8!!!!, Глюк - 5,85 , Мочев - 6,2, Креатин 89,3. Моча: кетоны 0,500 ммоль/л
14.11.16 Моча центез: Питома вага рефракт 1,020, появились кетоны 0,500 ммоль/л, бел 15 мг/дл, креат 3996 мкмоль/л, соотнош б/к 0,33
10.12.16 (закончили месячный курс преднизолона на дозе 0,75мг/кг) К - 5,42, Глюк - 6,05, Мочев - 11,84, Креатин 130,9
24.12 Моча центез: Питома вага рефракт 1,015, бел 4,3 мг/дл, креат 40,82 мкмоль/л, соотнош б/к 0,119
26.02.17 К - 2,7, Глюк - 4,92, Мочев - 8,5, Креатин 128,4
26.04.17 К - 3,51, Глюк - , Мочев - 10,88, Креатин 157.3
17.05.17 Моча, сама пописала: Питома вага рефрактом 1,017, белок 3 мг/дл, кретин 2720 мкмоль/л, соотнош бел/кре 0,1
18.05.17 К - 3,2, Глюк - , Мочев - 10,88, Креатин 142,8
16.06.17 мочев. 28,950, креатинин 403,1
Нормы К -3,9-5,3 ммоль/л, Глюк 3,4-8,3 ммоль/л, Мочев 3,5-12 ммоль/л, Креатин 62-140 мкмоль/л.

18.06 И последние в другой лаборатории:
Калий 5,9 (1,6-5,8)
Натрий 154 (145-158)
Фосфор 1,8 (0,5-2,6)
Глюкоза 4,04 (3,9-6,1)
Мочевина 20,4 (4-11) - 16.06 была 28,950 (4 - 12)
Креатинин 301 (60-170) - 16.06 была 403,100 (20 - 140)
Асат 84 (10-50)!!!
алат 52 (10-110)
Общий белок 6,31 (5-8)
альбумин 2,57 (2,5-4)
аничка_мишель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:08

Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение аничка_мишель »

Здравствуйте Максим Михайлович.

Лечения гипотиреоза мы будем пробовать проводить. Эндокринолог подтвердил, что можно пробовать.
А вот с Адиссоном пока непонятно. Сделали электролиты, там порядок: Калий 5,9 (1,6-5,8), Натрий 154 (145-158). И при таких значениях смысла делать АКТГ нет. Стоит ли далее работать в сторону Аддисона?

По гипофизу. Я понимаю, что нейрохирургов для "полторакилограмовых котят" не бывает. Но все равно хотела бы уточнить у компетентного специалиста. Просто было бы обидно, если у нее там какая то гематома или опухоль или еще что-то, что можно убрать медикаметозно или хирургически, и это восстановило бы зрение и нормальную работу эндокринной системы, мы бы избавились от азотемии и гипотермии и жили бы как нормальная кошка :) лирическое отступление, простите...
Подскажите может ли в теории у нее быть что то такое, что можно увидеть на КТ или МРТ и поправить?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение Беленсон Максим »

Стоит ли далее работать в сторону Аддисона?
Это лучше решать вашему врачу
В визуализации гипофиза нет смысла, на мой взгляд, потому что там не ожидается увидеть что-то при тех жалобах, что Вы озвучиваете
аничка_мишель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:08

Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение аничка_мишель »

Спасибо за Ваше мнение и внимание!
Я безусловно ничего делать без сопровождения врача не буду. Я доверяю текущему невропатологу и эндокринологу. Но все врачи люди, а значит может быть "забыл", "не учел", "не выспался" и т.д. Поэтому для меня золотое правило получить несколько компетентных мнений, а потом делать выводы.

Я бы хотела знать Ваше мнение по ситуации.
Что бы Вы, Максим Михайлович, делали бы с таким пациентом?

Меня собственно в этой ситуации беспокоят два момента: гипотермия и даже в большей степени азотемия. Если она преренальная, то может стоит поискать причину, и по возможности устранить, пока она не стала ренальной?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение Беленсон Максим »

Что бы сделал я? :) Спокойно бы распросил Вас, посмотрел бы выполненные исследования, задал бы вопросы по ним, если бы они возникли, а Вы бы тут же на них ответили. Потом осмотрел бы пациента. И у меня по результату всего вышеописанного возникли бы предварительный диагноз и дифференциальные. Потом бы мы обсудили оптимальный диагностический план и начали бы двигаться по нему.
аничка_мишель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 18:08

Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение аничка_мишель »

Ну это понятно :)

Дело в том, что сейчас мне больше никто диагнозов не называет.

Гипоадренокортицизма у нас нет. Но гипотиреоз вроде как имеется.

И преренальная азотемия имеется, а причину мне никто не озвучивает :(

А у кошки мочевина подскочила до 30 и креатинин до 400, и Асат откуда то вылез 85 .(норма до 60). И 7 капельницами глюкозы+физраствор не сбилось ни на моль, все показатели ровно те же. Как такое может быть?

Неужели гипотиреоз вызывает такую азотемию?


Какие здесь можно вообще предположить диагнозы? Я прошу подсказки и свежее мнение.
Если у Вас есть идеи и Вы готовы нас проконсультировать по Скайпу, то мы за. И еествестно готовы оплатить Ваше время.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение Беленсон Максим »

Гипотиреоз не должен приводить к почечной недостаточности
Ответить