Доктору Комолову, пожалуйста посоветуйте!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Доктору Комолову, пожалуйста посоветуйте!

Сообщение Ирина Ш »

Чихуахуа 7 лет, вес 3,5 кг. Никаких симптомов, просто в ветклинике посоветовали проверить сердце. По ЭХО был поставлен диагноз: эндокардиоз митрального клапана без регургитации. Анализ крови (общий и биохимия) в норме.

Кардиолог сказал, что на этой стадии не нужно ничего делать. Но я прочитала, что ветмедин нужно принимать сразу после обнаружения данного заболевания. Или может еще что-то для поддержания сердца?

П.С. Собака ухожена, зубы вообще без налета (чищу), питается хорошо (мясо, кости, немного зелени, витамины канвит хондро). Активная, на улице любит побегать. Т.к. длинношерстная, стрижем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Re: Доктору Комолову, пожалуйста посоветуйте!

Сообщение Ирина Ш »

ЭХО сердца прилагаю. Я не в Москве, поэтому очень прошу посоветовать что-нибудь, что может продлить собаке жизнь. Заранее спасибо!
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Доктору Комолову, пожалуйста посоветуйте!

Сообщение Зоя Амбернади »

Маленькие породы собак предрасположены к эндокардиозу митрального клапана. Предрасположенность - не болезнь. У одних собак предрасположенность может на всю жизнь так и остаться предрасположенностью, у других может начать развиваться сердечная недостаточность. Как правило, если болезнь развивается, то изменения геометрии сердца и симптомы сердечной недостаточность (одышка) мы видим после 7-8 лет. Ветмедин мы назначаем на начальной стадии болезни, если видим изменения в геометрии, например, увеличение левого предсердия. По данным ЭХО створки уплотнены - это признак эндокардиоза, но они нормально выполняют свою функцию - регургитации нет, геометрия в норме. Поэтому, не волнуйтесь. Лечить болезнь, которой ещё нет, не нужно. А вот проверить сердце ещё раз нужно обязательно. Года через 3-4. Или раньше, если Вы заметите, что собачка стала быстрее уставать и у неё появилась одышка.
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Re: Доктору Комолову, пожалуйста посоветуйте!

Сообщение Ирина Ш »

Зоя, огромное Вам спасибо за такой оперативный и исчерпывающий ответ! Вы меня успокоили. Буду просто каждый год делать ЭХО и следить за собакой.
Ответить