Проблемы с зубами и жкт у кролика. Вопрос к Высоких А.Н.

Ответить
linnamus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:53

Проблемы с зубами и жкт у кролика. Вопрос к Высоких А.Н.

Сообщение linnamus »

Анастасия Никитовна, здравствуйте. Знакомые посоветовали к Вам обратиться. Живу я не в Москве, компетентных врачей нет. Прошу Вас очень посмотреть описание состояния кролика, рентген, узи и анализы прикрепляю. Пожалуйста, скажите свое мнение по лечению.

Кролик декоративный, порода – ангорский, пол – мужской, вес – 1 кг, возраст – примерно пять лет и шесть месяцев.

Условия содержания.
Содержится в квартире. В клетке Ferplast 96*57*56 см, со свободным выгулом в течении светового дня.

История питания.
До неполного года питался кормом и сеном, примерно до 4 лет питался сеном в большом количестве, свежими овощами и зеленью, редко фрукты в качестве лакомства. Последние 1.5 года питался сеном и кормом Fiori, Versele Laga Nature, Padovan, Little One, от сена впоследствии отказался. В настоящий момент мы сменили корм на Versele Laga cuni complete adult, сено есть не может из-за проблем с зубами.

Имеющиеся проблемы:
• Зубы. Кролику сложно жевать твёрдую пищу, не может прожевать сено, петрушку, укроп и т д. Из-за этого возникли проблемы с кормлением.
• ЖКТ. У кролика наблюдается сильное урчание, после удаления зубов не выдаёт горошины, только понос (очень редко мелкие горошины как при запоре). Наблюдался кал со слизью.
• В последнее время кролик очень много пьёт и ходит по-маленькому в непринятых для него местах – на ковре, на полу, под себя. К лотку приучен.
Мы ходили на осмотр к вет.врачу, сделали рентген головы RL, узи и сдали кал на анализ.

По результатам врач пришёл к выводу, что у нас:
1. Либо остеосаркома, либо остеомиелит (уточнила, что склоняется больше к остеосаркоме).
2. В желудке имеются крупные куски пищи, тогда как она должна быть пюреобразной.
3. Воспалён кишечник (судя по имеющейся слизи в кале)
4. Кишечный микоз.

История лечения.
• При первом осмотре врач назначил обработку ротовой полости отваром ромашки 2 раза в день, метрогил дента 2 раза в день, гамавит по 1 мл 1 раз в день в течении 10 дней (пропили не все дни).
• После этого под наркозом были подрезаны крючки и удалены некоторые коренные зубы. После удаления врач прописал бициллин 3/600000 ед. разбавить в 3 мл воды откуда по 0,3 мл колоть раз в три дня; кетоквин 1 раз (на след.день после удаления зубов); вместо питья в поилку налить ромашковый/мятный чай (мы давали ромашковый).
• При след.осмотре, когда мы пришли с жкт (урчание, жидкий стул, слизь в кале), врач прописала эспумизан по 0,3 мл 3 раза в день 10 дней, Лиарсин по 0,3 мл 2 раза в день 10-14 дней, Лактобифадол ¼ чайной ложки 2 раза в день 14-20 дней, +травяной сбор для здорового кишечника с сайта кроликдома, но мы нашли не все ингредиенты, поэтому его не давали.

В настоящий момент:
Лиарсин и Лактобифадол пропили не полностью, т.к. недавно нашли про-колин, сейчас даём его 2 раза в день (с 19 фев). Когда урчит животик даём эспумизан 0,3 мл. Сегодня (вечер 21.02.2017) появились первые горошинки вытянутой формы, светло-коричневого (не тёмного) цвета.

Выводы и рекомендации врача:
1. Зубы. Проблемы с зубами у кролика необратимы. Зелень и овощи мелко резать/тереть на мелкой тёрке, корм превращать в кашицу.
2. ЖКТ. Давать нистатин 2 раза в день, убрать фрукты, т.к. дрожжевой грибок питается сахаром. Про-колин либо временно не давать, либо разграничить по времени с нистатином. +колоть викасол по 0,1 мл.

Анастасия Никитовна, как Вы считаете, какой диагноз у кролика по зубам и можно ли это всё-таки как-то вылечить? Скажите, какое лечение нам необходимо провести для нормализации работы жкт и состояния зубов ? Стоит ли выполнять последние назначения нашего врача: (нистатин 2 раза в день, Про-колин либо временно не давать, либо разграничить по времени с нистатином. +колоть викасол по 0,1 мл)? Какой режим кормления в нашем состоянии Вы считаете возможным и необходимым, учитывая невозможность потребления сена, чтобы можно было обеспечить кролика всеми необходимыми элементами?

Заранее благодарю, с уважением, Лина, город Казань.
левая боковая.jpg
правая боковая.jpg
узи.jpg
анализ кала.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Проблемы с зубами и жкт у кролика. Вопрос к Высоких А.Н.

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день .
1/ у кролика проблема с ротовой полостью и видимо остеомаляция на фоне хронического воспаления . Крайне редко у них регистрируется саркома челюсти , диагноз ставится на основании биопсии поражённой кости , что думаю можно провести в Казани .
Это основная проблема кроликов в неволе , поэтому правильно подобранная антибиотикотерапия и коррекция зубов обеспечит ему комфортное существование
2/ ваша задача и задача врача добиться от кролика потребления грубой клетчатки ( сено , травяные гранулы , сухие листья ) , тогда стул будет стабильным
3/ нистатин - мы обычно не назначаем так как у вас нарушение пищеварения на фоне не корректного питания , а грибы как правильно транзисторно могут быть в жкт кролика
4/ это все не объясняет проблем с мочеиспусканием , вероятно надо исключить цистит и МКБ , если камней/солей нет то вероятно у кролика поведенческая проблема на фоне боли
5/ если вы хотите получить второе мнение врача , надо выбрать врача , приехать и в течение 2-3 дней обследовать кролика
linnamus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:53

Re: Проблемы с зубами и жкт у кролика. Вопрос к Высоких А.Н.

Сообщение linnamus »

Огромное спасибо за Ваш ответ! Хотелось бы ещё уточнить, нужно ли сейчас проводить курс бициллина (3/600 000 ед) или другого антибиотика, как долго и какую дозу порекомендуете на вес кролика 1 кг? С 19 фев даём проколин ежедневно, стул нормализовался, выдаёт горошки, поносика нет, не навредит ли антибиотик нормализации стула?
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Проблемы с зубами и жкт у кролика. Вопрос к Высоких А.Н.

Сообщение Высоких Анастасия »

Если есть воспаление или гной в ротовой полости , то да, антибиотик нужен .
Бициллин 40000/кг 1 раз в 3 дня если это бициллин 3.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Проблемы с зубами и жкт у кролика. Вопрос к Высоких А.Н.

Сообщение Высоких Анастасия »

Если есть воспаление или гной в ротовой полости , то да, антибиотик нужен .
Бициллин 40000/кг 1 раз в 3 дня если это бициллин 3.
Ответить