Помогите!!! Кардиопатический отек легких у йорка

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Pliaskach
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 12:22

Помогите!!! Кардиопатический отек легких у йорка

Сообщение Pliaskach »

Помогите советом! Йорк, девочка, 4,3 года, вес 3,5 кг. 03.01.2017 года диагностировали ХСН и коллапс трахеи 4 ст. сделали стентирование трахеи. Пимобендан по 1, 25 мг. 2 раза в день пожизненно для сердца. Состояние улучшилось. 3 месяца почти все хорошо. С утра и немного вечером кашляла, как будто хотела откашлять. 29.03.2017 на профосмотре были, стала кашлять терпимо 2 дня, делали рентген. Врач сказал что стент немного раздражает трахею и есть в ней немного жидкости, но отека в легких не было.Прописали ингаляции сульфатом магния, преднизолон в/м и эуфиллин в таб. на 10 дней. все принимали по назначению. 15.04.2017 года состояние ухудшилось - стала задыхаться. опять преднзолон и эуфилин через катетер. 20.04.2017 отвезли в ветклинику где первоначально оперировали. Диагноз: кардиопатический отек легких. большое сердце и гипервентиляция легких. Сказали контролируемый отек. Назначено: фурасемид по 0,7 мл. трижды в день до нормализации ЧДД, потом дважды в день 2 дня и затем на таблеточную форму. Панангин и тот же пимобендан. Задыхается, аж до обморочного состояния. Как облегчить приступ или недопустить его? Есть ли шанс у собаки?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Помогите!!! Кардиопатический отек легких у йорка

Сообщение Зоя Амбернади »

Нужны обследования: эхо, рентген, Экг
Pliaskach
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 12:22

Re: Помогите!!! Кардиопатический отек легких у йорка

Сообщение Pliaskach »

кардиопатический отек легких поставили как раз после УЗИ. измеряли и давление, и анализ крови делали
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Помогите!!! Кардиопатический отек легких у йорка

Сообщение Зоя Амбернади »

Я имею в виду, что для того, чтобы Вам что-то посоветовать, нужны результаты обследований Вашей собачки. Выложите их здесь.
Pliaskach
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 12:22

Re: Помогите!!! Кардиопатический отек легких у йорка

Сообщение Pliaskach »

Добрый день, Зоя! Получила результаты исследований своей крохи
ПИТОМЕЦ: Вайва Собаки 03.01.2013
Биохимический анализ крови Эксп.№5994

Данные лаборатории
норма данные
Общий белок, г/л 55-75 57
Альбумины, г/л 25-39 26
ALT, Ед/л 10-58 75,0
AST, Ед/л 8-42 49,8
ГГТ, Ед/л 0-8 6,7
Амилаза, Ед/л 300-1500 828
Щелочная фосфатаза, Ед/л 10-70 281
Креатинин, мкмоль/л 26-130 119
Мочевина, ммоль/л 3,5-9,2 9,7
Билирубин общий, ммоль/л 2,0-13,5 3,1
Билирубин прямой, ммоль/л 0,0-5,5 2,6
Кальций, ммоль/л 2,3-3,3 1,7
Фосфор, ммоль/л 1,1-2,0 1,1
Глюкоза, ммоль/л 4,3-7,3 7,7

ОАК
ДАТА: 20.04.17.

ВЛАДЕЛЕЦ: Плескач Мира Михайловна

ПИТОМЕЦ: Вайва Собаки 03.01.2013

Общий анализ крови Эксп. № 6362
Показатель
Вид животного - норма
Данные лаборатории
норма результат
RBC, Эритроциты, х1012/л 5,50-8,50 8,31
WBC, Лейкоциты, х109/л 6,0-17,0 15,6
PLT, Тромбоциты, х109/л 117-160 222
HGB, Гемоглобин, г/л 110-190 173
HCT, Гематокрит, % 39,0-56,0 57,0
MCV, Ср.объем
эритроцита,фл 62,0-72,0 68,7
MCH, Ср содер.
гемоглобина в эритроците,пг 20,0-25,0 20,8
MCHC, Ср.концентрация
гемоглобина в эритроците, г/л 300-380 303
PDW, Ширина распределения
эритроцитов по объему, % 11,0-15,5 17,6
MPV, Средний объем
тромбоцита, фл. 7,0-12,9 8,6
PDW, Ширина распределения
тромбоцитов по объему, % 16,8
PCT, Тромбокрит, % 0,190
Гранулоциты, % 60,0-83,0 77
Эозинофилы, % 1,0-11,0 1
Моноциты, % 2,0-9,0 3
Лимфоциты, % 12,0-30,0 19

Протокол ультразвукового исследования сердца

Конечный диастолический размер левого желудочка - 1,97 см

Конечный систолический размер левого желудочка - 1,13 см

Межжелудочковая перегородка (диастола, короткая ось) - 0,69 см, систола - 1,12 см

Задняя стенка левого желудочка (диастола, короткая ось) - 0,75 см, систола - 1,01 см

Задняя стенка правого желудочка (диастола, короткая ось) - 0,64 см

Конечный диастолический размер правого желудочка - 1,31 см

Левое предсердие - 1,97

Правое предсердие - 1,56 см

Аорта - 1,13 см

Легочная артерия - 1,01 см

ЛП/Ао - 1,7

FS (по Кубе)- 42%

EF (по Тейхольцу) - 51%

Клапан аорты без патологии, сепарация в норме, регургитации нет, Vmax - 1,34 м/с, LVET - 160 мсек, LVAT - 40 мсек, поток ламинарный.

