Отек от химиотерапии.

Модератор: марк пака

Ответить
Привалова Галина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 14:14

Отек от химиотерапии.

Сообщение Привалова Галина »

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
У моей собаки (малый пудель, мальчик, 12 лет) лимфосаркома. Диагноз поставили 4 месяца назад. Увеличены лимфоузлы: на задних лапах под коленями и по бокам гортани, размером с маленькую сливу, в подмышечных впадинах - поменьше. Кроме того есть небольшие бугристые новообразования у оконечности черепа.
Пес прошел 3-х месячный курс уколов Циклофосфана (кололи через день), одновременно кололи витамин Гемовит или Катазол, давали по 1/2 таблетки Супрастина. На третьем месяце лечения у собаки стало отекать горло - плотный "мешок" отвисает под нижней челюстью и есть отечная "плямба" на грудке. Сделали перерыв в химии - 2 недели. В это время кололи Лигфол и витамины. После перерыва стали колоть через день Метотрексат эбеве. Отеки усилились. Прямо в отек сейчас колят Лидазу 64 ед. Но отеки не проходят.
Объективно, состояние собаки удовлетворительное . И доктор, лечащий нас, очень хороший, но наверняка у вас больший опыт лечения онкологии у собак, чем у нас в Магадане.
Посоветуйте, пожалуйста, чем снимать отеки у собаки.
На всякий случай прикрепляю к письму анализы.
С уважением, Галина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Отек от химиотерапии.

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Каким образом поставили диагноз? Брали цитологию?
В какой дозе вводили циклофосфан? в какой метотрексат?
Есть большая вероятность, что отеки из-за увеличенных заглоточных лимфоузлов.
Вообще если диагноз поставлен верно, мне видится схема лечения не оптимальной, если Ваш доктор не будет против - он может связаться со мной по электронной почте, я порекомендую альтернативный вариант лечения. trofimcow@bk.ru
Ответить