Внезапно умерли два молодых кота

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Юлия из Феодосии
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:24

Внезапно умерли два молодых кота

Сообщение Юлия из Феодосии »

Смерть наступила в результате стрессовой ситуации (первое в жизни купание). Франтик 4 лет умер во время купания, Маркиз 3 лет - через сутки.
Ничто не предвещало такого. Оба всегда тяжело переносили жару, старались лечь на прохладное - кафель, бетон, меньше ели, были вялые, в основном лежали. Так было и этим летом. Носы были то побледнее, то порозовее. Один раз я видел Франтика с приоткрытым ртом. Однако ни одышки, ни "сердечного кашля" у них не было! У обоих когда-то были признаки МКБ (кровь в моче и др.), но с переходом на корм Nutra Gold с минимальным содержанием Ca и Mg моча уже несколько месяцев была чистая и обильная, до последнего дня. Отеков не было, животы не были увеличены. Из факторов риска - небольшое ожирение (вес 5,5 - до 6 кг), малоподвижность (2-3 года жизни в квартире), жаркое лето (+30 в помещении). Оба кота бывшие бездомные, кастрированы. Довольно пушистые.
Дня за два до смерти Маркиз совсем потерял аппетит, нос был совсем бледный, в остальном вел себя как обычно - валялся в обнимку с цветочными вазонами. Поздно вечером пришел на постель и лег совсем вялый, как будто искал помощи. Я решила его искупать, чтоб ему стало прохладнее и легче, да и плохо он за собой ухаживал последнее время. Вода была немного теплая, чтоб не простудить, но и не перегреть. Поливала ковшиком, а кота поставила на дне пустой ванны, чтоб не боялся утонуть. Маркиз лежал во время купания, два раза крикнул громко, но не вырывался. Затем перестал держать голову (обморок). После ему стало лучше, он ночевал на моей подушке и норовил улечься мне на грудь. К утру сам ушел на балкон и лежал там, как обычно. То есть состояние как до купания.
Тогда я взялась за купание Франтика, который был подвижнее Маркиза, неплохо кушал, явно лучше себя чувствовал, хотя нос у него тоже был бледный. Я поэтому даже не могла ожидать такого. Он сначала сильно вырывался, кричал, а потом вдруг обмяк и потерял сознание, дважды у него прошли судороги, и когда я его стала обсушивать полотенцем, сердце уже не билось. Всего за пять минут живой сильный энергичный кот умер просто в руках!
А Маркизу стало хуже: я, вернувшись вечером, нашла его на полу в неловкой позе, переложила удобнее. Ветврач уже не принимал, по телефону посоветовал сделать укол кордиамина п/к. Но в дежурной аптеке есть только то, что отпускается без рецепта, кордиамина не было. Не знаю, помог ли бы укол. Наутро я нашла Маркиза уже окоченевшим.
По-видимому, это была гипертрофическая кардиомиопатия, о к-рой пишут, что кошки редко показывают признаки болезни, пока у них внезапно не развивается острая сердечная недостаточность, что часто бывает при стрессовой ситуации.
Котикам уже не поможешь, но хотелось бы знать примерный прогноз, как и сколько они могли бы еще прожить, если бы не стресс. С учетом того, что у нас обычная провинциальная ветлечебница, а не клиника или диагностический центр...
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Внезапно умерли два молодых кота

Сообщение Артем Павлюченко »

Судя по тому, что вы пишете, коты уже были серьезно больны на момент купания. Это может быть ГКМП, а может быть что-то другое (без очного приема или вскрытия этого не скажешь). Соответственно и прогнозов никаких. Однако точно, что купание не могло сильно сократить продолжительность жизни.
Юлия из Феодосии
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:24

Ответ: Внезапно умерли два молодых кота

Сообщение Юлия из Феодосии »

Спасибо большое, я и не думала, что мне ответят (спасать-то уже некого).
Из симптомов были только вялость, бледность и пониженный аппетит. Ни одышки, ни хрипов, ни отеков, ни задержки мочи, ни-че-го. И чтобы это оказалось смертельно... и так вдруг...
Получается, они не смогли бы долго прожить даже при отсутствии стрессов. Наш вет тоже сказал, чтобы я себя не винила... утешал... Но все же как жаль...
Еще раз спасибо за ответ.
aera
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 16:28

Re: Внезапно умерли два молодых кота

Сообщение aera »

как я вам сочувствую.... нашла эту тему, когда искала ответ на похожий вопрос... во дворе у нас жил кот, все его любили, подкармливали, воду ему ставили, молоко - любимец всех был. и молодой совсем - ему даже года не было... и тут жара началась, сначала вроде все нормально было - валялся в тенечке, кушал меньше, но ни мяукал, игрался как обычно, только вечером, когда прохладнее. Вообще ничего не предвещало беды. а когда перевалила за +30 и держалась уже несколько дней, заметили, что почти не ест - ну я решила, что это нормально, моя домашняя кошка (более пушистая намного) тоже в жару практически не ест... он все так же валялся в теньке, ни на что не жаловался, только совсем ленивый был последние два дня - ну мы думали, что ленивый, а видимо, ему уже нехорошо было. Но он все равно поднимался, подходил "поздороваться", кушал чуть-чуть и обратно шел... а вчера нашли его уже остывшего - в той же позе, как он лежал отдыхал... жалко до невозможности и первая мысль, что "если б заметили что что-то не так, могли б спасти", но ведь все было как обычно... хотя он дворовой - может, его и вырвало где или еще что, мы не видели, но поведение было обычное - у меня кошке 13 лет, у сестры кошки, у подруг - никто ничего не заметил странного в поведении котика... видимо, у него что-то тоже было со здоровьем совсем плохо, просто не проявлялось пока не было жары....
прочитала эту тему, немного легче стало - действительно, вряд ли молодой здоровый кот мог так внезапно заболеть, скорее всего, это бы в любом случае случилось, но все равно жалко его до слез...
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Внезапно умерли два молодых кота

Сообщение Комолов Андрей »

Да, потерять двух любимцев, да и еще одновременно, это ужасно. Сочувствую Вам.
Кошки не бегают на улице и поэтому часто при заболеваниях сердца симптомы не видны до того как болезнь станет выраженной. Для кошек характерна резкая декомпенсация. Видимо вялость и бледность, как и были проявлением болезни. Держитесь. Это и правда горе.
Ответить