Клапан легочной артерии без патологии, сепарация в норме, регургитация 1 степени(0,44 м/с), Vmax - 1,28 м/с, RVET - 170 мсек, RVAT - 40 мсек, по форме потока выраженные признаки легочной гипертензии.

Митральный клапан без патологии, сепарация в номе, регургитация 1 степени (0.39 м/с), Е - 0,67 м/с, А - 0,84 м/с, по типу потока нарушения ресслабления.

Трикуспидальный клапан без патологии, сепарация створок в норме, регургитаця 1 степени (0,54 м/с), поток ламинарный. Е - 0,65 м/с,А - 0,64 м/с

Перикард без выпота и включений.

Заключение:

На момент исследования выявлены признаки объемной перегрузки, декомпенсация, процесс, влияющий на общую гемодинамику. Выраженные признаки компенсаторного ремоделирования миокарда: умеренная эксцентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка, дилатация его камеры. Выраженная дилатация камер предсердий. Застой по малому кругу кровообращения. Вторичная посткапилярная легочная гипертензия.


- Пимобендан (таб 1.25 мг) по 1/2 таб. 2 р/д, внутрь

- Фуросемид по 0.7 мл 3 раза в день, 2 дня, далее (при условии падения ЧДД до нормы и ниже) переходим на 0,7 мл 2 раза в день, 2 дня, далее можно в таблетках (таб 40 мг) по 1/8 таб 2 раза в день, 5 дней, внутрь

- Панангин по 1/6 таб 2 раза в день, 14 дней, внутрь

- Контроль ЧДД! ОЧЕНЬ ВАЖНО, основной угрожающий симптом !

- Повторный прием через 7-10 дней.

Диагноз: кардиогенный отек легких

Контроль частоты дыхательных движений (ЧДД) у Вашего питомца.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Помогите!!! Кардиопатический отек легких у йорка

Сообщение Зоя Амбернади »

По ЭХО нет данных за патологию сердца. Вероятнее всего, что у собаки не кардиогенный отёк лёгких, связанный с дыхательной недостаточностью из-за коллапса трахеи
Pliaskach
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 12:22

Re: Помогите!!! Кардиопатический отек легких у йорка

Сообщение Pliaskach »

Зоя, дело в том что собачка родилась с проблемой..Мамка ее уронила и она перестала дышать.Муж это увидел и каким то чудом сумел малышку откачать, она задышала, но до 1 года она не лаяла.. Мне она досталась вместе с мужем))) ей уже было 2 года. Она к 2 годам весила около 4,150 гр. избыточный вес. Сильных нагрузок не было.Дом частный. Выгуливали под присмотром на улице. Больших дистанций не бегала. После пробежки конечно запыхивалась, но успокаивалась вскоре. Учащенно дышала после нагрузки. Коллапс трахеи обнаружился ровно в 4 года. и как раз уже был 4 стадии.Сделали стентирование трахеи. Нам сказали что у нее большое сердце, ХСН. Прописали пожизненно пимобендан по 1,25 мг. дважды в день. Пили три месяца..И вот 29.03.2017 она как то часто задышала..я отвезла на профосмотр... по рентгену сказали стент стоит нормально, порекомендовали все, что я уже выше писала.. Я не могу понять..что с ней сейчас делать...Оставила на стационаре..Нервничает когда меня нет..на руках там у персонала успокаивается. Как снимать этот приступ? и Закончится ли он? Я готова на какие то регулярные инъекции или препараты курсами.. все что угодно..Лишь бы еще пожила с нами ( мое сердце не выдержит ее ухода). Я не знаю как выложить видео.. я снимала для доктора ее такие приступы удушья.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Помогите!!! Кардиопатический отек легких у йорка

Сообщение Зоя Амбернади »

большое сердце на рентгене у маленьких собачек часто, но это не значит, что оно больное. На ЭХО размеры сердца нормальные. ЭХО - это экспертный метод для оценки работы сердца. Рентген - нет. НА ЭХО клапан незначительно уплотнён, степень регургитации небольшая. Это не может вызвать ХСН и отёк лёгких. Маленькие собаки предрасположены к изменению клапанов - эндокардиозу, а симптомы чаще появляются после 5-7 лет. Но это не кашель. И появляются не у всех, и развивается болезнь у всех по-разному.
А вот история про возможную аспирацию при рождении и сильно выраженный коллапс трахеи наиболее вероятна. И подобная проблема также может вызвать отёк лёгких, только не кардиогенный. Терапия проводится не сердечныеми препаратами, а антибиотиками, ингаляцией кислорода, иногда глюкокортикоидами, и фуросемидом. Есть свои нюансы.
Сложно однозначно говорить на расстоянии, но, повторюсь, по ЭХО у собачки нет серьёзных изменений, которые могли бы привести к отёку лёгких.
Pliaskach
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 12:22

Re: Помогите!!! Кардиопатический отек легких у йорка

Сообщение Pliaskach »

https://cloud.mail.ru/public/Cht2/Wt45KxWyS

Назначили нам лечение 24.04..2017 - капельницы реамбирина, маннит, кальций глюканат с глюкозой, фуросемид, преднизолон, мексидолвет, вазатоп, панангин, пимобендан.. антибиотик кобактан, абмброксол...4 дня счастья..думали собака на поправку пошла.Как только отменили капельницы, стала опять задыхаться с удушьем. Иногда при выкашливании из грудной клетки слышен звук похожий на треск пластиковой бутылки. Аппетита почти нет, избирательно ест, но пить хочет много. В клинике сказали, что отек легких купировали. Но что делать с приступами решения нет
Ответить