ЧТО С ДЕГУ.ПОМОГИТЕ

Ответить
Павеллл
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 09:18

ЧТО С ДЕГУ.ПОМОГИТЕ

Сообщение Павеллл »

Здравствуйте! В феврале этого года на моего Дегу наступили. Был ушиб. С тех пор одно яичко у него выпирает. В марте где то был сначала в одном глазу белый гной немного, потом в другом. Промывал фурицилином. Все норм. Когда промывал крехтел носом, думал злиться. В сентябре начал крехтел носом когда бегает и сидит, дышал тяжело, надувая ноздри. Не ел. Не бегал. Сидел и тяжело дышал. Выделений ни из носа ни из глаз нет. Скрипел зубами чаще чем обычно. Повёз к ветеринару. Одна догадка, другая. Остановился на версии, что корни небных зубов вросли в носовую полость. Рентген не делал. Сделал ему наркоз, открыл пасть и мол чернота у нас там (лично я черноту не увидел). Сделал укол преднизалона. На следующий день повторил. Самочувствие улучшилось. В тот же день поехал к другому ветеринару. Его версия сердечная недостаточность. У другого вета сделал рентген. У четвёртого подышали в кислородной коробке подышали антибиотиком. Он сказал что если проблемы с зубами, то должны быть выделения из глаз. Послушал нас, сказал что дыхание без хрипов. Через полторы недели все повторилось. Приехал снова к вету первому: два дня укол преднизалона. Поехали домой. В тот же день приступ повторился. Я заметил что вздуты живот и булькает все. риехали к ветеринару: 3 дня кололи преднизалона, параллельно антибиотик и капал ему в рот эспумизан бэби. С 21 сентября все было нормально. В конце ноября опять начал шипеть носом когда бегает. А когда сидит на месте дышит тяжеловато и покачивается от этого. Ест и пьёт как обычно. Бегает как обычно. Массирую живот - там все булькает. Поил эспумизаном, потом боботиком. Без изменений. Приехал к врачу: в первый день преднизалон с антибиотиком. Потом 3 дня только антибиотик. Сказал, из за травмы был немного поврежден кишечник, мол поэтому иногда скапливаются газы. Вернулись домой. Все как было так и осталось. Живот не вздутый, но когда массирую - булькает и чувствую как газики перемещаются по кишечнику. Когда бегает крехтит и хрюкает, иногда подсвистывает носом. Заметил, что в ноздрях поблескивает. Чаще стал тереть нос себе. Явных выделений из носа нет. Когда держит корм в зубах и бежит, то звук как будто там что то стучит. Чихает не как обычно, а как человек у которого сопли. Ест и бегает как обычно. Сидит: дышит поверхностно и покачивается. Сейчас едим только сено. Возраст 2 года с хвостиком. Весим 200-210 грамм. Возить в другие города к ветеринарам, уже сомневаюсь, что смогут помочь нормально - тыкают пальцем в небо. 5 ветврач рекомендовала колоть КОБАКТАН 0,1 и ФЛЕКСОПРОФЕН 0,1 - пркололи пока 2 дня: вздутый сильно живот. Пою боботиком. Мало ест, мало пьет, мало двигается.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: ЧТО С ДЕГУ.ПОМОГИТЕ

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день.
По снимкам такого качества трудно дать оценку, но у Дегу есть проблема с коронками и есть изменения в носовых пазухах.
Возможно антибиотики имееют смысл для контроля вторичной флоры , но это явно должен быть не кобактан , лучше начать терапиб Энрофлоксацин или Марбофлоксацин .
Флексопрофен не имеет смысла если вы не видите симптомов боли .
Гормоны снимают отек, но их побочное действия не стоят в вашем случае терапевтического успеха.
Попробуйте назальные капли , для снижения местного отека.
Павеллл
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 09:18

Re: ЧТО С ДЕГУ.ПОМОГИТЕ

Сообщение Павеллл »

Насколько все это серьезно? С чем это связано? Сейчас мы ушли с кобактана на байтрил. Он почти все время лежит. Иногда ходит, но с трудом, так как после 2 дня уколов, ковыляет одной задней лапкой. Кормлю кашицей, и пою водой и отваром ромашки. Так же боботик 2 раза в день. Глаза стали немного влажными. На уголке глаза появились белые выделения. Больше не крехтит носом, но также дышит учащенно и покачивается. Сегодня будет 5 день уколов (с 29.11 по 30.11 кололи байтрил. Затем 4 дня без уколов). Сколько стоит продолжать? Какие капли использовать? Нужен ли прибиотик? Очень переживаю за его жизнь.
Последний раз редактировалось Павеллл 09 дек 2016, 03:42, всего редактировалось 2 раза.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: ЧТО С ДЕГУ.ПОМОГИТЕ

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый вечер .
Сдайте кровь .
Пробиотики можно давать .
Павеллл
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 09:18

Re: ЧТО С ДЕГУ.ПОМОГИТЕ

Сообщение Павеллл »

У нас такого не делают(( Какие капли посоветуете? Насколько его диагноз опасен?
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: ЧТО С ДЕГУ.ПОМОГИТЕ

Сообщение Высоких Анастасия »

Начните с Деринат.
Ответить