Злокачественное образование на лапе у кошки

Модератор: марк пака

Ответить
Ольга Шевлякова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 17:39

Злокачественное образование на лапе у кошки

Сообщение Ольга Шевлякова »

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень-очень нужна консультация онколога!! Мы находимся в Орле, но если есть шанс спасти нашу любимицу, приедем в Москву.
История такова:
13.02.2017 моей кошке (возраст – приблизительно 6 лет) была сделана операция по удалению опухоли на правом бедре.
Краткий анамнез:
Шишку на наружной части бедра обнаружила в ноябре 2016 года. В конце января 2017 года обратилась в клинику (обратила внимание, что шишка начала расти). Каких-либо сопутствующих симптомов (потеря аппетита, вялость, хромота) не наблюдалось. Болезненных ощущений на месте опухоли также не наблюдалось.
Предшествующие патологии:
В июле 2015 года кошка застряла в оконной раме, в результате чего получила серьезную травму нижних конечностей (одним из последствий была трещина в правом бедре – приблизительно на том же месте, где затем локализовалась опухоль). По рекомендации врача в качестве восстановительного лечения прокололи курс инъекций: Церебролизин + Мильгамма.
Расшифровка результата УЗИ, сделанного за полторы недели до операции по удалению опухоли:
«На левом бедре визуализируется гипоэхогенное, нефиброзное округлое образование размером 22,1х18,5 мм, контуры четкие, неровные. Образование капсулированное; вглубь мышц небольшое прорастание образования до 5,2 мм. Васкуляризация образования умеренная. Признаков венозного застоя по периметру нет».
22 марта (чуть больше чем через месяц после операции) при пальпации участка бедра, подвергнутого оперативному вмешательству, я заметила узелковые образования под кожей по ходу шва. Опасаясь рецидива опухоли, приехала в клинику на УЗИ. Вот расшифровка:
«На левом бедре снаружи в области операционных швов под кожей визуализируются гипоэхоненные округлые образования (~ 7-8), контур ровный, четкий, размером до 17,5х11,3 мм»
(фото и видеозапись УЗИ есть).
После операции мы попросили отправить извлеченную опухоль на гистологическое исследование. На сегодняшний день есть предварительное заключение (фото ниже), пока не уточненное – для уточнения в лаборатории затребовали полный анамнез. Полное заключение должно прийти на днях.
Лечащий врач, посмотрев на заключение и пропальпировав место повторного возникновения образований, сделал вывод, что это лимфосаркома и любое дальнейшее оперативное вмешательство будет бесполезно. То есть, по сути шансов нет совсем. Однако специалист-гистолог (просто знакомый, не имеющий отношение к этой ветклинике) сказал, что, исходя из заключения и симптомов, опухоль не может быть лимфосаркомой.
Что же делать? Есть ли хоть какие-то шансы спасти кошечку при радикальном хирургическом лечении (полное удаление пораженной мышцы или ампутация конечности)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить