Гепатит? Панкреатит? у молодой кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
-Alina-
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:32

Гепатит? Панкреатит? у молодой кошки

Сообщение -Alina- »

Уважаемые доктора!
Прошу вас, помогите нам пожалуйста.

Кошка, 3,5 года
Стерилизована в 9 мес, вакцинация ежегодная. Последняя дегельминтизация- апрель 16
Питание- сухой Джина холистик. Никогда не просит ничего человеческого, ни капли.
Подобрана на заброшенных дачах, живет у меня с 3х мес. Не болела.

Кушала хорошо и многовато. Была не то, что безобразно толстая, но упитанная, 5,8-6,0 кг.
За месяц резко стала мало кушать и похудела. Сейчас весит 3,8 кг.
Больше никаких симптомов нет, бегает, играет, ласкается.

Пошли мы сегодня в клинику, сделали
УЗИ- все органы без патологий
ОАК- все значения в норме, но мне не понравились лейкоциты, они на самой верхней границе, 19,5

И- О УЖАС!!!! биохимия
Я переписала, потому что у них там что-то с принтером случилось, и он списывал с монитора, и у врача очень плохой почерк. (вложение)
Анализы делали при нас, на анализаторе. Человеческий фактор исключен.


Нам назначили:
Гептрал 1,0 мл в/м- 2р/д
В12 500 0,5 мл 1р/д
Платифиллин 0,5 мл 1р/д
Гамавит 1,0 мл 1р/д
Хиллс ай/ди


Гептрал-то это хорошо, хуже не будет, но мне кажется, еще что-то нужно?
И можно ли Гептрал колоть 1 раз в день, девочка крупная, и удержать ее для укола почти нереально. Наверное, будем ездит на уколы в клинику. И если можно 1 раз, то по 2мл? Это не много?

Уважаемые доктора, помогите нам пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Гепатит? Панкреатит? у молодой кошки

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Есть повышение АЛТ, что может говорить о поражении печени + высокий глобулин. Так как кошка молодая, то наиболее частые причины для таких состояний - нейтрофильный холангиогепатит, триадит (воспаление печени, поджелудочной железы и кишечника), гастроэнтерит (тоже может приводить к повышению АЛТ), инфекции - короновирус, лейкоз, иммунодефицит - самостоятельно или на фоне них. На фоне снижения веса и сниженного аппетита мог развиться липидоз печени. Я бы добавила антибиотик ко всем назначениям, например, Амоксиклав 20 мг/кг 2 раза в день длительно, подкожные капельницы, если плохо ест. Если ответа не будет, надо установить эзофагостому -наладить кормление, это один из наиболее важных моментов в выхаживании таких кошек.
-Alina-
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:32

Re: Гепатит? Панкреатит? у молодой кошки

Сообщение -Alina- »

Евгения Михайловна, спасибо Вам за ответ

Если давать синулокс 50, то по 2 таб?

Можно ли колоть Гептрал 1 раз в день? И тогда в какой дозе

Нельзя ли нам в схему добавить гормон, например метипред, чтобы она начала кушать?

ОАК во вложении
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -Alina- 22 фев 2017, 10:30, всего редактировалось 3 раза.
-Alina-
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:32

Re: Гепатит? Панкреатит? у молодой кошки

Сообщение -Alina- »

И еще у меня такой вопрос.
Не может ли это заболевание быть вызвано паразитами?

Дело в том, что месяц назад у нас также начиналось у кота 11 лет.
Наши врачи ставили ему лимфому, и, по рекомендации Марка Вадимовича, мы возили кота в Самару. Вот наша тема http://www.bkvet.ru/forum/showthread.ph ... #post72529

В Самаре коту поставили диагноз Гепатозо- холецистит, Холангит.
Лечимся, есть улучшения.

Но кот и Полечка едят разную пищу, совершенно. Кот не ел ничего, кроме натуралки, причем только мясо. Полечка кушает только сушку премиум Джину.
И сейчас третья кошка стала плохо есть, но она на Рояле французском + влажный Stuzzy Gold
Т.е. диета всех троих животных ни в чем не пересекается совсем.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Гепатит? Панкреатит? у молодой кошки

Сообщение Евгения Сорокина »

Синулокс можно по 1,5 таблетки 2 раза в день. Мы не колем кошкам Гептрал в/м, только внутривенно или в рот. По поводу добавления гормонов - обсудите с лечащим врачом, на мой взгляд, не нужен на данном этапе.
Паразиты мало вероятно являются причиной заболевания.
-Alina-
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:32

Re: Гепатит? Панкреатит? у молодой кошки

Сообщение -Alina- »

Большое спасибо за ответ!

Евгения Михайловна, порекомендуйте пожалуйста нам гепатопротектор, который можно пить или колоть в/м.
Урсосан не подойдет?
-Alina-
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:32

Re: Гепатит? Панкреатит? у молодой кошки

Сообщение -Alina- »

Со вчерашнего вечера моя девочка совсем не ест. Колю физ раствор в холку. Она совсем слабенькая.
Евгения Михайловна, у нас же амилаза и щел. фосф. совсем на нулях. Может, какие-то ферменты?
Может, дексаеметазон пора? У нас все клиники закрыты до понедельника, я теряю свою девочку.
Умоляю, помогите! Надо что-то экстренное предпринимать.

Еще у нее какие-то новообразования около ушка. Сейчас еще Марку Вадимовичу покажу их. Мне страшно думать, но, боюсь это по его профилю(((((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Гепатит? Панкреатит? у молодой кошки

Сообщение Евгения Сорокина »

Можно давать гептрал в таблетках по 1/4 табл.натощак. Я не смогу заочно помочь в экстренной ситуации, могу дать лишь совет. Если не ест, надо внутривенные капельницы проводить и вводить все препараты внутривенно.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Гепатит? Панкреатит? у молодой кошки

Сообщение Евгения Сорокина »

У кошек крайне редко встречается экзокринная недостаточность поджелудочной железы, снижение ЩФ и амилазы в крови не являются показанием к применению ферментов.
-Alina-
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 18:32

Re: Гепатит? Панкреатит? у молодой кошки

Сообщение -Alina- »

Благодарю Вас за ответ!
Сегодня мы ее прокапали в/в 50 мл + гептрал
Завтра сделаем УЗИ у другого специалиста.
Ответить