Вопрос доктору Комолову

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
владелица Бима
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 12:51

Вопрос доктору Комолову

Сообщение владелица Бима »

Добрый день, дорогой доктор. У нашей старенькой собачки- 13,5 лет, дворняга, проблемы с сердцем. Началось все с кашля. Снимали его периодически Фортекором. Затем у нас нашли дирофилярий, от микрофилярий капаем адвокатом, теперь начали инспектором. Пересдавали анализы- помогает.
Сейчас проблемы обострились- он стал падать на улице. Как будто не держат ноги, полежит отдышится и идёт дальше, сознание при этом не теряет, ухудшился аппетит. Обратились в ветклиннику, сдали анализы. Креатинин зашкаливал-309. Никто не брался нас лечить-не знали с чего начинать с сердца или почек. Обратились к кардиологу, сделали узи. Назначили нам: канифрон-по 1 таб 2 раза в день., по половинка верошпирона 2 раза в день, и 5 мг. Фортекора ежедневно. Нам буквально на следующий день стало значительно лучше-мы перестали падать, ожили, стали бегать. Лечимся третью неделю, сегодня передали кровь-ждем результат. Так же нам назначили ветмедин- я его еле достала, стала давать-но от него нам стало значительно хуже. Опять появился жуткий кашель, стал падать при прогулке, началась тахикардия, собака просто лежала пластом. Прекратили его давать-снова все наладилось. Наш кардиолог говорила, что далее необходимо гормональное лечение преднизалоном. Что посоветуете нам Вы, грамотно ли нас лечат?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось владелица Бима 08 янв 2017, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Вопрос доктору Комолову

Сообщение Зоя Амбернади »

По ЭХО у Бима расширены правые камеры, что вполне возможно при наличии дирофиляриоза. Но ситуация с Бимом не простая и не дообследованная. Нужны анализы крови (общая БХ и электролиты), тест на АГ (взрослые формы дирофилярий), УЗИ брюшной полости, качественный рентген грудной клетки в прямой и боковой проекциях, Более подробное ЭХО для оценки тяжести лёгочной гипертензии. Если у Бима не признаков асцита, ему не нужен верошпирон.
Ответить